Вчера литовцы начали работать на себя

Вчера в Литве был день свободы от налогов - символическая черта, когда среднестатистическим налогоплательщиком условно уплачены все налоги, которые он должен внести за год. Нынче этот день наступил на шесть суток позже, нежели в 2005-м

Только 11 мая жители страны начали работать на себя. До этого 131 день они трудились на родное государство – на содержание госаппарата и находящихся в государственном регулировании полиции, армии, здравоохранения, образования, социальной защиты.

Дольше всего (36 дней) пришлось работать на содержание системы социальной защиты. Столько же рабочего времени ушло на то, чтобы выплатить подоходный налог, месяца потребовал налог на добавленную стоимость, 15 дней – акцизы, 14 дней – прочие налоги, которых всего 27.

С литра бензина жители Литвы платят 1 лит (20 сантимов) акциза, с бутылки водки – 6,4 лита (1,3 лата), с пачки сигарет – 1,5 лита (30 сантимов). Государство в 2006 году в виде налогов планирует собрать 24 миллиарда литов (4,8 миллиарда латов) – по 7 тысяч литов (2 тысячи латов) на каждого жителя страны, включая стариков и детей. Оппозиция критикует власть за жизнь не по карману, указывая, что государственный долг составляет 13,5 миллиарда литов (2,7 миллиарда латов) – по 4 тысячи литов (800 латов) на брата. В результате в 2006-м налоговое бремя в Литве составит 35,9 процента против 34 процентов в 2005-м.

Общепринятая методика расчета дня свободы от налогов базируется на соотношении всех прогнозируемых доходов госбюджета от налогов и валового национального продукта. Когда жители страны начинают работать на себя, в Литве с 1993 года рассчитывает Институт свободного рынка Литвы. За это время день свободы от налогов отдалился почти на месяц: в 1993 году он наступил 13 апреля…


Написать комментарий