Журналист (Латвия)

Французский журналист: запрет русского языка создаст проблему Евросоюзу 4 09.04.2018

Идея запретить русский язык в школах Латвии создаст коммунитаризм, то есть в обществе будут формироваться отдельные личности и это не приведет к объединению народа. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил французский журналист Дмитрий де Кошко.

«Неаткарига: в стране столько проблем, только разгребай! Но нет, они снова будут давить на ЯЗЫК 6 20.10.2017

Латвийским политикам приходится туго в латвийской реальности. Очереди к докторам, ОСТА для тракторов, эмиграция людей за границу, давление «Telia» на объединение «Lattelecom» и LMT, наглое, только что открывшееся мошенничество с получением разрешений на производство" зеленой энергии" у коррумпированных чиновников… Это только часть проблем, которые сыплются на голову правительству, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Журналист: русские школьники не должны воспринимать латышей как врагов 10 29.09.2017

Многие русскоязычные подростки в Латвии не чувствуют своей принадлежности к этой стране и воспринимают латышей с подозрением. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказала журналист, экс-депутат Верховного совета Латвии, представитель "Клуба декларации 4 мая" Велта Чеботаренок.

Умер писатель и журналист Александр Гаррос 07.04.2017

В Израиле 6 апреля умер журналист и писатель Александр Гаррос. Он был болен раком. О смерти Гарроса в Facebook сообщила его жена, писательница Анна Старобинец.

Ураженка Риги: В Латвию приятно приехать отдохнуть, но я себя в ней не ощущаю 12 06.08.2015

Не всегда бывает так, что ты ощущаешь себя на своем месте в стране и городе, где ты родился. Иногда, несмотря на ментальность и воспитание, у человека получается найти себя и почувствовать весь свой потенциал лишь после смены привычного стиля и ритма жизни. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказала Наталья, которая сейчас живет в Москве.

Журналист из Латвии попала под обстрел в Донецке 03.07.2014

Под обстрел в Донецке попала журналист из Латвии Светлана Гинтер, которая уже больше двух месяцев освещает конфликт на Юго-Востоке Украины. Об этом сама Гинтер рассказала в интервью радио Baltkom.

Латвийский журналист: 80% моих коллег - алкоголики 04.09.2013

Государство должно найти деньги для оказания своевременной психологической помощи людям, страдающим от зависимостей. 

Эксперт: журналист сам выбирает свободу или зависимость 10 20.07.2013

Журналист сам выбирает – быть пропагандистом или представителем гражданского общества, поэтому утверждать, что свободы слова в прессе нет – нельзя.

Латгалию посетит делегация туроператоров и журналистов из Польши 19.04.2013

С 21 по 24 апреля Латгальский регион посетят ведущие польские туроператоры и журналисты. Поездка организована с целью ознакомить польских гостей с туристическим предложением нашего региона и привлечь больше туристов из Польши.

Портал: Якобсон согласился, чтобы его отправили в психиатрическую клинику 1 20.02.2013

Руководитель портала kompromat.lv Леонид Якобсон добровольно согласился на то, чтобы его отправили в психиатрическую клинику.

Эксперимент: журналист задекларировался в собственности Спруджса 17.09.2012

Журналист программы Nekā Personīgа решил провести эксперимент, чтобы доказать, что существующая на сегодняшний день в Латвии система декларирования места жительства не выдерживает никакой критики.

После судебного заседания аноним угрожал журналистам 16.04.2012

За нанесение тяжких телесных повреждений на скамье подсудимых в Лиепайском суде оказался 21-летний лиепайчанин Мартиньш И. "Хотя в материалах дела говорится, что я сделал это умышленно, это все-таки не так, просто так получилось", — в прениях сказал обвиняемый, сожалея о содеянном.

Программа: глава СГД назвала журналиста "сволочью" 05.03.2012

Руководитель Службы госдоходов Неллия Ездакова попыталась избежать интервью Латвийскому телевидению, а после того, как оно состоялось, глава СГД попросила передать журналисту Янису Гесте, что он "сволочь".

ШОК: у известной русской журналистки полиция изъяла компьютер 29.09.2011

Сегодня у известной латвийской журналистки Александры Турчаниновой сотрудниками экономической полиции был изъят рабочий компьютер. Об этом порталу Ves.lv сообщила сама Александра.

Нацблок: организаторам "Новой волны" следует извиниться перед прессой 01.08.2011

Организаторы «Новой волны» должны принести извинения журналистам, чью свободу они грубо ограничили, считают депутаты национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

Депутат Клаужс оправдывается и утверждает, что любит журналистов 09.06.2011

Депутат Сейма Янис Клаужс (СЗК) заявил, что в действительности он любит журналистов, и пояснил, что у него ни ни миг не возникало мысли вышвырнуть представителей масс-медиа из парламентского зала пленарных заседаний.

Российские журналисты возмущены "унижениями" в представительстве ЛР 02.08.2010

Журналисты нескольких российских туристических изданий возмущены "унижениями", которые им пришлось пережить в консульском представительстве Латвии в Москве, пишет Nozare.lv.

В действиях полиции при задержании Нео и обыске у журналистки не обнаружено нарушений 21.07.2010

Бюро внутренней безопасности Госполиции закончило проверку о законности и обоснованности действий полицейских при задержании Илмара Пойканса и обыске у журналистки Латвийского телевидения Илзе Наглы по делу об утечке из системы электронного декларирования Службы госдоходов (СГД)

Руководитель российского телеканала: латвийские журналисты боятся говорить правду 08.06.2010

Генеральный директор российского телеканала "Совершенно секретно" Этери Левиева считает, что многие латвийские журналисты, также, как и их российские коллеги бояться высказывать свое мнение. Об этом она сказала в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.

Правление Латвийского союза журналистов рекомендует латвийским предприятиям и всем членам общества воздержаться от сотрудничества с "Новым радио" Мирского 11 04.06.2010

Правление Латвийского союза журналистов рассмотрело заявление журналистов о возможных нарушениях этики в эфире "Нового радио" 12 марта в 8.35, которые затрагивают профессиональную деятельность журналиста Анатолия Каменева, а также в других сообщениях упомянутого радио, которые касаются работающих в газете "Час" членов союза журналистов.

Сейм одобрил поправки о защите журналистов 27.05.2010

Сегодня Сейм единогласно поддержал поправки, предложенные фракцией ЗаПЧЕЛ к Закону о прессе и других СМИ. Поправки были без голосования переданы в юридическую комиссию Сейма и комиссию по правам человека и общественным делам.

Вейсмане: я никогда не пыталась давить на журналистов 16.02.2010

Руководитель Госканцелярии Гунта Вейсмане заявила, что никогда не пыталась оказывать давление на средства массовой информации. Напротив, делалось все для того, чтобы важные данные были доступны обществу.

Вейсмане собиралась устроить прослушку неугодного журналиста 15.02.2010

Руководитель Госканцелярии Гунта Вейсмане планировала добиться организации прослушки телефона и проверки электронной почты журналиста агентства LETA.

Статья для журналистов "За оскорбление чести" будет упразднена 26.05.2009

Правительство исключит из Уголовного закона статьи 156 и 158 - "За оскорбление чести" и "За оскорбление чести и нанесение ущерба достоинству в СМИ". Это было необходимо для устранения дублирования норм в порядке гражданско-правовой и криминальной ответственности. Об этом сообщила представитель пресс-центра Министерства юстиции Лаура Пакалне.

Журналиста "Российских вестей" не пустили в Латвию 02.06.2008

Консульский отдел посольства Латвии в России в пятницу, 30 мая, без объяснения причин аннулировал визу шеф-редактору электронной версии федерального еженедельника "Российские вести" Дмитрию Ермолаеву, сообщает REGNUM.

Вчера депутаты нашли виновных всех бед: это журналисты 30.01.2008

Корень всех латвийских бед - средства массовой информации, которые, оказывается, сообщают жителям Латвии исключительно негативную информацию.

О конкурсе «Янтарное перо - 2006» 15.12.2006

Посольство России в Латвии проводит конкурс среди латвийских журналистов на лучшую публикацию о России «Янтарное перо - 2006».

Латвийская пресса стала свободнее 25.10.2006

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный рейтинг, в котором страны располагаются по степени свободы прессы. Латвия по сравнению с прошлым годом поднялась в рейтинге на пять мест и вплотную приблизилась к десятке лидеров.

Журналист с пистолетом 20.10.2006

За заслуги перед родиной предпринимателю, бывшему журналисту и парламентарию Эдвину Инкенсу министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс вручил личное оружие - пистолет ПСМ.

Свобода прессы под судом 25.09.2006

В пятницу в суде Рижского района началось рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено против главного редактора Телеграфа и главного редактора службы новостей ЛТВ по заявлению семьи Тованцевых. Это дело еще раз обратило внимание на спорную норму латвийского законодательства, которая предусматривает уголовную ответственность журналиста за профессиональную деятельность: публикацию или телевизионный сюжет.

Прессу не пускают к Борису Ельцину 24.08.2006

Как стало известно Телеграфу, сегодня должна состояться встреча Бориса Ельцина с местными журналистами. Однако из всех многочисленных латвийских СМИ для встречи было отобрано лишь пять. Телеграф попытался выяснить, кто осуществлял такой отбор и по какому принципу: лояльности РФ? Путину? Или посольству России в Латвии?