Латвийские фирмы смогут получить подряды Пентагона. Но надо постараться 7

Кабинет министров утвердил договор между правительствами Латвии и США о закупках для нужд обороны. Он предоставляет возможность латвийским компаниям участвовать в тендерах на поставки оружия и снаряжения американской армии. С латвийском стороны право его подписать делегировано министру обороны Раймонду Бергманису.

Какие возможности открываются перед латвийским бизнесом после его подписания? Действующий в США закон — Buy American Act предусматривает что правительство при закупках должно отдавать предпочтение продукции, произведенной американскими компаниями. В результате доступ иностранных конкурентов на многомиллиардный рынок оружия и снаряжения, закупаемый Пентагоном, закрыт. Это препятствует выполнению обязательств Латвии как члена НАТО по обеспечению принципов совместимости обороноспособности, пишет baltnews.lv.

Договор открывает доступ латвийским предприятиям к конкурсам по закупкам, которые организовывает американская сторона, но и обеспечит равные возможности предпринимателей обеих стран участвовать в процедурах закупок другого государства. Заключение договора будет способствовать развитию промышленной базы в сфере обороны и безопасности и стандартизации в оборонной сфере Латвии и США,  как членов НАТО.

Соглашение не распространяется на строительную отрасль и  поставки строительных материалов.

Такой же договор США в сентябре прошлого года подписали с Эстонией.

Срок действия договора составляет пять лет с последующим продлением, если ни одна из сторон не возражает против этого.


Написать комментарий

Выиграют нужные фирмы, как со школьной формой.

""Заключение договора будет способствовать развитию промышленной базы в сфере обороны и безопасности и стандартизации в оборонной сфере Латвии и США.""

Яркий пример заботы правительства о благосостоянии и безопасности народа Латвии.
Создание дополнительных рабочих мест зависит о нас самих - надо подсуетиться под клиентом.

Это как аллегория про того буржуя, который готов продать верёвку, на которой его и повесят. Интересно, о социальных последствиях своего кровавого бизнеса они не задумываются? Впрочем уверен, что даже если амеры объявят тендер на строительство концлагеря для "рашен унтерменшен", в желающих попилить бабла бизнесменах недостатка не будет.

Но надо постараться! ©
Скорее это напоминает вербовку шуцманов из местных, гитлеровскими войсками на временно оккупированных территориях.

Вброс голимый,- латыши, и иные румыны, конечно могут покупать списанную технику с пониженным допуском применения, но США никогда не позволят участвовать убогим прибалтийским нищебродам в оснащении ВС США.

Мало закупили военного металолома из НАТО так после подписания договора будем покупать все для обороны ( от кого?) только у Пентагона, Это для той 1000 американских бойцов, которых мы ждем с США в ближайшем будущем?

Выиграют нужные фирмы, как со школьной формой. бан редакции

Школьную форму шьют отвратительно, с таким стандартом военную форму шить не дадут, да и швей хороших уже нет.

Написать комментарий