И. Булаша: Все учителя, работающие в школах Даугавпилсского края, имеют соответствующие удостоверения о знании латышского языка 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Читателям портала Gorod.lv наверняка известно о недавних заявлениях омбудсмена Юриса Янсонса в адрес учителей, не знающих латышского языка, которых он сравнил с убийцами и посоветовал им искать новую работу, так как обучение на русском языке противоречит интересам самих детей.

Для того, чтобы прояснить, насколько данный вопрос актуален для педагогов школ Даугавпилсского края, корреспондент Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирене Булаши.

«Конечно, если латышский язык не является для учителя родным языком, то данный вопрос может быть болезненным, однако должна сказать, что у все учителя, работающие в школах Даугавпилсского края имеют соответствующие удостоверения о знании латышского языка и выполняют свои обязанности, проводя уроки  на двух языках, если это билингвальные учебные заведения и на государственном, если это латышские школы», - прокомментировала И. Булаша.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как часто проходят проверки педагогов на знание латышского языка, И. Булаша заметила, что у Управления образования такой функции нет, так как этим занимается Центр государственного языка. К тому же, о таких проверках обычно не сообщают заранее.


Написать комментарий

Иметь имеют -только не знают.

Ну достали вы с языком, а что дальше,благосостояние от этого улучшилось????????????

"Иметь имеют -только не знают." Эрик

тебе лично, что за печаль?

Написать комментарий