Ирландия

«Ирландская трагедия»: друзья, зарплаты и награда за убийцу 30.11.2006

«Час» продолжает на месте разбираться в ситуации с убийством латвийской гастарбайтерши в Дублине. Вчера местная полиция объявила награду за помощь следствию - 10 000 евро. По нашим меркам это рекорд. По местным - дело обычное: здесь другие зарплаты. Начинающий строитель из Риги рассказывает: «Я получаю 600 евро в неделю, через пару лет выйду на 900...» О том, что на самом деле гастарбайтеры думают о себе и о Латвии, нашему корреспонденту рассказывают они сами.

За год только из Ирландии латвийские жители присылают треть миллиарда евро 23.11.2006

Уже в декабре этого года работу начнет ирландское бюро SEB Unibanka. Число трудовых эмигрантов и суммы зарабатываемых ими денег должны сделать работу бюро рентабельным.

30 миллионов евро для родины 30.10.2006

Работающие в Ирландии латвийцы в этом году отправили своим родным более 30 млн. EUR. Кстати, наши гастарбайтеры могут успокоиться — после присоединения к ЕС Румынии и Болгарии жители этих стран не хлынут в Ирландию, поскольку ее трудовой рынок для них закрыт.

Чек для заключенного 13.10.2006

Наши гастарбайтеры в Ирландии и Великобритании доставляют все больше беспокойства местным властям. Именно на выходцев из Восточной Европы, в том числе и из Латвии, списывается рост преступности в этих странах. С весьма спорным предложением по поводу того, как бороться с этой напастью, выступил на днях глава британского МВД Джон Рейд. Он предложил выплачивать каждому содержащемуся в британских тюрьмах иностранцу 2,5 тыс. фунтов при условии незамедлительного выезда за пределы страны. И это вне зависимости от тяжести преступления.

Литовские эмигранты «под колпаком Кремля» 27.09.2006

Литовский парламентский консерватор Вилия Алякнайте-Абрамкене испытала шок во время своего пребывания в Ирландии, где проживает одна из самых многочисленных литовских эмигрантских общин.

Ирландские латвийцы перекрыли товарооборот в пять раз! 22.09.2006

В настоящее время в Ирландии проживает и работает около 30 тыс. жителей Латвии, которые составляют третью по величине группу иммигрантов в стране, сообщает Businessworld.ie со ссылкой на информацию, собранную комиссией по иностранным делам парламента Ирландии.

За что на Британских островах бьют наших: «Вас просто слишком много» 29.06.2006

Прошедший уик-энд в Северной Ирландии был «выходными ненависти»: зарегистрировано шесть нападений на иностранцев (в том числе - с бейсбольными битами на женщин)... Неприязнь к гастарбайтерам растет и на юге, в Ирландской Республике. Любопытно, что в качестве «чуждых рас» у местных скинхедов фигурируют поляки, литовцы и латвийцы... «Час» попытался разобраться, в чем дело

Бегство полицейских в Ирландию остановлено 15.06.2006

По сведениям министра внутренних дел Яунджейкарса, после того как МВД начало погашать задолженности по социальным выплатам, некоторые экс-полицейские решили вернуться обратно.

ЗаПЧЕЛ отстаивает интересы наших и в Ирландии 31.05.2006

У ирландского отделения ЗаПЧЕЛ хорошие новости: вчера успешно завершилось рассмотрение дела латвийского гражданина в Ирландии, которому работодатель отказывался выплатить зарплату

Война или диалог? 31.05.2006

Иран, президент которого делает радикальные и провокационные заявления об Израиле, Холокосте и по ядерному вопросу, молчит по поводу двух войн, бушующих в соседних странах – Афганистане и Ираке

Торговля нам строить и выжить помогает 25.05.2006

Число безработных во всех странах Балтии, да и в целом по ЕС, в последние годы методично сокращается

В Ирландии появятся дорожные знаки на русском, латышском и польском языках 24.05.2006

На такой мере настаивает главная оппозиционная партия республики

Жилье в Дублине все дороже 15.05.2006

Цены на жилье в Ирландии выросли за последние десять лет почти в пять раз. Об этом свидетельствует исследование компании по недвижимости Anno .

Новая вакансия в Ирландии: «латвийская невеста индийца» 13.05.2006

В интернете появилось предложение для «латвийских гражданок с чувством ответственности» - поработать фиктивными женами у индийцев в Ирландии». Реакция ирландского посла: «индийско-латвийские» браки в Ирландии теперь будут отслеживаться внимательнее.

Даугавпилсские бандиты в Ирландии 2 25.04.2006

В Ирландии орудует бандитская группа, состоящая из жителей стран Восточной Европы