Берзиньш: Изменения в политическом спектре сейчас не нужны

F64
F64
Президент Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš) считает, что изменения в политическом спектре Латвии сейчас не нужны - об этом он сказал во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд", комментируя предстоящие выборы нового главы государства.

Важный вопрос - каким будет результат в завершение процесса выборов президента, и не вызовет ли он изменений в политическом спектре, которые, на его взгляд, сейчас не нужны, указал Берзиньш.
 
"Очевидно, это намного более сложный процесс, чем мы рассматриваем его снаружи, поскольку президент страны - лишь одна из его составных частей", - сказал он.
 
У Нацобъединения - должность спикера Сейма, у "Единства" - премьер-министра. Берзиньш не стал подробно анализировать, у кого будет больше шансов, так как это внутрипартийный вопрос. Не надо забывать и о факторе случайности, ведь не все подчиняются фракционной дисциплине и выполняют уговор, отметил он.
 
На вопрос, может ли президент быть избран в первом туре выборов, Берзиньш ответил: "Конечно, почему бы нет?".
 
Он считает, что партиям еще на выборах парламента следовало бы называть своих кандидатов на посты премьера и президента. "Тогда эта игра была бы намного более ясной и понятной", - сказал он.
 
Как уже сообщалось, во вторник, 19 мая, начинается официальное выдвижение кандидатов в президенты, оно продлится до 24 мая.
 
Союз зеленых и крестьян выдвинул кандидатом в президенты Латвии кандидатуру министра обороны Раймонда Вейониса, оппозиционные партии "Латвии - от сердца" и Объединение регионов Латвии назвали своими кандидатами в президенты соответственно депутата сейма Гунара Кутриса и своего лидера, депутата сейма Мартиньша Бондарса, но 18 мая на совместном заседании правления и фракции "Латвии - от сердца!" было принято решение не выдвигать кандидатуру Кутриса, который заявил самоотвод. Крупнейшая оппозиционная парламентская фракция партии "Согласие" выдвинула кандидатом на пост президента депутата сейма Сергея Долгополова, Нацобъединение - судью Европейского суда Эгила Левитса.  
 
Выборы президента Латвии в Сейме назначены на 3 июня.
 


Написать комментарий