Ирландские СМИ: страну продали кредиторам за бутерброд

В понедельник ирландская пресса выступила с рядом заявлений, осуждающих правительство за кредит, полученный у кредиторов из ЕС и МВФ. По мнению СМИ, таким образом государство вместе с его жителями продали международным кредиторам.


 




"Государство предали", — с таким заголовком вышла сегодня газета Irish Daily Mail.



"Они требуют от нас опустошить нашу сберкассу, те единственные деньги, которые у нас остались. Мы продали свои основные права за бутерброд", — отмечает издание.



В свою очередь Irish Sun считает, что эта сделка загонит несколько поколений ирландцев в долговую яму, поскольку проценты по кредиту лягут тяжким бременем на плечи налогоплательщиков.



"Это скандал, абсолютный скандал", — считает газета.



Не скрывает своего возмущения и Irish Examiner, подсчитавшая, что только в качестве процентов Ирландии придется ежегодно выплачивать почти миллиард евро.



"Вместо того, чтобы спасти страну, ее могут фактически утопить", — пишет сегодня Irish Examiner.



Правда, при этом некоторые журналисты отмечают, что "эта программа будет неприятной для многих жителей. Однако это лучше, чем ничего не делать".



Также ирландские СМИ считают, что стране надо жить и развиваться, поэтому "программу нужно еще доработать и найти средства".



Как уже сообщалось, в минувшее воскресенье министры финансов стран ЕС пришли к окончательной договоренности по поводу схемы выдачи кредита Ирландии, сообщает BBC News. Сумма международной помощи составит более 85 млрд. евро.



Около 35 млрд. евро будет использовано на спасение банковской системы страны, остальные средства, вероятно, пойдут на покрытие повседневных нужд правительства страны.


Написать комментарий