«Газпром» наказал Адамкуса долларом

Не исключено, что газовый монополист повышает цены для Литвы из-за резких высказываний ее президента

1 июля Газпром намерен повысить цену на голубое топливо для Литвы со 105 до 135 долларов за тысячу кубов, сообщает газета КоммерсантЪ. По версии издания, такова “месть” российского газовика за призывы президента страны к странам ЕС создать единый фронт против строительства Североевропейского газопровода (СЕГ).

Адамкус в гневе

Как пишет КоммерсантЪ, в интервью, опубликованном на прошлой неделе в Financial Times, президент Литвы Валдас Адамкус снова жестко выступил против проекта СЕГ. “Я не могу понять позицию Германии, — приводит слова главы литовского государства российское издание. — Будучи членом ЕС, она действовала, даже не поставив Балтийские государства в известность о своих планах. <…> Литовцы внимательно следят за тем, чтобы их экономическая зависимость от России не превратилась в политическую”, — заявил Адамкус.

Позицию Литвы разделяют и в Польше, — напоминает КоммерсантЪ. Так, премьер-министр страны Казимеж Марцинкевич поддержал министра обороны Польши Радослава Сикорского, который сравнил российско-германское соглашение о СЕГ с “пактом Молотова—Риббентропа”.

В Газпроме резким репликам президента Литвы дают другое объяснение: с 1 июля цена на поставляемый в Литву природный газ будет поднята со 105 до 130—135 долларов за тысячу кубометров. Как пояснил Коммерсанту источник в Газпроме, повышение связано с тем, что у “компании закончились обязательства по отношению к стране, и с 1 июля она может поднять цены на 25—30%”.

К очередному повышению готовьсь!

Латвийские государственные деятели тоже не всегда выбирают слова, говоря об энергетической политике России, поэтому Телеграф обратился в Latvijas gāze (LG) с вопросом: не грозят ли нам подобные санкции. Пресс-секретарь LG Винсент Макарис ответил, что наши политики постоянно позволяют себе колкости, но на работе LG это никак не отражается. “Все определяют хозяйственные соображения. Газпром является акционером LG, и в Латвии строит долгосрочный бизнес”, — подчеркнул Макарис.

А что до повышения цен на газ, то оно будет происходить и впредь, так как с 2003-го проводится политика постепенного выравнивания цен до западно-европейского уровня. В этом году тарифы на голубое топливо для потребителей выросли с 1 мая. Следующее повышение ожидается в 2007-м, так как с 1 января LG начнет работать по новому договору с Газпромом.

О деталях договора представитель LG ничего сказать не мог, поскольку закупочная цена на газ зависит от стоимости мазута. И какой она будет к осени, когда LG планирует заключить новый договор, никто не знает. Но морально к очередному увеличению счетов за газ можно готовиться уже сейчас.

ЦИФРА
220—250 USD

стоит 1000 куб. м газа в странах Западной Европы. Латвия и Эстония, согласно данным Коммерсанта, закупают тот же объем по 120 USD, Литва — по 105 USD.


Написать комментарий