Эксперт: журналист сам выбирает свободу или зависимость 10

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Журналист сам выбирает – быть пропагандистом или представителем гражданского общества, поэтому утверждать, что свободы слова в прессе нет – нельзя.

Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал правовой эксперт и представитель комиссии по коммуникациям, информационной политики и свободы СМИ Российской общественной палаты Борис Пантелеев.

В эти дни ряд российских экспертов посетили Ригу, с целью изучения и оценки работы латвийских СМИ.

"Конечно, каждый из нас от кого-то зависим, но, когда пресса зависит от государства, она не является свободной. В этом случае СМИ управляется напрямую, административно и выполняет пропагандистские функции", - отметил Пантелеев.

Он напомнил, что есть понятия журналистского творчества и свобода самовыражения в понимании европейской конвенции по правам человека.

"И здесь, в качестве конкретных прецедентов, мы можем привести в пример те случаи, когда журналисты действуют именно как представители гражданского общества, как представители своей профессии, выполняющие миссию и не зависящие от своего учредителя, от властей, руководителей, т.е. ведут себя, как свободные профессионалы", – сказал Пантелеев.

Пантелеев считает, что можно и нужно поддерживать идею свободы слова, свободу самовыражения и есть примеры, когда эти понятия успешно осуществляются.

Как ранее писал mixnews.lv, в ежегодно составляемом международной организацией "Репортеры без границ" рейтинге свободы мировой прессы Латвия занимает 39-е место. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом Латвия поднялась на 11 позиций. Эстония в рейтинге 179-ти стран потеряла восемь позиций и занимает 11-е место, Литва, потеряв три позиции, опустилась на 33-е место. Первое место в индексе RSF уже третий год подряд занимает Финляндия, три последних - Туркмения, Северная Корея и Эритрея.


Написать комментарий

Россия на 148 месте....
Что происходит в нашем городе со СМИ ?
"ЛЛ" и "Миллион" - нейтральные (почти). Говорят , что "дауНком" прикупил "мульён" и уничтожил ТВ в назидание потомкам ?
"Нашка" испытывает материальные трудности и лишена поддержки местной исполнительной власти. Газета просто сдохла..
динабург пук - пук" на пороге банкротства : последний журналист перебежал в "дауНком". Сайт пустынный .. Надежды на сынулю - депутата очень призрачные. Скоро дима лишится поста вице - мЭра и полная "попа" в гордуме..
Янка Толстый не вкладывает деньги в убыточный проект.
Единственная возможность возродиться - это стать независимой газетой , но "на переправе коней не меняют ".
"Сейчаска" и компания будет и дальше нести в массы ПОЛУПРАВДУ !
Сайт провидона и мойши - это "ХЛАМ" , да и "двинск" !
Остаётся город.лв ? Как он поведёт себя в этой ситуации , имея за спиной поддержку ЦС и .. ?

Оставте эти сказки про свободу!Жрать хотят все!Только миллионеры и милиардеры могут позволить себе такую роскошь,как говорить то что думают,что хотят.А все остальные говорят только то за что заплачено.Кто пытается сказать своё,то как правило его увольняют с занесением в "чёрный список",либо отсылают в такую командировку,откуда привозят в инвалидном кресле или в цинковом футляре.А если и это не срабатывает то...,а потом с прискорбием в голосе говорят,что журналист это опасная прфессия.

Нищие свободней миллиардеров и они говорят, что хотят. У себя на помойке.

"Нищие свободней миллиардеров и они говорят, что хотят. У себя на помойке. " Стропской кримулдак

Богатые тоже иногда плачут : "У себя" на нарах .
Нищий Кролик пробился в гордуму на плечах партии , которая желала добра городу. Нонсенс !?
Нищий дзалбе попал в вице - мЭры с огромными долгами..
Чем он будет заниматься в гордуме ? Правильно думаете !
"Нищая" семейка самариных существует на подачки от "сестры" , от Янки Толстого..., живёт в стеснённых обстоятельствах , а сынулю протолкнул в гордуму "нищий" Гущин . Путь наш во мраке..

как проститутки -или за деньги или то что сильно нравится ! , но в 99% случаев выбирается первое , и переплетается еще с одними похожими на древнейшую специальность -политиками ,как счас модно болтун -журналист-политик, некоторые до министров дорастают!

"Оставте эти сказки про свободу!Жрать хотят все!Только миллионеры и милиардеры могут позволить себе такую роскошь,как говорить то что думают,что хотят.А все остальные говорят только то за что заплачено.Кто пытается сказать своё,то как правило его увольняют с занесением в "чёрный список",либо отсылают в такую командировку,откуда привозят в инвалидном кресле или в цинковом футляре.А если и это не срабатывает то...,а потом с прискорбием в голосе говорят,что журналист это опасная прфессия." БиблиОтека.

журналист тоже человек. человек со своими убеждениями. может перейти из одного СМИ в другое, хвалить не тех кого любят владельцы его СМИ, а уйдя в другое СМИ хвалить противников экс шефа. так что не перегибайте. но владельцы СМИ диктуют политику своим журналистам. это правда. вот только зачем звать "экспертов" из России? там все крупные СМИ в лапках Кремля и хвалят Путина. так какая там к фигам свобода слова? а что до опасности журналистской профессии, так не более опасная чем другие. могут просто гопники напасть и убить, и журналистам для этого быть не надо. или кирпичик на голову упадет, тоже не надо для этого быть журналистом.

"<br />..."Нищая" семейка самариных существует на подачки от "сестры" , от Янки Толстого..., живёт в стеснённых обстоятельствах , а сынулю протолкнул в гордуму "нищий" Гущин . Путь наш во мраке.. " Белогвардеец

интересно, а подаренный "ЗАДАРМА"/бесплатно сунуле мордвина Александру Самарину "инвестором" А.Оглотком "Харлей" ещё на ходу ? вкушает владелец прелести жизни? так и подаривший так-же желает продолжать вкушать. ха ха...
уходили от одних, а попали к ... тем-же. в иных лицах.
думаете ОПГ АО просто так этого "журналиста-интернацилоналиста" с его сынулей с крючка спустит ?

дал увязнуть коготку-там и "конечность" по самую шею всосало.
живи и помни это, племя младое не опытное.

"Нищие свободней миллиардеров и они говорят, что хотят. У себя на помойке. " Стропской кримулдак

опускаться до "нищего" нет нужды. как и до помойки.
чтобы выжить - надо, поверьте, очень не много.
приходит момент когда понимаешь истину что ощущение "счастья" не зависит от количества дензнаков. Машина/дача/телвизор/...-роскошь. Знания-гораздо весомей.
да, выживать не так легко как "порхать" не задумываясь потребителем "имущему".
но, поверьте, гораздо больше ответсвенность за каждый прожитый день, меньше соблазнов и ...
поэтому, действительно, гораздо свободней.
тем более когда абсолютно не зависишь от городских пройдох, воров и вымогателей.

"<br />интересно, а подаренный "ЗАДАРМА"/бесплатно сунуле мордвина Александру Самарину "инвестором" А.Оглотком "Харлей" ещё на ходу ? вкушает владелец прелести жизни? так и подаривший так-же желает продолжать вкушать. ха ха... уходили от одних, а попали к ... тем-же. в иных лицах. думаете ОПГ АО просто так этого "журналиста-интернацилоналиста" с его сынулей с крючка спустит ? дал увязнуть коготку-там и "конечность" по самую шею всосало. живи и помни это, племя младое не опытное. "<br />Реинкарнация Ширякова в лице Самирина младшего , коротый будет Оглоткову Харлей отрабатывать?" Ветеран СССР

поживём,-увидим.
но сомневаться в том что А.О. даст соскочить-себя не уважать.
для него-деньги-уже не контент. а свобода. полная.
Год-другой-и... в Канаде. или какой её "провинции". тёплой.
марионеток будет дёргать набирающийся не первый год опыта наследник.вернее, уже фактический хозяин.-на кого-же ещё эти прохиндеи весной (когда Шнурка на кичу по наводке Червонца замели)всё
-

""Нищие свободней миллиардеров и они говорят, что хотят. У себя на помойке. "<br />Богатые тоже иногда плачут : "У себя" на нарах . Нищий Кролик пробился в гордуму на плечах партии , которая желала добра городу. Нонсенс !? Нищий дзалбе попал в вице - мЭры с огромными долгами.. Чем он будет заниматься в гордуме ? Правильно думаете ! "Нищая" семейка самариных существует на подачки от "сестры" , от Янки Толстого..., живёт в стеснённых обстоятельствах , а сынулю протолкнул в гордуму "нищий" Гущин . Путь наш во мраке.. " Белогвардеец

самариных не обижай - они мордвины!

Написать комментарий