Nordea поставил крест на литовском евро

Рыночный отдел Nordea Markets финансовой группы Nordea в новом анализе мировых рынков объявил, что Литва в связи со слишком высоким индексом потребительских цен скорее всего не сможет ввести евро в январе 2007 года, хотя у нее больше возможностей сделать это, чем у Эстонии или Латвии.

В опубликованном в конце прошлой недели аналитическом издании Nordea Economic Outlook говорится, что на решение Еврокомиссии могут повлиять не только незначительное расхождение с требованиями критериев Маастрихта, но и политическая воля — нежелание еврозоны расширяться. Аналитики Nordea отмечают, что расширение еврозоны моделируется так же, как и расширение ЕС — одновременно принимается группа стран.

Впрочем, по словам эксперта по финансовым рынкам Nordea Bank Lietuva Вилуне Урбонене, аналитики этого банка не видят никакой трагедии в отсрочке введения евро — экономика Литвы хорошо сбалансирована и скорость экономического роста не снизится. Аналитики Nordea не считают также, что подскочат процентные ставки межбанковских кредитов, и не предсказывают долгосрочного роста процентных ставок.


Написать комментарий