Пол Ступин: год в Америке

Прошлым летом обычный ученик обычной рижской школы отправился в городок Мак Крори штата Арканзас по обменной программе. На днях Павел вернулся домой. Привез отличные оценки по английскому, математике, химии. И впечатления, которых хватит на всю жизнь

Черным по белому

На его столе в рижской квартире теперь красуется мяч с автографами игроков школьной баскетбольной команды. Рядом на полке видеокассеты с записью игр. Толстая книга с напутственными словами тренера.

- Это американские подарки, – говорит Павел. – Ребята на прощанье вручали сувениры со смыслом. Видите, вот фотографии моих «шоколадных» друзей. Это Аллан, а это Роника. Проблем в общении с белыми у меня не было, но я выбрал черных. Одевался – как они, пел – как они, брил голову – как они (мама в аэропорту при встрече ахнула), в школе обедал с ними за одним столом, тренировался с ними в одном зале. В общем, я раз и навсегда влюбился в чернокожую Америку и ее культуру. Мечтаю жениться на черной девушке.

h. Открытая книга

- Интерес ко мне тоже был невероятный, – продолжает Павел. – Вместе с Дэвидом и Трейси, в семье которых предстояло жить, в аэропорту столицы Арканзаса меня встретила компания ребят-ровесников. В руках они держали плакат с надписью в латышской транскрипции: Pavels Stupins . Хором поздоровались: Labdien, хотя понятия не имели о Латвии. Русский?! Значит, Россия…

Приехали к месту назначения. Отдельный дом, садик с цветами, моя комната, кровать как у короля. Предложили с дороги чаю со льдом… Пришлось привыкать к новой пище, чипсам под майонезом на завтрак, зато научился жарить омлеты.

- Месяца два ужасно скучал по родителям, Риге, ребятам и любимому Чиекуркалнсу, по жареной маминой курочке, малосольным огурчикам… Собрать бы вещички и… А теперь хочу назад, – Павел мечтательно улыбается. – Ребята не оставили меня одного, не стали искать дополнительных поводов для общения. Приходили к нам домой, звали в гости, пригласили играть за школу в баскетбол, возили на машине по городам штата. Они сразили меня своим вниманием, отзывчивостью, открытостью.

На этом фоне тепла и доброты было совсем не страшно пережить торнадо, родиной которого считается именно штат Арканзас. В пять утра меня разбудил Дэвид: «Вставай! Уезжаем!» Выскочили на улицу. Орут сирены. Ливень как из ведра. Потом вдруг град – горошины размером с теннисный мяч. Запрыгнули в машину – и вперед. Никакой паники. Сценарий на случай стихии свой у каждой семьи. Мы благополучно переждали торнадо в специальном бункере у знакомых, в нескольких минутах езды от дома.

Школа

- Через десять дней после приезда начались занятия. Школа новая, двухэтажная. Рядом прекрасный тренажерный зал. Не случайно в Америке так много сильных спортсменов – предмет атлетика такой же уважаемый, как и все остальные. Более того, если ты не в меру спокойно относишься к учебе, но преуспеваешь в спорте, тебя активно поддержат в этом направлении и помогут поступить в специальный колледж с хорошей стипендией.

Я учился в обыкновенной средней школе-«микс», то есть смешанной, черно-белой. В таких маленьких городках, как наш, межнациональных трений между людьми не возникает. В больших городах случаются конфликты с драками и стрельбой. Школьный учитель для американских ребят прежде всего друг. С ним можно поделиться любой проблемой. В прошлом году несколько девчонок-старшеклассниц стали мамами: там в пятнадцать лет ты уже взрослый, а мальчишки в роли отца семейства спокойно катают своих детей в колясочках… Никому в голову не приходит осуждать их, осмеивать.

В классе по тридцать человек, у каждого отдельный стол. Помещение напичкано техникой: кондиционер, телевизор, принтер, компьютеры. Американский школьник долбит по клавиатуре со скоростью света! Урок длится 55 минут, а потому дома заниматься не обязательно – я все успевал в школе, а вечерами читал книги. Учиться никого не заставляют, все зависит от тебя самого.

Главное – спрашивай, не стесняйся. Не понимаешь – объяснят, не умеешь – помогут. Комфортная среда и внимание – больше ничего и не надо. Во всяком случае, я прогрессировал на глазах. Теперь по английскому и алгебре у меня высшая категория, а по химии – «бэшка». Успешно справился с предметами правительство Америки и история Америки. Надежды родителей я оправдал. Сделан серьезный шаг к продолжению образования. Теперь можно думать о солидном вузе.

Сделай себя!

- Но у меня и в сознании что-то сдвинулось. Появились чувство ответственности и, что самое главное, уверенность в своих силах. Рони Мессенэлли, самый любимый учитель, устроил в мою честь прощальный обед. В ресторан в полном составе пришла вся его семья. Рони расчувствовался и сказал: «Пол! Сделай себя!» И я постараюсь. Перед каждым из нас много открытых дорог. Я, возможно, выберу сферу финансов. Или шоу-бизнес. С одиннадцати лет мы с друзьями сочиняли рэп, выступали в рижских клубах. Продукт творчества того периода я предложил на суд профессионалов из американской студии. Наши песни им понравились! Кстати, в моем словарном запасе теперь хранится молодежный американский сленг. Выучил на всякий случай…


Написать комментарий