Ирландия

Ирландские латвийцы получили бонус 22.01.2009

Жители Латвии, имеющие право на получение пособия по безработице в Ирландии, потеряв работу в названной стране, могут искать ее также и в Латвии, получая при этом пособие, выделенное в Ирландии.

Ирландия хочет избавиться от гастарбайтеров 07.11.2008

По неофициальной информации правительство Ирландии планирует меры по выдворению из страны гастарбайтеров. Таким образом правительство надеется освободить рабочие места для коренных жителей.

Спасибо, что приютили… 6 06.11.2008

Латвия благодарит всех, кто забрал у нее часть жителей. Валдис Затлерс прибыл с визитом в ключевую для Латвии страну — Ирландию. Именно в этой стране проживает самая большая латвийская, или даже точнее — латышская диаспора.

Безработица в Ирландии латвийцев не пугает. На родину они не вернутся 31.10.2008

Несмотря на кризис и безработицу в Ирландии, пока, по мнению экспертов, ничего не предвещает массового возвращения латвийцев на родину – в Ирландии у них есть пособия и недвижимость, в Латвии – ничего, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвия догоняет Ирландию по зарплатам 01.10.2008

В течение года разница в зарплатах, которые выплачивают работникам в Ирландии и Латвии, сократилась на 25%. Об этом говорится в исследовании, проведенным международной компанией Hey Group, передает радиостанция SWH+.

Зачем нам, латгальцы, чужая земля? 24.09.2008

Рост коммунальных тарифов, банкротство предприятий и общие пессимистические настроения сделали свое дело: люди все чаще уезжают из страны на заработки. А география нынешнего переселения давно вышла за пределы Великобритании и Ирландии. Так, например, одним из самых перспективных направлений для жителей Евросоюза, как говорят эксперты, стала Россия. "Экспресс-неделя" попросила поделиться впечатлениями двух уроженцев Латвии, один из которых работает в Ирландии, а другой — в России.

Латвийцы в Ирландии: Эх, поворую - перестану, жду - вот-вот богатым стану... 19.09.2008

Латвийцы едут в Ирландию и Великобританию не только работать, но и воровать, свидетельствуют данные Госполиции. В поле зрение полиции Ирландии и Великобритании все чаще попадают латвийские гастарбайтеры. Приезжие занимаются здесь не только работой, но и воровством, писала в четверг, 18 сентября, газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Экономисты: Уезжать из Латвии на заработки в Россию или Ирландию - бессмысленно. Через два года латвийская экономика, возможно, их опередит 18.09.2008

Уезжать из Латвии в Ирландию или Россию не имеет смысла, ведь латвийская экономика, подобно Фениксу, "возродится из пепла" через два года. Такие выводы приводятся в третьем по счету исследовании Стагфляция в Латвии: как долго, как много, как глубоко?, которое проводит Рижская высшая школа экономики и Международный балтийский учебный центр экономической политики (BICEPS), и о котором рассказывает газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийские гастарбайтеры променяли Ирландию на Россию 16.09.2008

Латвийские гастарбайтеры больше не рвутся в Великобританию и Ирландию. Они предпочитают Россию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ирландии грозит рецессия. Куда податься латвийскому гастарбайтеру? 22.08.2008

Страна латвийских гастарбайтеров и приезжих из других стран Восточной Европы – Ирландия – в ближайшее время может снова превратиться в страну, которую покидают жители. Ирландии грозит экономический кризис и рецессия. Во втором квартале этого года уровень безработицы в Ирландии, куда на заработки отправились тысячи латвийцев, достиг рекордного результата – самого высокого за последние девять лет, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Акция "Мосты света" будет проходить и в других странах 19.08.2008

Поддержать акцию "Мосты света" решили и латыши, живущие в других странах. Вечером 22 августа мосты "зажгутся" в Ирландии и Перу. Акцию "Мосты света" в Ирландии организует объединение латышей живущих в Ирландии.

Гастарбайтеры "разоряют" Ирландию 19.08.2008

В прошлом году работающие в Ирландии гастарбайтеры из Восточной Европы, в том числе из Латвии, послали на родину 1,5 млрд. евро, что в три раза превысило показатель 2006 года. Однако эта сумма далеко не полная, так как принимаются во внимание данные центральных банков стран Восточной Европы. Служба по переводу денег Western Union и другие аналогичные компании не отчитываются перед статистическими бюро.

Ирландский "Черный Санта" начинает свою работу 17.12.2007

В столице Северной Ирландии городе Белфаст начинает свою ежегодную миссию так называемый "Черный Санта", сообщает BBC News. Священник Хьюстон Маккелви (Houston McKelvey), как ожидается, займет свой пост возле собора Святой Анны, где и будет стоять ежедневно до наступления католического Рождества

Пойман киллер, дети у семьи "заказчика" 1 21.11.2007

Исполнился год со дня нашумевшего в Латвии и Ирландии убийства Байбы Саулите. К этому юбилею все подошли с разными достижениями. Ирландская полиция вычислила предполагаемого убийцу латышки. Арабский муж убитой, обвиняемый в организации преступления, сидит в тюрьме. Его семья воспитывает детей покойной Байбы, за которых с ней, собственно, и боролась. Латвийская родня Байбы не против...

Птица счастья, или Добро пожаловать 25.06.2007

Если кто не знал, то сообщаю: найдены виновные в том, что многие латвийцы покидают Латвию если и не навсегда, то почти навсегда. И эти виновные находятся, конечно, не здесь. Иначе их можно было бы наказать и заклеймить. Нет. Они, к сожалению, далеко. В самой Ирландии. Но все по порядку.

Смерть латвийца в Дублине: рассказ вдовы и «месть литовцам» 14.06.2007

В Дублине идут стычки между латвийцами и литовцами. Причина - гибель рижанина Александра Филюшина, работавшего в Ирландии трактористом и убитого в центре пригорода Свордс литовской бандой. О том, как произошло убийство, нам рассказала вдова Александра Филюшина Валерия.

Когда работать некому 24.05.2007

Раньше на заработки в Ирландию ехали наугад, теперь уезжают по приглашению оттуда. И приглашают не низкоквалифицированных рабочих шампиньоны собирать, а специалистов-станочников. С этой общелатвийской проблемой столкнулся и известный завод Rebir - прибыльное предприятие, производящее электроинструмент и станки, большая часть которых идет на экспорт.

Sib Irija — новый рай для латышей? 05.03.2007

У моего знакомого заболел сын. Смертельно. Одна надежда была на пересадку печени. Только за границей. И отец уехал на заработки в Ирландию, потому что здесь -— где родился, не пригодился, а там смог за год заработать сыну на операцию. И спас его — с помощью добрых ирландцев, предоставивших ему работу, да еще и по специальности.

Надежды Латвию питают 02.02.2007

Чемодан — вокзал — Ирландия — вот новый принцип выживания жителей Латвии. Они уезжают добровольно и редко возвращаются назад: социологи подсчитали, что каждый день наша страна теряет около 60 пар рабочих рук. Вернутся ли они? Этот наивный вопрос на прошлой неделе со всей серьезностью обсуждали в Секретариате министра по делам общественной интеграции. Специалисты хотели бы считать, что в Латвию возвратится треть работников, отправившихся за длинным евро, — о лучшем результате и мечтать нельзя.

Ирландия задыхается от контрабанды 04.01.2007

В Ирландию хлынули не только искатели работы из стран Балтии, но и вал контрабандных сигарет, которые поступают из Латвии, Литвы и Эстонии. По информации газеты Irish Examiner, за последние два года рост изъятых контрабандных табачных изделий составил 240%.

В Ирландии подсчитали латышей 03.01.2007

Как сообщают ирландские СМИ, в 2006 году в Ирландии зафиксировано рекордное число иммигрантов. Увеличение потока миграции обусловлено в основном за счет работников из стран, вступивших в Евросоюз в 2004 году, в том числе и Латвии.

«Черный бумер для Байбы Саулите»: полиция взяла четвертого ливанца 29.12.2006

На этой неделе дублинская полиция задержала четвертого по счету подозреваемого. Как и предыдущие трое, этот тоже ливанец, соотечественник экс-супруга убитой латышки.

В Дублине застрелили возможного организатора убийства Байбы Саулите 20.12.2006

Произошедшее вчера в Дублине убийство местного наркодилера может быть опосредованно связано со смертью Байбы Саулите. Один из самых авторитетных ирландских журналистов, пишущих на криминальные темы, Пол Уильямс из Sunday World, считает, что именно он направил киллера к нашей соотечественнице. Причем, по версии эксперта, попыток убрать женщину могло быть две.

"Грибарбайтеры" вспомнили о своих правах 20.12.2006

Латвийские сборщицы грибов, работающие на фермах в Ирландии, трудятся в условиях жестокой эксплуатации. В Ирландии на грибах занято приблизительно 1500 женщин из Латвии и Литвы. Однако при помощи местных правозащитников и профсоюзов они начинают борьбу за свои права.

Секс, наркотики и смерть в Дублине: «Байба была не единственной жертвой» 1 04.12.2006

Байба Саулите - не единственная латвийская гражданка, застреленная в Дублине за последнее время. Недавно в ирландской столице убили еще одну нашу соотечественницу - молодую девушку Розе Калниню. Следствие еще ведется. По словам наших источников, «там были проблемы с наркотическими делами». О том, как происходит в Дублине криминальный оборот наркотиков, секса и денег читайте ниже.

Про висельника в аэропорту Рига и «сладкий ирландский шанс» 01.12.2006

Нам стали известны причины самоубийства в Рижском аэропорту: 19-летний парень из латвийского села хотел в Дублин. На Ирландию он поставил практически все, и на новый рейс у него не было денег. «Я повешусь», - честно предупредил он, когда его не пустили в самолет. Так и произошло... Ниже о том, как нашим соотечественникам приходится отрабатывать свой «ирландский шанс»: работа семь дней в неделю, никакого «восьмичасового дня» и никаких болезней.