Война

Опрос: жители Балтии стали больше бояться войны 13 12.06.2015

В первой четверти этого года по сравнению с прошлым годом значительно возросло число жителей Балтии, которые опасаются начала войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Nielsen.

Немецкий эксперт: Украина между банкротством и войной 1 26.05.2015

Президент Украины Петр Порошенко обещал своему народу лучшую жизнь, но серьезного улучшения ситуации в стране не наблюдается, критика усиливается, президенту пора действовать, считает немецкий эксперт Бернд Йоханн.

При обстреле гуманитарного конвоя в Донбассе погиб человек, остальные взяты в плен 25.04.2015

На Украине произошел обстрел автомобилей с гуманитарной помощью российского благотворительного фонда «Новороссия», в результате погиб один человек. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя фонда Глеба Корнилова.

Время переговоров прошло: евродепутаты призывают готовиться к войне с Россией 14 25.04.2015

По словам депутатов от "Европейской народной партии" (ЕНП), не стоит надеяться на улучшение отношений с Россией, пока у власти находится Путин, пишет Одри Дюперрон в статье, опубликованной в бельгийской газете L'Express.be.

Алексей Лебедев: Если завтра война, если завтра в поход 11 30.03.2015

Лично для меня правда о том, что представляет собой пресловутая свобода слова в мировых СМИ, открылась достаточно поздно.

Аналитик: попытается ли Россия заполучить Латвию, Эстонию и Литву? 8 24.03.2015

После того, как Россия аннексировала Крым и дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной, пишет в блоге The Financial Times глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International.

Яценюк рассказал госсекретарю США о "войне Украины с Россией" 3 06.02.2015

Украинские Вооруженные силы воюют на востоке страны с регулярной российской армией, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.

Опрос: россияне резко поверили в вероятность войны с Украиной 1 02.02.2015

В России значительно увеличилось количество людей, которые считают войну с Украиной весьма и весьма вероятным событием — таков главный вывод январского социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

США уходят из Афганистана, повторив все ошибки СССР 30.12.2014

Вооруженные силы НАТО и США завершили свою боевую миссию в Афганистане. Тринадцатилетняя война объявлена оконченной. Удивительно, но западный альянс умудрился полностью скопировать все ошибки СССР 1979–1989 годов. Не исключено, что орешек под названием Афганистан, столь важный с точки зрения «большой игры», не удастся расколоть вообще никому, и вскоре история этой страны вновь пойдет по кругу.

Порошенко рассказал о «рейде возмездия» за Иловайский котел 2 30.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что об Иловайском котле никто не забыл, и рассказал о «рейде возмездия» украинской армии сразу после тех событий.

Порошенко: я — президент мира, а не войны 3 19.12.2014

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что является "президентом мира", а не войны.

Если завтра в Латвии наступит война. Что делать нам? 26 06.12.2014

Если завтра война, если завтра в поход... Ну, в поход отправится наша профессиональная армия и земессардзе, а вот что делать мирному населению? Где прятаться от возможных угроз?

Финансист приравнял отключение России от SWIFT к объявлению войны 04.12.2014

Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать объявление войны, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой Handelsblatt.

Модест Колеров: Россия и соотечественники — дальше отступать некуда. Дальше — война 2 22.11.2014

Признание министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что последние 20 лет Россия недостаточно занималась защитой русских соотечественников на Украине, является сенсационным. 

Le Monde: Норвегия в предвкушении «русской оккупации» 3 18.11.2014

Как сообщает Le Monde, в Норвегии заканчиваются съемки нового остросюжетного сериала «Occupied». Сюжет повествует о том, как Россия захватывает эту скандинавскую страну ради ее нефтяных месторождений. Примечательно, что по сценарию нападение санкционирует Евросоюз.

Большинство украинцев в конфликте с Россией увидели настоящую войну 22.10.2014

Между Россией и Украиной идет война, считает 70 процентов украинских граждан, среди россиян это мнение разделяет всего 26 процентов респондентов. Таковы результаты параллельного опроса, проведенного в России и на Украине соответственно «Левада-центром» и Киевским международным институтом социологии. Результаты приводит газета «Ведомости».

Обама исключил войну между Россией и НАТО 29.09.2014

Президент США Барак Обама отрицает возможность военной конфронтации между НАТО и Россией. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу CBS.

Порошенко: выиграть мы можем только миром 1 22.09.2014

"Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно", - заявил президент Украины Петр Порошенко в большом интервью украинским телеканалам, которое он дал в воскресенье вечером.

В шесть часов вечера после войны 05.09.2014

С вечера пятницы на востоке конфликтующие стороны на востоке Украины должны остановить боевые действия. Решение о прекращении огня стало результатом заседания контактной группы в Минске, в котором приняли участие представители Украины, ОБСЕ, России и самопровозглашенных «народных республик». Тем не менее стопроцентных гарантий выполнения соглашений никто дать не может.

СМИ: Запад спасет тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться 21 02.09.2014

Писатель и эксперт по России Бен Джуда написал статью для The New York Times, в которой выразил мнение, что Россия и Украина находятся в состоянии войны, и у Запада, в особенности, у стран-членов НАТО, теперь есть два пути, и оба они несут в себе серьезные риски.

Ринкевич: вторжение России на Украину - это война 28 28.08.2014

Совет безопасности ООН должен расценивать вторжение России на Украину как агрессию, заявил в твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Доктор Слуцис: Латвия должна готовиться к войне с Россией 9 22.08.2014

Латвии очень повезло, поскольку сейчас у нее только один враг – Россия, а в 1940 году врагов было больше – Украина, Казахстан, Армения и Грузия.

Меркель отказалась посылать солдат на войну 10 22.08.2014

Германия не станет направлять военнослужащих на Украину для разрешения кризиса в этой стране, заявила в канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Война латгальцев и рижан в латгальском списке "Единства" 1 14.08.2014

В июльский рабочий день, прямо в обеденную жару, к только что модернизированному отделению почты № 1 в Резекне подъезжает служебный автомобиль министра сообщения, из которого выходит первый номер списка «Единства» по Латгалии – Анрийс Матисс.

Следственный комитет заинтересовался Олегом Ляшко 13.08.2014

Следственный комитет России может расширить список украинских чиновников, политиков и бизнесменов, объявленных в розыск из-за войны в Донецкой и Луганской областях. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Экономист: война – повод для обновления производства 04.08.2014

Планируемый рост ассигнований на военные нужды является одновременно и бременем, и стимулом для развития латвийской экономики, считает президент Ассоциации экономистов 2010 Ояр Кехрис. «Это новая ситуация и общемировая тенденция. На военные нужды будет тратиться всё больше, и это дополнительный стимул для предпринимателей», — заявил он порталу Ves.lv.

Эйнар Цилинскис: "Ильвес прав – Латвии тоже надо готовиться к войне" 4 21.07.2014

События на Украине показывают, что Латвии должна быть готова к войне, убежден депутат Сейма от Национального объединения Эйнар Цилинскис. 

Белорусы пойдут воевать за Украину 13 08.07.2014

На западе Украины создан тренировочный лагерь для белорусских добровольцев, которые отправятся на восток страны сражаться против самопровозглашенных народных республик. По словам организаторов, пока отряд невелик, однако его формирование идет очень активно: желание поехать добровольцами на Украину и воевать на стороне Киева выразили уже многие белорусы.

Парубий: лучше гей-парад в Киеве, чем война на Донбассе 1 07.07.2014

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий призвал своих коллег- политиков проявить толерантность к представителям ЛГБТ-сообщества и не мешать им в проведении Марша равенства «КиевПрайд-2014» в Киеве. Об этом пишет РКМ.

Путин обвинил Порошенко в развязывании войны на востоке Украины 01.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко взял на себя ответственность за ситуацию на территории своей страны, отказавшись от перемирия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей России, которое проходит в МИД России.

Российскую территорию обстреляли со стороны Украины 20.06.2014

«В настоящее время в Ростовской области в районе Должанска со стороны Украины и Новошахтинска со стороны России идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте СК.

Билан выиграл войну у Лазарева 07.06.2014

6 июня состоялось одно из самых важных музыкальных событий в нашей стране – премия МУЗ-ТВ-2014. В ходе торжественной церемонии вручения заветной тарелки определились лучшие исполнители России.

Боевики "Правого сектора" расстреливают украинских призывников 21 06.06.2014

Novorus.info опубликовал статью Л. Андрицовой, в которой сообщается о новых фактах расстрела украинских призывников, отказавшихся участвовать в АТО, боевиками «Правого сектора».

ORF: Война загнала жителей Славянска в подвалы и бункеры 05.06.2014

На востоке Украины продолжаются ожесточенные бои, передает ORF. Как армия, так и ополченцы, сообщают о своих «успехах». 

Цена войны: каждый день операции на юго-востоке Украины обходится в $3 млн 1 30.05.2014

По оценкам специалистов, новые власти в Киеве каждый день тратят на проведение так называемой антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины около $3 млн.

Россия не имеет шансов на победу в войне с НАТО 6 14.05.2014

Российская Федерация теоретически не имеет никаких шансов на победу в войне с западным военно-политическим блоком НАТО, силы которого в разы превышают российскую военную мощь. 

В случае военной угрозы Латвию может покинуть каждый пятый житель 26 29.04.2014

В случае военной угрозы Латвию готов покинуть почти каждый пятый житель. Об этом свидетельствуют итоги опроса SKDS, проведенного по заказу портала Delfi.

Ученый: в случае войны Латвия будет просто сметена 22 01.04.2014

Участие в НАТО юридически гарантирует Латвии безопасность, однако в случае крупного конфликта между Россией и странами Запада Прибалтика станет сценой театра военных действий под сапогами чужих армий. 

Янукович готовится к войне 28.03.2014

Отстраненный Радой от власти президент планирует военное вторжение на Украину, о чем, по данным журналистов, объявит на этой неделе.

Обама отказался от войны с Россией 4 20.03.2014

Барак Обама в четверг дал интервью крупнейшим телеканалам в шести американских штатах и публично заявил, что США не намерены ввязываться в военные действия на Украине.

Лацис: мы слишком много воевали под чужими знаменами 3 16.03.2014

Латышским солдатам в ходе истории слишком много приходилось воевать под чужими знаменами. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший легионер, экс-депутат Сейма Висвалдис Лацис.

"Хотят ли русские войны?" Москва и Киев впервые сошлись во мнении 2 14.03.2014

Шестое за последние две недели "украинское" заседание Совета Безопасности ООН, как и предыдущие пять, оказалось безрезультатным.

Press TV: С Украиной Обама напрашивается на импичмент 12.03.2014

Поддерживая фактически нелегитимное правительство Украины, Барак Обама практически толкает США к «термоядерной войне» с Россией, заявил в интервью Press TV редактор журнала Executive Intelligence Review Майкл Биллингтон.

Президент: до войны на Украине не дойдёт 04.03.2014

По мнению президента Андриса Берзиньша, напряжение между Украиной и Россией по поводу Крыма вряд ли выльется в открытую конфронтацию с применением военной силы.

Саудовская Аравия отправила воевать в Сирию более 1200 заключенных-смертников 3 10.09.2013

Саудовская Аравия направила в Сирию на борьбу с войсками президента республики Башара Асада более 1200 заключенных, приговоренных к смертной казни.

США готовятся к войне: Обама пропагандирует, Асад пугает химоружием у боевиков, Лавров оценивает шансы "Женевы-2" 10.09.2013

Грядущая среда, 11 сентября, станет, вероятно, судьбоносным для Сирии днем - в этот символичный для американской истории день парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против сирийских властей. 

Мадонна выступила против войны в Сирии 1 07.09.2013

Американская певица Мадонна обратилась к властям своей страны с призывом не проводить операцию в Сирии. Исполнительница серьезно озабочена возможным ударом по ближневосточной стране.

Плинер: не признающие победу над нацистами, либо идиоты, либо сволочи 1 01.08.2013

Если бы не было победы над нацистскими войсками, то не было бы красно-бело-красного флага Латвии, не существовало бы гимна Латвии, а также государственного герба, а те, кто это не понимает или не желает признавать, либо идиоты, либо "сволочи", сказал Яков Плинер (ЗаПЧЕЛ) на мероприятии в Доме Москвы, посвященном "69 годовщине освобождения Латвии от нацистских войск".