Америка (Латвия)

США заставляют Латвию отказаться от собственных амбиций 27 26.12.2017

Америка на протяжении 2017 года активно подталкивала Прибалтику к более энергичным шагам по отключению от единой энергосистемы БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Россией и Беларусью. Над решением этой задачи усиленно трудились развернутые в Прибалтийских республиках структурные подразделения НАТО.

Что экспортирует Латвия в США? Драгоценные камни, транспортные средства и много чего еще 7 09.10.2017

США играют все более важную роль в латвийском бизнесе, однако еще многое предстоит сделать, — заявил посол Латвии в США Андрис Тейкманис в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ на минувшей неделе.

Латвийские бизнесмены смогут участвовать в военных закупках США 3 12.05.2017

Латвия и США подписали договор о закупках для нужд обороны, который обеспечит равные возможности для предприятий обеих стран участвовать в процедурах государственных закупок другой страны, сообщили в Минобороны.

Латвия вместе со странами Восточной Европы попросила у США защиты от России 39 08.03.2017

Дипломаты нескольких восточноевропейских стран обратились к американским сенаторам с просьбой о помощи при отражении вмешательства со стороны России, в том числе кибератак. Об этом шла речь во вторник, 7 марта, на заседании сенатского подкомитета по ассигнованиям, на котором присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин, а также послы в Вашингтоне Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Они также настаивали на том, что западные санкции не должны быть отменены в ближайшее время.

Как улететь из Европы в США за 65 долларов 01.03.2017

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle ASA начиная с середины июля предлагает за эту цену трансатлантические перелеты по 10 направленим из Великобритании и Ирландии в небольшие аэропорты вблизи городов Нью-Йорк, Провиденс и Хартфорд. Количество билетов по заявленному тарифу ограничено и не включает перевоз багажа и другие услуги. Полеты будет осуществлять дочерний лоукостер компании Norwegian Air International, - сообщает Euronews.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

Латвийские фирмы смогут получить подряды Пентагона. Но надо постараться 7 17.01.2017

Кабинет министров утвердил договор между правительствами Латвии и США о закупках для нужд обороны. Он предоставляет возможность латвийским компаниям участвовать в тендерах на поставки оружия и снаряжения американской армии. С латвийском стороны право его подписать делегировано министру обороны Раймонду Бергманису.

Склады для американской боевой техники в Латвии появятся к сентябрю 2 10.12.2015

В течение года армия Соединенных штатов Америки построит склады для хранения техники и тяжелой артиллерии на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии и Болгарии. Строительные работы завершатся до конца следующего года, уверен командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес.

Американцы задумались об исключении Прибалтики из НАТО 184 08.12.2015

На страницах журнала Forbes публично было признано «бессмысленным» пребывание Прибалтики в НАТО. От членства балтийских стран в Североатлантическом Альянсе существенно пострадала безопасность Соединенных Штатов: в результате их деятельности в НАТО возникает угроза ядерной войны с Россией из-за стран, которые Америке до лампочки. Для прибалтийских элит подобные заявления из-за океана — напоминание о том, что для американских хозяев Литва, Латвия и Эстония — аварийный балласт, который США при необходимости запросто выбросят за борт.

Америка блефует: страны Балтии никто защищать не станет 6 11.09.2014

Власти США не станут воевать из-за стран Балтии, если те вдруг подвергнутся атаке со стороны России. Так считает Патрик Джозеф Бьюкенен – американский публицист, писатель и политик, видный республиканец, бывший советник президентов США Никсона, Форда и Рейгана. Америка блефует, полагает он.

Политолог: Латвия не может взять и переехать в Америку 8 10.04.2014

Географическое положение Латвии никогда не изменится, поэтому для нее важно выстраивать конструктивные отношения с главным восточным соседом.

Доктор Слуцис призвал репатриировать 500 000 русскоязычных 73 12.01.2012

Скандально известный американский латыш, доктор Айвар Слуцис в своей оплаченной публикации в издании Latvijas avīze призвал репатриировать из Латвии 500 тысяч нелояльных русскоязычных.

Эстония - одна из первых в ЕС по числу женщин с избыточным весом 25.11.2011

Согласно данным Евросоюза двухгодичной давности, европейцы по весу примерно такие же, как и американцы, однако, число людей с избыточным весом варьируется в зависимости от страны. Эстония принадлежит к тем странам, где высоко количество людей с большим весом.

Америка отменит визы латвийским свиньям 12.02.2007

Департамент сельского хозяйства США (USDA) собирается облегчить ввоз латвийской свинины в Америку. Латвийским свинопасам от этого ни жарко, ни холодно — они не могут обеспечить даже стремительно растущий внутрилатвийский спрос на мясо.

Пол Ступин: год в Америке 27.06.2006

Прошлым летом обычный ученик обычной рижской школы отправился в городок Мак Крори штата Арканзас по обменной программе. На днях Павел вернулся домой. Привез отличные оценки по английскому, математике, химии. И впечатления, которых хватит на всю жизнь

Латвийский банк был промокашкой в схеме «канзасских мавроди» 04.05.2006

О Латвии снова пишет американская пресса. Колумнист газеты «Канзас Сити Стар» Дэн Маргулис рассказывает о местной «пирамиде», возглавляемой уголовником-рецидивистом из маленького канзасского городка. В качестве отдаленной географической точки, через банк которой мошенники пропускали полученные от населения миллионы, фигурирует наша республика.