Эксперимент: журналист задекларировался в собственности Спруджса

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Журналист программы Nekā Personīgа решил провести эксперимент, чтобы доказать, что существующая на сегодняшний день в Латвии система декларирования места жительства не выдерживает никакой критики.

С помощью всего лишь нескольких "кликов" в интернете любой желающий может стать даже обитателем Рижского замка. Владелец об этом не узнает, если, конечно, он не страдает излишней подозрительностью и не проверяет различные регистры. Однако, как показывает практика, в Латвии таких подозрительных жителей довольно мало, а об аферистах обычные латвийцы узнают лишь тогда, когда получают вызовы из полиции или повестки в суд.

Чиновники говорят, что это не такая уж и большая проблема, поскольку, если это случилось, нужно только написать заявление в самоуправление, и все уладится. Но в жизни все не так просто.

Чтобы задекларировать свое место жительства в интернете, потребуется пара минут. Владельца квартиры об этом даже не проинформируют. Поэтому декларирование чужих адресов растет и процветает в тех случаях, когда мошенники, например, не собираются возвращать "быстрые" кредиты, не хотят оплачивать взятый в лизинг дорогой мобильный телефон или скрываются от уплаты налогов.

Министр внутренних дел (МВД) Рихард Козловскис считает, что неконтролируемая система декларирования не наносит добропорядочным жителям существенного вреда, а все ограничивается лишь небольшими неприятностями.

В 2011 году полиция раскрыла 186 случаев, когда жители декларировали чужой адрес в качестве своего места жительства. Сколько же таких случаев на самом деле, не знает никто.

Что характерно, когда фальшивое декларирование места жительства затрагивает политиков, их отношение к этой проблеме существенно меняется. В качестве эксперимента журналист Nekā personīga задекларировался по адресу собственности министра по делам окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса.

После этого Спруджсу отправили открытку, в которой журналист разъяснял, что подобную возможность ему предоставило находящееся в подчинении министра Агентство регионального развития. Вторую же открытку журналист отправил себе на новый адрес декларирования.

Когда же Nekā Personīga явилась по указанному адресу за корреспонденцией, министр был встревожен и даже собирался обращаться за помощью к своему коллеге-однопартийцу Козловскису, возглавляющему МВД. Но и после этого Спруджс заявил, что не видит никаких проблем в существующей системе декларирования.


Написать комментарий