Власть

Генпрокурор Калнмейерс переизбран на второй срок 21.05.2015

21 мая Сейм переизбрал на пост генпрокурора Эрика Калнмейерса. Срок нынешних полномочий Калнмейерса истекает 11 июля, передает радио MIX FM 102,7.

Меркель: ЕС пока не будет смягчать визовый режим в отношении Украины и Грузии 4 21.05.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно. Об этом сообщает РИА «Новости».

Мамыкин опубликовал открытое письмо главам государств Евросоюза 3 21.05.2015

Депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин опубликовал в социальной сети Facebook открытое письмо главам государств и правительств ЕС, а также главам делегаций стран Восточного партнерства.

Сейм решил пока не запрещать георгиевские ленточки 2 21.05.2015

Сейм исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки. Законопроекты в Сейм подали национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и депутат Вейко Сполитис, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня просила Закиса и Сполитиса прекратить работу в Сейме 21.05.2015

Глава партии "Единство" Солвита Аболтиня призывала сложить мандаты депутатов 12-го Сейма Дзинтарса Закиса и Вейко Сполитиса, которые были избраны в парламент от списка "Единства".

Пилдегович: России предлагали вступить в "Восточное партнерство" 21.05.2015

Несколько лет назад России было предложено присоединиться к "Восточному партнерству", однако она от такого формата отказалась. Об этом заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович.

Президент встретится с представителями стран Восточного партнерства 21.05.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш проведет встречи с представителями стран Восточного партнерства, которые прибыли на двухдневный саммит в Ригу, передает радио MIX FM 102,7.

Госдеп: США помогут Латвии бороться с "российской пропагандой" 13 21.05.2015

США намерены помогать Латвии бороться с "российской пропагандой", в том числе путем распространения передач на русском языке, заявила представитель Госдепартамента Нэнси Петит на слушаниях в конгрессе.

В Риге открывается саммит "Восточного партнерства" 5 21.05.2015

21-22 мая Риге впервые состоится саммит "Восточного партнерства". Эта встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств Восточного партнерства будет первой после подписания соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, и на саммите планируется проанализировать их первые результаты.

Порошенко может повторить судьбу Саакашвили 6 20.05.2015

К Петру Порошенко имеется серьезный дефицит доверия, вызванный тем, что Киев не выполняет обязательства и срывает договоренности. Так Москва ответила на заявление украинского лидера о том, что он не доверяет Владимиру Путину. Эксперты отмечают, что провокационные шаги Порошенко и его слова, расходящиеся с делами, не прибавляют ему доверия и на Западе.

Президент Азербайджана не приедет на саммит Восточного партнерства в Ригу 20.05.2015

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет принять участие в саммите "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая в Риге, сообщает в среду агентство "Азертадж" со ссылкой на помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

Лукашенко не приедет в Ригу на саммит Восточного партнерства 2 20.05.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет в Ригу для участия в саммите Восточного партнерства, который будет проходить в столице Латвии 21 и 22 мая.

Мурниеце: мы должны защищать СМИ от пропаганды Кремля 7 20.05.2015

Важным инструментом для развития демократии, свободы слова и законодательной власти в странах Восточного партнерства являются сильные и независимые СМИ. Об этом во время медиаконференции Восточного партнерства, посвященной роли СМИ в обществе и вопросам свободы прессы заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Обама попал в Книгу рекордов Гиннеса 20.05.2015

Президент США Барак Обама установил мировой рекорд по самому быстрому набору подписчиков в Twitter.

Лавров: ЛНР и ДНР должны остаться частью Украины 7 20.05.2015

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны остаться в составе Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном во вторник интервью "Российской газете".

Грибаускайте: в реальности Россия ведет себя еще хуже, чем во времена Сталина 6 20.05.2015

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, в реальности Россия сейчас ведет себя хуже, чем во времена Сталина. В интервью программе "1:1" на LTV она также заявила, что на сегодняшний день уже заметны первые неконвенциональные элементы войны: кибератаки, пропаганду и информационную войну.

Порошенко заявил, что идет война с Россией и он не доверяет Путину 11 20.05.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией. Он напомнил о захвате на территории Украины двух российских граждан, бойцов спецназа, как утверждает украинская сторона.

Президент Грузии: Мы постоянно ощущаем российскую угрозу 1 20.05.2015

Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", заявил он в интервью агентству Associated Press.

Против квот для беженцев выступили десять стран Евросоюза 3 20.05.2015

Против обязательных квот для принятия беженцев выступили десять из 28 стран ЕС. Франция, Великобритания, Испания, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Словакия раскритиковали предложение Еврокомиссии. Об этом сообщает EUobserver.

Греция согласилась на продление санкций против России 6 19.05.2015

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс»

Берзиньш: Изменения в политическом спектре сейчас не нужны 19.05.2015

Президент Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš) считает, что изменения в политическом спектре Латвии сейчас не нужны - об этом он сказал во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд", комментируя предстоящие выборы нового главы государства.

"Согласие" официально выдвинуло Долгополова в кандидаты на пост президента Латвии 3 19.05.2015

Оппозиционная партия "Согласие" во вторник, 19 мая, официально выдвинула своего кандидата на пост президента Латвии — им стал парламентарий Сергей Долгополов.

Вике-Фрейберга: замороженные конфликты существуют и в Грузии, и в Азербайджане 6 19.05.2015

Хотя в эпицентре политической повестки дня сейчас находится Украина, замороженные конфликты существуют также, например, в Грузии, Азербайджане и Молдавии, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после состоявшейся в Риге встречи с бывшими руководителями ряда европейских стран и правительств.

Депутат Верховной Рады посоветовал Яценюку уйти в отставку 1 19.05.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен подать в отставку, считает депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Олег Барна. Свое мнение он высказал в эфире телеканала «112», передает УНН.

Страуюма: Латвия поддерживает добровольный прием беженцев 5 19.05.2015

Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Такое заявление в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Первым официально выдвинутым кандидатом на пост президента стал Бондарс 4 19.05.2015

Первым кандидатом, официально выдвинутым на пост президента, стал лидер Латвийского объединения регионов (ЛОР) Мартиньш Бондарс, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма. Кандидатуру Бондарса поддержало большинство депутатов этой партии.

Начинается официальное выдвижение кандидатов в президенты 2 19.05.2015

С сегодняшнего дня до 24 мая можно официально выдвигать кандидатов в президенты, сообщает пресс-служба Сейма, передает радио MIX FM 102,7.

Ради пенсий могут быть сокращены бюджеты всех министерств Латвии 1 19.05.2015

Правительство сегодня рассмотрит поправки к закону "О государственных пенсиях", которые ранее неоднократно откладывались.

НАТО грозит России новыми санкциями 2 18.05.2015

В НАТО пообещали ввести против России новые санкции в случае нарушения Минских соглашений по Украине. С соответствующим заявлением выступил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, передает Reuters.

Песков прокомментировал приезд Нуланд 3 18.05.2015

Представители администрации Кремля не планируют встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как передает корреспондент «Ленты.ру», Песков выразил мнение, что визит Нуланд осуществляется в рамках реализации договоренностей, достигнутых Владимиром Путиным и главами дипломатических ведомств двух стран.

Ушаков: правительство Латвии "никакое", и потому оно надолго 8 18.05.2015

Нынешнее правительство Латвии слабое, и, возможно, именно по этой причине оно будет работать долго, заявил в интервью газете Latvijas avīze мэр Риги, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков.

Аболтиня: условия приема беженцев надо обсуждать 4 18.05.2015

Латвии надо обсуждать условия приема беженцев и их количестве, заявила в интервью газете Diena лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Дело о "гетто для неграждан": Полиция безопасности проведет проверку 4 18.05.2015

Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.

Пабрикс - зеленым человечкам: "Если пересечете границу, мы вас застрелим" 33 18.05.2015

В Эстонии прошли учения, цель которых — проверить, сможет ли страна в случае нападения "зеленых человечков" в быстром темпе собрать и обучить 7 тысяч резервистов. Роль 200 вражеских спецназовцев — из выдуманной страны-агрессора Аславии — играли американские солдаты. Как заявил передаче Nekā personīgа телеканала TV3 бывший министр обороны Латвии, евродепутат Артис Пабрикс, эстонцы переняли настрой, который в свое время выбрала Финляндия.

Президент напугал мрачным сценарием будущего Латвии 9 15.05.2015

В пятницу, 15 мая, на проходящем в Смилтене съезде Латвийского союза самоуправлений президент Латвии Андрис Берзиньш обрисовал мрачный сценарий, который ждет Латвию в том случае, если ее развитие не ускорится и самоуправления не будут содействовать этому развитию, передает радио MIX FM 102,7.

Кутрис: очень вероятно, что президентом Латвии станет неизвестный сейчас кандидат 4 15.05.2015

Существует большая вероятность, что президентом Латвии будет избран кандидат, имя которого пока не прозвучало публично, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" депутат Гунар Кутрис ("От сердца - Латвии!").

Яценюк остался недоволен встречей Керри с Путиным и Лавровым 6 15.05.2015

Глава украинского правительства Арсений Яценюк, комментируя в интервью французскому каналу France24 визит главы госдепа США Джона Керри в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, заявил, что недоволен этой встречей.

Кризисный центр: возможен вариант, когда в Латвию внезапно прибудут 10 тысяч беженцев 1 15.05.2015

Латвия должна быть готова к беженцам с Украины, сказал в пятницу, 15 мая, в интервью Латвийскому радио представитель Центра контроля за кризисом Эдмунд Акитис. Он отметил необходимость "быть готовым к ситуации, когда в одно из латвийских самоуправлений может внезапно прибыть, например, 10 тысяч беженцев".

Украина выделила на укрепление границы с Россией 200 миллионов долларов 5 15.05.2015

Украина потратит в течение трех лет порядка четырех миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов) на строительство защитных сооружений на границе с Россией. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства Украины.

Затлерс: реальные кандидаты в президенты появятся в конце мая 15.05.2015

Реальные кандидаты на пост президента Латвии появятся не раньше 19-20 мая. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Столтенберг: НАТО будет противостоять гибридной войне России 5 15.05.2015

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине. "Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

LTV: выборы президента Латвии в Сейме назначены на 3 июня 15.05.2015

Партии договорились провести выборы президента Латвии 3 июня на специально созванном для этого внеочередном заседании Сейма, сообщила в четверг передача LTV "Панорама".

Ринкевич предлагает углублять сотрудничество между ЕС и НАТО 10 14.05.2015

Европейскому союзу нужно теснее сотрудничать с НАТО в невоенной сфере по таким вопросам, как организованная преступность, терроризм, иностранные наемники, контрабанда, торговля людьми и стратегическая коммуникация, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Лиепниекс: в Латвии ищут президента, похожего на Далю Грибаускайте 13 14.05.2015

В Латвии ищут главу государства, похожего на президента Литвы Далю Грибаускайте. Такие мнение в эфире радио Baltkom высказал политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по реформам в Латвии 1 14.05.2015

Латвии в будущем году предстоит консолидация бюджета в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил журналистам экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис.

Сейм отложил рассмотрение идеи о приравнении георгиевской ленты к свастике и знаку SS 12 14.05.2015

В четверг, 14 мая, Сейм принял решение перенести на следующую неделю обсуждение поправок к законам,которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Законопроект подан Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Карлисом Креслиньшем, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом.

Лембергс: Левитс в Латвии "наварит мыла" 4 14.05.2015

В случае, если в президенты Латвии будет избран судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс, он в Латвии "наварит мыла" (ред.: "наломает дров"), отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) мэр Вентспилса, лидер партии Latvijai un Ventspilij Айварс Лембрегс.

Политолог: могут появиться новые кандидаты на пост президента 1 14.05.2015

До последнего момента нельзя четко сказать, что кандидаты на пост президента, выдвинутые партиями в данный момент, останутся основными. Ни одна партия еще не подала заявления об официальных кандидатах, заявила в интервью радио Baltkom доктор политологии, ассоциированный профессор Латвийского университета Дайна Бара.

В Госдепе США нашли замену Джен Псаки 5 14.05.2015

Контр-адмирал Джон Кирби назначен официальным представителем госдепартамента США, заявил госсекретарь Джон Керри. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.

По плану Еврокомиссии, Латвия должна будет принять 220 беженцев 21 14.05.2015

В соответствии с подготовленным Еврокомиссией (ЕК) проектом программы распределения беженцев по странам ЕС, Латвия должна будет принять у себя 220 беженцев.