Специалист Управления образования: Больше половины педагогов Даугавпилса свободно владеют латышским языком 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Недавно омбудсмен Юрис Янсонс заявил в интервью одному из латвийских СМИ, что педагоги страны, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать свою квалификацию, либо искать другую работу, поскольку такие учителя нарушают права детей.

Методист по билингвальному обучению Даугавпилсского управления образования Силвия Мицкевича сообщила порталу Gorod.lv, что в нашем городе делается все для того, чтобы обеспечить качество образования в наших школах.

«Нельзя сказать, что проблем в области билингвального обучения в Даугавпилсе нет. В общей сложности примерно 10% от общего числа городских педагогов имеют некоторые проблемы с государственным языком. В основном, это люди предпенсионного возраста, которые не освоили в достаточной степени латышский, но это никак не мешает им качественно преподавать, например, на руском языке», - рассказала С. Мицкевича.

По словам специалиста, больше половины даугавпилсских педагогов свободно владеют латышским или он является для них родным языком. Более 30% преподавателей городских школ знают государственный язык на достаточно высоком уровне, чтобы без проблем преподавать билингвально и качественно проводить уроки.

«Мы единственный город в Латвии, в котором есть методист по билингвальному обучению. При этом в каждой школе имеется координатор, следящий за качеством билингвального образования, который регулярно отчитывается о своей работе перед вышеназванным методистом. В начале января уже состоялся подобный отчет. Сразу скажу, что мы не являемся карающим органом, наша задача – помочь педагогам.

Как бы там ни было, здесь есть свои нюансы, ведь знание языка – это лишь одна сторона вопроса, необходимо еще и грамотно использовать соответствующую методику. Прежде всего, наша школа должна готовить учеников к жизни», - пояснила специалист по билингвальному образованию.

Несомненно, показателем качественного билингвального образования в Даугавпилсе может служить и тот факт, что выпускники 9-х классов все чаще в качестве языка, на котором будут сдавать экзамены, выбирают именно латышский. Это в первую очередь касается школ, где реализуются программы билингвального обучения.

Да и уровень сдачи экзаменов и зачетов на государтсвенном языке у даугавпилсских школьников бывает гораздо выше, чем в целом по стране. 


Написать комментарий

Нечего охаивать педагогов-обмуцмен блин .....

Viss teiktais ir taisnība, tomēr uzskatu, ka bilingvālā metodiķe Daugavpilij nav vajadzīga. Pedagogi paši tiek galā. Bez tam šo darbu diezgan pienācīgi veic skolu mācību pārziņi. Ja es kļūdos, pasakiet, ko dara šis cilvēks, kādi ir viņa pienākumi?

Нашим политикам гораздо проще всё хаять, чем найти положительные моменты и хвалить.

А знания то у этих педагогов есть? или только латышский язык?

да не знают наши учителя латышского языка! послушайте как говорят школьники в общественных местах!?, просто пипец!!!!!

Ja viņi zinātu latviešu valodu, tad piezīmes rakstītu bez kļūdām!

"Ja viņi zinātu latviešu valodu, tad piezīmes rakstītu bez kļūdām!" SP

Šeit ir runa par elementāru katra cilvēka izglītības līmeni un izpratni par attieksmi pret skolotāja darbu vispār. Ja es kā pedagogs ar augstāko izglītību varu atļauties rakstīt piezīmi skolēnam ar gramatiskām kļūdām, kas es esmu par pedagogu, kāda ir mana autoritāte? Piezīmju teksti taču bieži atkārtojas. Nu pakonsultējies ar zinošākiem kolēģiem, uzraksti sev priekšā paraugus un raksti dienasgrāmatā gramatiski pareizi! pedagogs tomēr ir paraugs skolēniem.

Bolshe polovini eto MALO!!!!!

"да не знают наши учителя латышского языка! послушайте как говорят школьники в общественных местах!?, просто пипец!!!!!" www

Русский знали бы и не пропадут детишки. Деньги в России крутятся. В латвии гроши.

Написать комментарий