Экономист: война – повод для обновления производства

фото: goodfon.ru
фото: goodfon.ru

Планируемый рост ассигнований на военные нужды является одновременно и бременем, и стимулом для развития латвийской экономики, считает президент Ассоциации экономистов 2010 Ояр Кехрис. «Это новая ситуация и общемировая тенденция. На военные нужды будет тратиться всё больше, и это дополнительный стимул для предпринимателей», — заявил он порталу Ves.lv.

«Вопрос, смогут ли латвийские предприниматели что-то предложить в этом плане. Ведь военные и оборонные расходы – это не только ракеты и прочее вооружение. Это и всевозможное снаряжение, и стратегические резервы продуктов питания, нефтепродуктов и т. д. То есть очень большой спектр продукции. Больше затрат означает, что кто-то будет больше производить», — сказал Кехрис.

В качестве примера он привел программу «Звездных войн» в США, которая дала мощный толчок научно-техническому развитию этой страны.

Кехрис согласился с тем, что не только оборонительные мероприятия, но и сама война является источником обогащения.

«На войне всегда зарабатывали и долго еще будут зарабатывать. И после войны даже больше, чем во время войны, поскольку возникает необходимость исправлять повреждения и восстанавливать разрушенное. Война служит мощным стимулом для строительства. Война – это повод для обновления средств производства. Конечно, очень плохо, что идет война. Тем более так близко от нас. Но, когда разрушается старое, появляется внедрить новое, как в Германии после Второй мировой войны», — заключил экономист.


Написать комментарий