Ирландия

Ирландия лишилась президента-гея из-за секс-скандала 1 03.08.2011

Кандидат в президенты Ирландии сенатор Дэвид Норрис, открыто заявлявший о своей гомосексуальности, был вынужден отказаться от участия в выборах из-за секс-скандала. Об этом пишет The Guardian.

Maxima придет в Ирландию 1 27.07.2011

Ирландские СМИ гадают, кто станет новым владельцем ирландской сети магазинов Superquinn – гигант розничной торговли Англии Sainsbury или литовская группа VP grupė, которой принадлежит торговая сеть Maxima, пишет Kauno diena.

Газета: ирландские латыши будут активными на референдуме 2 22.07.2011

Предстоящий референдум о роспуске Сейма стал предметом активных дискуссий среди ирландских латышей, поэтому, вероятно, они примут активное участие в голосовании, пишет Neatkarīgā со ссылкой на редактора портала baltic-ireland.ie Лайму Озолу.

Четверть всех новорождённых в Ирландии появляется у женщин из Латвии 29.06.2011

Во время бума рождаемости, наблюдавшегося в Ирландии несколько лет назад, четверть новорожденных детишек произвели на свет уроженки Латвии и других восточноевропейских стран, сообщают местные масс-медиа, ссылаясь на официальную статистику. Вот куда оно уехало, наше светлое будущее...

В Ирландии могут закрыть единственную латышскую газету 28.06.2011

В Ирландии, вероятно, перестанет выходить единственное печатное издание на латышском языке — газета "Sveiks!", сообщила во вторник газета Neatkarīgā.

Латвия подала Ирландии ноту протеста в связи с убийством своей гражданки 16.06.2011

В среду посольство ЛР вручило ноту министерству иностранных дел в Ирландии в связи с недостаточно качественным расследованием убийства латвийской гражданки Байбы Саулите.

В Ирландии будут судить латвийского "хакера" 15.06.2011

В конце прошлой недели из Латвии в Ирландию был доставлен ранее задержанный латвийский хакер, которого подозревают во взломе учетных записей пользователей форумов boards.ie. Об этом со ссылкой на ирландские СМИ пишет портал Baltic Ireland.

Урбанович: нам нужно будет сделать так, чтобы Ирландия была в Латвии 3 14.06.2011

Урбанович знает, как удержать латвийцев на родине. Борьбу с олигархами он называет очередным предвыборным популизмом.

Жители Латвии остаются должниками не только на родине, но и в Англии, Германии и Ирландии 1 19.04.2011

Жители Латвии остаются должниками не только у себя на родине, но и в других странах, причем, чаще всего в Германии, Великобритании и Ирландии. Об этом сообщает газета Dienas Bizness.

Снижается число латвийцев, уезжающих на заработки в Ирландию 2 15.04.2011

Согласно новейшим данным, число латвийцев, уезжающих на заработки в Ирландию, в последнее время начало снижаться.

Ирландия может урезать пособия "иностранным" детям 24.03.2011

Для того, чтобы сократить дефицит государственного бюджета, правительство Ирландии направило предложение об изменение правил Европейского союза о выплате пособий на детей для работающих в стране родителей, если сами малыши в Ирландии не проживают, пишет The Irish Times.

Каждый пятый иностранец в Ирландии – безработный 1 16.03.2011

Уровень безработицы в Ирландии в прошлом году значительно вырос, к тому же каждый пятый иностранец, живущий в стране, находится без работы.

В 2010 году заняты были 1,82 миллиона ирландцев, по сравнению с предыдущим годом, показатель занятости сократился на 3,4% или 64 500 человек.

В списке должников аналога СГД в Ирландии — латвийцы 1 15.03.2011

На прошлой неделе аналог Службы госдоходов Ирландии (Revenue) опубликовал список компаний и частных лиц, которые в четвертом квартале прошлого года не выполнили своих обязательств перед государством, пишет портал http://baltic-ireland.ie.

Пассажирский самолет потерпел катастрофу в Ирландии 10.02.2011

Легкий самолет потерпел катастрофу в аэропорту ирландского города Корк. В результате инцидента восемь человек погибли. Об этом сообщают местные СМИ.

Семейная пара набрала кредитов на $1 млрд для покупки недвижимости 21.01.2011

Ирландский юрист и его жена оказались в нужном месте, а именно - в банке, в то время, когда там буквально раздавались огромные ссуды.

Ирландия: гибель 16-месячного малыша — роковая случайность 17.01.2011

Как уже сообщал портал Delfi, в марте 2010 года в Галвее (Ирландия) при падении из окна погиб 16-месячный Оскарс — сын 21-летней жительницы Латвии Агиты Дауксте.

За год в Ирландию уехало более 3000 жителей Латвии 10.01.2011

В Ирландии в прошлом году зарегистрировались 3134 приезжих из Латвии, свидетельствуют данные ирландского Министерства по социальным и семейным делам.

Латышский пастор в Ирландии: 20% эмигрантов "сидят на чемоданах" 28.12.2010

Около 20% латвийских эмигрантов в Ирландии хотят вернуться на родину. Еще столько же решили навсегда остаться за границей, рассказал в интервью изданию Diena лютеранский пастор Угис Бруклене, который три года прослужил в Ирландии.

Ирландия: суд не защитил латвийскую стриптизершу 22.12.2010

Ирландский суд не нашел признаков дискриминации в отношении стриптизерши из Латвии Ольги С. со стороны ее работодателей. Как отмечает Irish Examiner, в своем исковом заявлении танцовщица указала, что она была вынуждена работать в худших условиях, чем ее ирландские коллеги.

В Ирландии урежут зарплату премьер-министру 11.12.2010

Нижняя палата парламента Ирландии 10 декабря утвердила законопроект по сокращению бюджетных расходов, в рамках которого предполагается урезать зарплату премьер-министру страны Брайану Коуэну (Brian Cowen). Об этом сообщает Agence France-Presse.

Евросоюз утвердил план спасения Ирландии 08.12.2010

Министры финансов стран Евросоюза 7 декабря официально утвердили план спасения Ирландии от финансового кризиса. Евросоюз выделит на стабилизацию ирландской экономики кредит в 85 млрд. евро ($59,7 млрд.).

 

Ирландию постигла страшная участь Латвии 2 04.12.2010

Из-за серьезных финансовых и экономических проблем Ирландия обратилась за помощью к международным кредиторам.

Ирландские СМИ: страну продали кредиторам за бутерброд 29.11.2010

В понедельник ирландская пресса выступила с рядом заявлений, осуждающих правительство за кредит, полученный у кредиторов из ЕС и МВФ. По мнению СМИ, таким образом государство вместе с его жителями продали международным кредиторам.

МВФ потребует от Ирландии сокращения "минималки" и социальных пособий 24.11.2010

Международный валютный фонд будет добиваться от правительства Ирландии сокращения пособий на безработицу и минимальной зарплаты в ответ на представление пакета финансовой помощи.

Латыши уедут из Ирландии в Англию или вернутся домой 1 22.11.2010

Пока экономическая ситуация в Ирландии не настолько плоха, чтобы люди спешно покидали страну, однако в случае ее ухудшения ирландские латыши отправятся в Англию или же вернутся домой. Об этом заявил председатель Латышского общества в Ирландии Янис Каргин.

В Ирландии находится 30 000 латвийцев 01.09.2010

В Ирландии в настоящее время находятся 30-40 тысяч латвийцев, и их приток в эту страну не остановился, рассказал BNS посол Латвии в Ирландии Петерис Карлис Элфертс .

Standard & Poor's понизило рейтинг Ирландии 25.08.2010

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник, 24 августа, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до "AA-", прогноз "негативный", сообщает AFP.

Ирландия: латвиец избил мужчину, который пристыдил его за справление нужды на улице 01.07.2010

В Ирландии на восемь месяцев лишения свободы осужден 22-летний гражданин Латвии Гунтарс Озолиньш, который вместе с другом в сентябре прошлого года избил в Дундалке ирландца.

В Ирландии чаще всего в социальных пособиях отказывают полякам, латвийцам и литовцам 18.06.2010

Социальные службы Ирландии в прошлом году отклонили 9,2 тыс. заявок на пособия, и больше всего среди "отказников" было поляков, латвийцев и литовцев. Об этом сообщает ирландская газета "Tribune".

Исследование: латвийские рабочие в Ирландии — самые низкооплачиваемые 10.06.2010

Латвийские гастарбайтеры в Ирландии зарабатывают меньше, чем выходцы из других стран Восточной Европы. К такому выводу в ходе исследования пришел профессор Лимерикского университета Пирс Паркер.

Ирландец показал прохожим в Вецриге свой голый зад 24.05.2010

В пятницу вечером некий гражданин Ирландии демонстрировал прохожим свои обнаженные ягодицы в Старой Риге на ул. Скарню. Полиции пришлось оформить на него протокол об административном нарушении.

В Ирландию по почте пытались отправить сигареты 21.05.2010

Некий предприимчивый мошенник, используя краденые личные данные, пытался отправить в Ирландию почтой контрабандные сигареты.

Католическая церковь Ирландии откупилась от жертвы священника-педофила 19.03.2010

Католическая церковь Ирландии выплатила 12 тысяч фунтов компенсации девушке, которую на протяжении десяти лет насиловал священник, в обмен на ее молчание о случившемся.

Ирландия: отчаявшийся бездомный из Латвии выбил окно в здании фирмы и добровольно сдался полиции 17.03.2010

По информации газеты The Argus, в феврале нынешнего года, в ирландском городе Дундалк гражданин Латвии Угис Берзиньш выбил окно в здании фирмы DNG Mortgages.

Ирландия: в озере найдено тело гражданина Латвии 12.03.2010

В минувший четверг в Ирландии были найдены останки 32-летнего гражданина Латвии, который числился пропавшим без вести с 8 марта.

Ирландские компании заплатят за дискриминацию работников из Литвы и Латвии 19.01.2010

Ирландский Суд по вопросам равноправия обязал три компании выплатить 24 500 евро своим бывшим работникам — трем жителям Литвы и одному жителю Латвии, подвергавшимся дискриминации из-за того, что они не являются ирландскими подданными.

Из ирландской деревни похитили единственный банкомат 18.01.2010

Неизвестные грабители похитили банкомат, находившийся в нескольких метрах от полицейского участка в ирландской деревне Кроссмаглен, пишет Belfast Telegraph. Украденный банкомат был единственным в этой деревне.

Ирландские политики назвали алкоголь полезным для водителей 29.10.2009

Несколько членов парламента Ирландии выступил против ужесточения норм по содержанию алкоголя в крови водителей - по их мнению, немного спиртного водителям не повредит. Газета The Independent, цитируя слова одного из противников грядущих ограничений, пишет, что "алкоголь может действовать как успокоительное - на неспокойных водителей, которые лихачат на дорогах. Это их расслабит".

Женщин просят быть внимательнее при поиске работы в Ирландии 16.10.2009

Посольство Латвии в Дублине призывает женщин быть особенно внимательными при поиске работы в Ирландии. Об этом сообщает Apollo.

Восточные европейцы массово покидают Ирландию 24.09.2009

Впервые за последнее десятилетие из Ирландии больше уезжает людей, чем приезжает в страну, и наибольшее число уезжающих составляют восточные европейцы, свидетельствуют обнародованные во вторник статистические данные, сообщает AFP.

В Ирландии за кражу фотокамеры осужден безработный из Латвии 11.09.2009

В Ирландии за кражу фотокамеры осужден безработный из Латвии Айнар Власевиц, который должен уплатить штраф в размере 200 евро (140 латов), сообщает ирландская газета "Mayo Advertiser".

Латвийские ирландцы 07.08.2009

В своей стране они родились, но не пригодились, а на Изумрудном острове становятся своими — и добиваются успеха.

В Ирландии на пне проявился образ Девы Марии 13.07.2009

Жители ирландского города Рэткил в графстве Лимерик обнаружили на пне рядом с местной церковью изображение Девы Марии, сообщает Associated Press. По мнению местных жителей, рисунок на спиле ствола в точности повторяет силуэт Богоматери, держащей на руках младенца. Образ обнаружили после того, как в понедельник, 6 июля, была спилена ива неподалеку от входа в церковь Святой Марии в Рэткиле. Сам спиливший дерево рабочий ничего на пне не увидел, но его коллеги сразу же опознали в рисунке на стволе Богородицу.

Стоит ли сейчас ехать в Ирландию? 2 09.07.2009

О преимуществах жизни в Ирландии перед прозябанием на родных просторах мне лично даже и говорить неудобно.

Экономический кризис в Ирландии слаще, чем в Латвии. Латвийцы продолжают покидать родину 06.07.2009

Окунувшиеся с головой в кризис в Латвии латвийцы не боятся ситуации в Европе и продолжают уезжать в Ирландию. В первом квартале этого года приехавшим на заработки в Ирландию жителям Латвии было выдано почти столько же идентификационных номеров- PPS (персональный номер государственного обслуживания), сколько в такой же период прошлого года, свидетельствуют данные портала baltic-ireland.ie.

В Ирландии опубликуют список священников-педофилов 20.05.2009

Специально созданная в Ирландии в 2000 году комиссия готова опубликовать будущим летом результаты своей работы и представить список священнослужителей, которые обвиняются в сексуальном насилии над детьми.

Бельгия открывает, Ирландия закрывает 24.04.2009

С 1 мая Бельгия планирует отменить ограничения на свободное передвижение рабочей силы внутри стран, вступивших в Евросоюз в мае 2004 года, в том числе для жителей Латвии, передает REUTERS. В то же время Ирландия вводит некоторые ограничения на въезд гастарбайтеров, пишет портал Delfi.

Премьер Ирландии отправил в отставку всех госминистров 22.04.2009

Ровно в полночь по местному времени премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн отправил в отставку всех 20 государственных министров Ирландии - высших должностных лиц, подотчетных правительственным министрам.

Ирландские полицейские хотели оштрафовать водительское удостоверение 23.02.2009

Ирландии выяснила, что водитель по имени Prawo Jazdy, разыскивающийся по всей стране за постоянные нарушения правил дорожного движения, никогда не существовал. Как оказалось, словосочетание prawo jazdy по-польски означает "водительское удостоверение" и вовсе не является именем и фамилией человека.