Производство

Пожар повышенной опасности потушили на производстве в Резекне 24.05.2023

23 мая, в 13:39, ГПСС приняла вызов на аллею Атбривошанас в Резекне – там, на первом этаже двухэтажного производственного здания горела щепа и транспортер (720 кв. метров), а также крыша соседнего здания (10 кв. метров). Пожару был присвоен статус повышенной опасности, его удалось ликвидировать в 22:00.

Поправки к иммиграционному закону скажутся на крупных даугавпилсских производствах 36 25.08.2022

На прошедшем в Лудзе выездном заседании правительства Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заметил министрам о том, что разрабатываемые сейчас поправки к иммиграционному закону коснутся и иностранных граждан - специалистов, которые трудятся на крупных предприятиях города, что нанесет ущерб заводам.

Минобороны хочет наладить производство боеприпасов для латвийской армии 11.07.2022

Из-за войны России против Украины и роста рисков для Латвии увеличиваются и потребности армии, которые частные производители не могут в полной мере удовлетворить. Речь идет в первую очередь о производстве боеприпасов, пишет Lsm.lv.

Есть ли польза от куриного фарша из супермаркета: уловки мясников 12 19.06.2022

Куриный фарш, причем от разных производителей, присутствует на прилавках любого латвийского супермаркета. И он пользуется определенным спросом у потребителя, в особенности после существенного подорожания мяса, ведь цена на полуфабрикаты ниже. Судите сами: если килограмм куриного филе стоит уже более 6,5 евро, то фарш такого же веса — примерно в два раза дешевле. Вот только неизвестно, что перемалывают в мясорубках на комбинатах. Если на рижском Центральном рынке продавцы измельчат купленное непосредственно вами мясо, то с фаршем из супермаркета полная загадка. По каким же критериям его выбирать?

Если государство не поддержит ЛРЗ, то в сентябре производство заморозят 12.06.2022

Если Локомотиворемонтный завод Даугавпилса не получит поддержки от государства, то в сентябре производство законсервируют, сообщило на днях руководство предприятия.

Пальма на палочке: что продают латвийцам под видом мороженого 31 10.06.2022

Одним из традиционных продуктов, потребление которого в летний период существенно возрастает, является мороженое. Как приятно в жаркую погоду отведать лакомство, любимое как детьми, так и взрослыми. Все последние годы жители Латвии все больше предпочитали мороженое из натурального сырья - молока, сливок и масла. И крупнейшие латвийские предприятия делали ставку на качество, натуральность продукта. Но в этом году в связи с катастрофическим ростом цен на сырье положение может существенно измениться.

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли 36 04.05.2022

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

В Аугшдаугавском крае могут появиться новые производства 18 15.12.2021

Планируется, что в ближайшие годы в Аугшдаугавский край придет ряд крупных инвесторов, в планах которых постройка новых предприятий, что позволит создавать новые рабочие места не только для жителей каря, но и даугавпилчан.

В Ликсненской волости может быть создано производство стружечных плит для Ikea 11 17.11.2021

11 ноября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение просить Министерство земледелия ЛР о безвозмездной передаче в собственность самоуправления двух участков государственной земли в Ликсненской волости площадью 48,14 и 60,19 га, которые находятся о владении Latvijas valsts meži. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Латвии планируют начать производство бронемашин Patria 6×6 26 04.11.2021

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Производители продуктов просят государство взять ответственность за рост цен 10 12.07.2021

Во время прогнозируемого Центром поддержки сельскохозяйственного рынка резкого роста цен на продукты питания производители продуктов призывают правительство взять на себя ответственность, сообщила председатель Совета Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре.

Экономика Латвии пока не провалилась в пропасть благодаря производству 24 08.01.2021

Несмотря на часто встречающееся мнение, что Латвия - это страна, где, кроме продуктов питания, почти ничего не производят и каждый хочет заработать торговлей, на самом деле, все наоборот, пишет LETA со ссылкой на газету Diena.

В Латвии будут производить самокаты-внедорожники для военных целей 88 03.01.2021

С января 2021 года латвийское предприятие Wolftrike планирует начать производство предназначенных для военных целей электросамокатов-внедорожников Mosphera, сообщил основатель Wolftrike Клавс Ашманис.

Латвийская фирма производит канистры для армии НАТО 10 03.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, одно из крупнейших в Балтии металлообрабатывающих предприятий — компания VALPRO — заключило с Агентством НАТО по закупкам договор о производстве канистр для нужд армии альянса. Это выгодно для предприятия, а также говорит об оценке качества. Минобороны подчеркивает: военная индустрия в Латвии продолжает развиваться, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Vidzemes televīzija.

Импульс для Даугавпилса: Анна и Марис Сталидзане и их лодки для отдыха на воде 26 08.11.2019

На конкурс грантов Даугавпилсской думы «Импульс 2019» было подано 29 заявок. Победу в конкурсе одержали 11 лучших идей. Портал Gorod.lv в своей серии публикаций подробно расскажет о каждом победителе и его бизнес-идее.

Мнения и факты: могла ли Латвия спасти промышленность в 90-е? 67 06.10.2019

"С конца XIX века промышленность была гордостью Латвии и в советские годы это не изменилось. VEF, RAF, Radiotehnika, Straume,Ogres trikotāža и латвийские шпроты знал весь СССР. После 1990-х остались только трикотаж и шпроты. И в памяти народа бытует мнение, что во всем виновата приватизация, объявленная правительством Иварса Годманиса, - пишет Latvijas avīze.

Готовьтесь! Трудовая инспекция нагрянет с проверками на производства 11 06.02.2019

Государственная инспекция по труду (ГИТ) начнет тематические проверки в обрабатывающей промышленности - проверяться будут пищевые, деревообрабатывающие и металлообрабатывающие предприятия.

Предприниматель: Они обещали мне дороги и водопровод, но ничего не сделали 26 03.02.2019

Владелец предприятия Industry Prof (производство промышленного оборудования) Виктор Байерс рассказал журналистам программы «Домская площадь» Латвийского радио-4, что сожалеет о том, что 7 лет назад открыл производство в Даугавпилсе, и думает о том, как переехать в другое самоуправление.

Домбровский: Отказ от завода в Валке - прекрасная иллюстрация отношения правящих к инвестициям 6 27.07.2018

Бывший министр экономики Вячеслав Домбровский написал в своем Facebook комментарий по поводу отказа Министерства земледелия рубить лес ради строительства завода.

Значительный объем браги и самогона для «точек» изъяли в Резекне 2 25.07.2018

24 июля Госполиция обнаружила в Резекне производство нелегального алкоголя и конфисковала значительный объем продукции. Проверяя оперативную информацию, стражи порядка провели обыск по месту жительства мужчины 1986 года рождения.

Apple остановила производство iPhone в Китае 3 17.03.2018

Компания Apple приостановила производство iPhone 8 Plus на заводе в Куньшане (Китай) на две недели. Причина заключается в том, что поставщик Wistron, занимающийся сборкой устройств, вероятно, использовал несертифицированные комплектующие. Об этом сообщает MacRumors со ссылкой на тайваньскую газету Commercial Times.

Голландские предприниматели планируют открыть производство в Даугавпилсе 27 12.03.2018

В начала марта Даугавпилс посетили потенциальные инвесторы - предприниматели из Голландии с целью обсудить создание в городе нового производства. Профилем компании является переработка продуктов животного происхождения.

Опасный пожар в Резекне: на производстве загорелись древесные гранулы 1 23.05.2017

22 мая, в 10:28, стало известно о пожаре в четырехэтажном производственном здании на аллее Атбривошанас в Резекне. Прибыв на место, пожарные убедились, что на первом этаже горят деревянные гранулы и щепа на площади 25 кв. метров. Из задымленного помещения были эвакуированы 10 человек. Возгорание повышенной опасности было ликвидировано в 18:16.

В Даугавпилсе началось производство «домов на колёсах» 6 17.05.2017

Коллектив работающего в Даугавпилсе предприятия немецкой компании “Zieglera mašinbūve” отметил событие, к которому готовился не один год: запуск в серийное производство нового эксклюзивного продукта. Им стал созданный на базе “Mercedes Unimog 4023” автомобиль класса «люкс» “Ziegler Adventure” или «дом на колёсах» с повышенным уровнем комфорта.

Экономист: советская промышленность в Латвии была балластом! 94 28.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, «Металлург», «вагонка», а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

ДЛРЗ все еще надеется выжить за счет производства трамваев для Даугавпилса 32 27.10.2016

26 октября Даугавпилсский локомотиворемонтный завод выступил с дополнительным обращением для биржи Nasdaq Riga в связи с необходимым ему кредитом.

Даугавпилсское предприятие инвестирует миллионы в итальянский хлеб 35 30.08.2016

Даугавпилсское предприятие «Latvijas maiznieks» инвестирует 3,5 млн евро в создание линии для производства чиабатты - итальянского белого хлеба. Изготавливается этот хлеб из пшеничной муки и дрожжей или на пшеничной закваске, обычно с добавлением оливкового масла.

За 42 тыс. евро начато производство снотворного-спрея 16.08.2016

Фармацевтическое предприятие Lotos Pharma вложило в производство нового снотворного препарата - спрея 42 тыс. евро.

Дума предложила использовать лесную дорогу для нужд нового завода по производству гранул 4 20.11.2015

Как уже сообщалось, недавно на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы рассмотрели предложения фирмы „Vides Konsultāciju Birojs”, которая готовит оценку влияния на среду завода по производству гранул, который по ул. Дундуру планирует строить фирма “Baltic Pellets Energy”.

В Латгалии закрывается производство: без работы остаются 84 человека 12 20.07.2015

В результате реорганизации предприятия «Hanzas maiznīca» с сентября в Резекне закрывается филиал данной компании.

Hanzas maiznīca закрывает производство в Резекне 09.07.2015

В этом году компания Hanzas maiznīca, проводя реорганизацию предприятия, консолидирует производство в Риге и закроет резекненский филиал.

Началось публичное обсуждение строительства завода в Даугавпилсе 7 27.05.2015

Как сообщает самоуправление, началось первичное публичное обсуждение влияния на среду запланированного производства древесных гранул в Даугавпилсе, по ул. Дундуру 5D, 5B, 5H.

СМИ: В России решили возродить производство «Запорожца» 1 23.04.2015

В России разрабатывается малолитражный автомобиль с аллюзиями на «Запорожец», легендарную советскую малолитражку, выпускавшуюся в УССР, а затем на Украине с 1960 по 1994 год.

Названы причины падения объемов производства и сокращения рабочих 6 16.03.2015

Общий объём реализованной продукции на предприятиях Даугавпилса в 2014 году снизился, составив 216,723 млн евро, т.е. 95,8% от уровня 2013 года, сообщает самоуправление.

Я. Лачплесис считает, что промывать кишки в курортной зоне нельзя 12 18.02.2015

17 февраля рабочие фирмы SW Kover передали председателю Даугавпилсской городской думы Янису Лачплесису письмо с просьбой сохранить производство и более 50 рабочих мест.

Газета: текстильной отрасли грозят потери 16.02.2015

Многим предприятиям текстильной отрасли в этом году придется поменять рыночную стратегию или смириться с убытками, пишет портал db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Самоуправление намерено за год решить проблему зловонного производства в Межциемсе 13 03.02.2015

Жители микрорайона Межциемс, которые уже не первый год страдают от дурно пахнущей производственной деятельности фирмы SW Kover, обили все пороги структур самоуправления, но пока нигде не добились существенных результатов в деле защиты природы курортной зоны. В прошлом номере газета «Наш город» рассказывала об этой проблеме.

Статистика: предприятия Латгалии в последние три года работали без роста и значительных потерь 31.10.2014

Согласно данным последнего исследования базы данных Lursoft, самый большой заработок в Латгальском регионе получают именно те предприятия, которые занимаются производством.

Массовое производство Apple Watch начнется в январе 2015 года 17.10.2014

Apple начнет массовое производство своих «умных» часов Apple Watch только в январе следующего года. Об этом сообщает техноблог G for Games со ссылкой на тайваньский источник AppleDaily.

В Великобритании закроют последнюю табачную фабрику 09.10.2014

Japan Tobacco International перенесет свое производство из Северной Ирландии в Польшу и Румынию. Об этом сообщает The Financial Times.

Lada Vesta будет производиться на новом предприятии в Казахстане 29.09.2014

Планируется, что новое СП в Казахстане запустят в 2016 году. АвтоВАЗ вложит в строительство завода 25% от общего объема инвестиций, остальные 75% поступят со стороны партнеров из республики Казахстан. Работа по строительству уже ведется.

General Motors локализует производство и сокращает персонал на заводе в Петербурге 17.09.2014

Немецкая компания Opel Group сообщила о необходимости срочного проведения мероприятий, направленных на оптимизацию бизнеса в России "в связи со сложной ситуацией на российском рынке".

Россия способна наладить собственное производство аналога французских вертолётоносцев "Мистраль" 4 08.09.2014

В России может быть налажено собственное производство вертолётоносцев, аналогичных французским «Мистралям». Об этом заявил министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Объем производства в Даугавпилсе в 2013 году снизился на 4,9 млн. латов 02.09.2014

По информации департамента развития Даугавпилсской думы, объём промышленной продукции, произведённой даугавпилсскими предприятиями в 2013 году, составил 154,6 млн. Латов. Это на 4,9 млн. меньше чем в 2012 году. По сравнению с экономическим спадом 2009 года, объём произведённой промышленной продукции вырос на 32%.

Из тонны молока можно получить электричество стоимостью 40 евро 2 01.09.2014

Янис Вишневскис, владелец SIA Zemturi ZS, готов к худшему развитию событий на молочном рынке. Он заявил: молоко, которое не удалось продать, выгоднее не выливать, но использовать для производства биогаза.

Поставщики Apple начали производство новых iPad 12.08.2014

Поставщики Apple начали производство планшетов iPad нового поколения, включая полноразмерную и мини-версию устройства. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Депутат: прогрессивный подоходный налог – ключ к возрождению производства 05.08.2014

Введение прогрессивного подоходного налога могло бы улучшить состояние народного хозяйства и менее защищенных слоев населения страны, считает депутат Елгавской думы Ивар Яковелс.

Экономист: война – повод для обновления производства 04.08.2014

Планируемый рост ассигнований на военные нужды является одновременно и бременем, и стимулом для развития латвийской экономики, считает президент Ассоциации экономистов 2010 Ояр Кехрис. «Это новая ситуация и общемировая тенденция. На военные нужды будет тратиться всё больше, и это дополнительный стимул для предпринимателей», — заявил он порталу Ves.lv.

СМИ: производство сахара в Латвии было рентабельным 4 20.06.2014

Производство сахара в Латвии было рентабельным, считает один из лидеров Народного фронта (НФ) и экс-представитель сельскохозяйственной комиссии НФ Янис Кинна. Об этом он заявил в интервью изданию Sestdiena.

Olainfarm: предприятий масштаба "ВЭФ" в Латвии уже никогда не будет 17 12.02.2014

Производственных предприятий масштаба завода "ВЭФ", на которых работают тысячи человек, в Латвии не будет, заявил в интервью газете Dienas Bizness член правления фармацевтической компании OIainfarm Салвис Лапиньш.