Литва

Прежде чем строить свою атомную электростанцию, Польша хочет потренироваться в возведении АЭС на литовской территории 18.05.2006

Польша может присоединиться к совместному проекту стран Балтии — строительству атомной электростанции в Литве.

Европейская комиссия проверяет готовность стран Балтии к вступлению в Шенген 17.05.2006

Страны Балтии активно готовятся к вступлению в Шенгенское визовое пространство

Литву оставили без евро 17.05.2006

Из-за слишком высокой инфляции Литва еще не может ввести евро, решила вчера Европейская комиссия

В Литве и Грузии запрещают курить 15.05.2006

Сейм Литвы принял постановление «изгнать» курильщиков из кафе, ресторанов, клубов, дискотек — вообще из всех заведений общественного питания

Полякам приглянулся балтийский атомВаршава хочет потренироваться в возведении АЭС на литовской территории 15.05.2006

Польша может присоединиться к совместному проекту стран Балтии — строительству атомной электростанции в Литве. От балтийской АЭС поляки хотят получать не только электроэнергию, но также приобрести и опыт для строительства подобного объекта в Польше.

Литовцы предпочли бы общаться с иностранцами на русском языке 13.05.2006

Жители Литвы, которая почти два года является членом ЕС, с большей охотой общались бы с иностранцами на русском языке.

Вчера литовцы начали работать на себя 12.05.2006

Вчера в Литве был день свободы от налогов - символическая черта, когда среднестатистическим налогоплательщиком условно уплачены все налоги, которые он должен внести за год. Нынче этот день наступил на шесть суток позже, нежели в 2005-м

Бразаускас вынужден торговаться с Кремлем 10.05.2006

Правительство Литвы меняет тактику переговоров о выкупе доли ЮКОСа в компании Mažeikiu nafta (MN) и "напрямую будет говорить с ее кредиторами и временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном". Об этом сообщил премьер-министр Альгирдас Бразаускас. Таким образом, литовцам придется торговаться не с находящимися на свободе партнерами осужденного Михаила Ходорковского, а с Кремлем.

Банкиры встретятся со связистами 08.05.2006

Сегодня высшее руководство крупнейших телекоммуникационных компаний Балтийского региона и представители банковского бизнеса собираются обсудить некие совместные проекты, а также вопросы стратегической перспективы. Это происходит на фоне того, что латвийское Министерство экономики определилось, как действовать с государственным пакетом акций телекоммуникационной компании Lattelekom.

Еврокомиссия подтянет Литву 08.05.2006

В пятницу Еврокомиссия заявила, что поможет Литве со стратегией введения евро, если 16 мая нашей южной соседке все-таки объявят, что она еще не готова к переходу на единую валюту в 2007 году, как было запланировано.

"Газпром" наказал Адамкуса долларом 08.05.2006

Не исключено, что газовый монополист повышает цены для Литвы из-за резких высказываний ее президента

"Газпром" на 30 долларов повысил цену на газ для Литвы 05.05.2006

"Газпром" решил повысить с 1 июля цену на газ для Литвы. Теперь тысяча кубометров газа обойдется прибалтийской республике не в 105, а в 135 долларов

В Литве горит заповедная Куршская коса 05.05.2006

Около 150 гектаров объято огнем на литовской части заповедной Куршской косы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.

Ликвидирован литовско-киргизский канал поставки наркотиков 05.05.2006

В Вильнюсе перекрыт крупный киргизско-литовский канал поставки наркотиков. Об этом «Росбалту» сообщили сегодня в пресс-службе Агентства по контролю наркотиков (АКН) Киргизии.

Nordea поставил крест на литовском евро 02.05.2006

Рыночный отдел Nordea Markets финансовой группы Nordea в новом анализе мировых рынков объявил, что Литва в связи со слишком высоким индексом потребительских цен скорее всего не сможет ввести евро в январе 2007 года, хотя у нее больше возможностей сделать это, чем у Эстонии или Латвии.

*Лит повторяет судьбу* лата и кроны 21.04.2006

Завтра к обеду официально выяснится, есть ли у Литвы возможность ввести евро в начале следующего года. Однако уже вчера данные Eurostat свидетельствовали, что лит еще на некоторое время останется официальной литовской валютой. Как ни парадоксально, но крест на планах литовцев поставила дружественная Польша, где годовая инфляция, по предварительным данным, оказалась самой низкой в ЕС — 0,9%.

Визит в Латвию президента Украины 18.04.2006

27-28 апреля в Латвию с государственным визитом планирует прибыть украинский лидер

В Литве появится *новая АЭС* 28.02.2006

Латвия, Литва и Эстония подписали соглашение о строительстве на территории Литвы новой атомной электростанции.

Страны Балтии хотят энергетической *безопасности на уровне ЕС* 28.02.2006

Страны Балтии хотели бы, чтобы проблемы их энергетической безопасности решались на уровне Европейского союза, поэтому обращаются к Еврокомиссии с просьбой до конца года оценить ситуацию в каждой стране-участнице ЕС и предложить пути решения проблемы.

Русские банки идут 1 28.02.2006

Банкиры с Востока испытывают ностальгию по Прибалтике

Балтийцы договорились построить свою АЭС 28.02.2006

Задача — обеспечить энергетическую независимость от России

В Литве построят новую АЭС 28.02.2006

Вчера на встрече в Тракае премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии - Айгарс Калвитис, Альгирдас Бразаускас и Андрус Ансип - одобрили идею строительства в Литве новой АЭС.

Литва испугалась иностранного влияния 28.02.2006

Генеральный директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Арвидас Поцюс заявил о «заметной активизации деятельности иностранных спецслужб в Литве».

Министр финансов Литвы: *Вступление в еврозону* должно основываться не на политических мотивах 24.02.2006

Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис 23 февраля встретился с послом США в Литве Стивеном Маллом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства финансов Литвы

Литовцы узнают о натурализации 24.05.2005

Сегодня в Ригу приедет делегация должностных лиц Литвы, которые намерены ознакомиться с процессом натурализации в нашей стране.