Видеоновость

ПБК: Пенсии зависят от налогов? 28.04.2017

Латвийскую пенсионную систему будут исследовать специалисты ОЕЦД – организации экономического сотрудничества и развития, которые детально изучив вопрос, дадут нам ценные рекомендации по ее улучшению.

ПБК: «Согласие» будет судиться с «Единством» 2 28.04.2017

Партия «Согласие» будет судиться с «Единством» за результаты выборов в последний Сейм. По мнению представителей Сасканя следует отменить, принятое на прошлой неделе, решение Центризбиркома об отказе переделить между политиками депутатские мандаты.

ПБК: Налоговая реформа: самоуправления в минусе 2 27.04.2017

Самоуправления по-прежнему не довольны предложениями правительства по налоговой реформе. При всех компенсациях местные бюджеты все равно понесут многомиллионные потери. Союз самоуправлений оформил своИ требования и озвучил их сегодня на своем внеочередном заседании.

VIP Цирк в Даугавпилсе в парке железнодорожников 9 27.04.2017

Это представление, которое будет интересно посмотреть и взрослым, и детям!

“Наши в Городе”: преподаватель Аркадий Ларионов о предвыборной кампании, туризме и рекламе Даугавпилса 4 26.04.2017

По заявкам зрителей в очередной передаче «Наши в городе» в гостях у ведущего Михаила Ермолаева побывал преподаватель Международной Балтийской академии Аркадий Ларионов.

ПБК: Застрахован, но не защищён 1 26.04.2017

Застрахован, но не защищён. Страхование должно защищать потребителя от затрат в случае несчастных случаев и происшествий, или в случаях потери имущества. Но на самом деле страховые компании зачастую не спешат компенсировать застрахованному его потери, или выплачивают вознаграждение значительно меньше оговоренной в договоре суммы. На нашу «горячую линию» обратился Сергей, у которого в 2009 году угнали застрахованный автомобиль, а компенсацию он не может получить по сей день.

ПБК: Налоговая реформа временно откладывается 2 25.04.2017

Из-за того, что у партии «Единство» появились вопросы по налоговой реформе премьер-министру пришлось изменить утвержденный распорядок дня и отменить, уже запланированное на эту пятницу, внеочередное заседание правительства. На сегодняшнем заседании коалиции «Виенотибе» пообещали дополнительную встречу с Марисом Кучинскисом и министром финансов.

ПБК: Кому нужны возвращенцы 24.04.2017

Правительство… не сказать, что успешно справляется с программой по возврату в страну соотечественников. Тем временем появляются- образно говоря- «народные программы по реэмиграции».

ПБК: В Латвии треть семей - неполные 20.04.2017

Со своими проблемами сталкиваются и СЕМЬИ, в особенности- неполные. Таковых у нас, в Латвии – треть! Как и чем государство и самоуправления могут помочь им.

На дороге Резекне – Гулбене пьяный водитель пытался убежать от полиции 20.04.2017

15 апреля, в 18:45, в Дрицанской волости Резекненского края на дороге Резекне – Гулбене полицейский экипаж обратил внимание на автомашину VW Golf, водитель которой, заметив стражей порядка, остановился на обочине. Когда полицейский автомобиль притормозил, водитель покинул салон и бросился бежать.

Разбитая «Хонда» на улице Кауняс: водитель скрылся 7 19.04.2017

15 апреля, в 06:26, в Даугавпилсе, на перекрестке улиц Вишкю и Кауняс, случилось не вполне обычное дорожно-транспортное происшествие.

Видео: пожар в Резекне на центральном рынке, горело очень сильно 19.04.2017

Во вторник утром Резекненская часть Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) получила вызов на пожар – горел центральный рынок.

ПБК: Всемирный банк нам не указ! 6 18.04.2017

Латвия не будет вслепую следовать рекомендациям Всемирного банка и не будет вводить прогрессивный налог, поскольку у нас слишком велика доля теневой экономики и такая мера не будет способствовать инвестициям. Сегодня так называемые социальные партнеры одобрили нашу собственную стратегию налоговой политики, разработанную министерством финансов Латвии.

ПБК: Налоговая реформа как дорога к светлому будущему? 13.04.2017

Латвийские предприниматели уверены, что если налоговая реформа пойдёт по плану, в кошельках у жителей останется больше денег, а экономика страны будет ежегодно расти на 5%. Снизится теневая экономика, а налогов удастся собрать больше. Основной целью реформы предприниматели видят рост предпринимательства, повышение конкурентоспособности и прирост госбюджета.

ПБК: Закон не знает чей ребенок 4 13.04.2017

В информационную службу первого балтийского канала обратилась семейная пара, взявшая на усыновление ребёнка из беби бокса. Дело в том, что биологическая мать, оставившая малыша, через месяц изменила своё решение. Подобная ситуация возникла впервые и как поступать в таком случае не знают даже специалисты.

ПБК: Карта школьного образования 12.04.2017

К проекту оптимизации школ, который активно продвигает министерство образования, подключились уже и географы-экономисты. Специалисты не только составили подробные карты латвийских школ, но и провели исследование. На этот раз главным критерием, на который опирались эксперты, было даже не количество учеников в школах, а качество обучения в них. И вот тут под угрозой реорганизации могут оказаться немало школ. В том числе и столичных, с русским языком обучения.

“Наши в Городе”: интервью с руководительницей туристической фирмы “Mari” Мариной Тугалевой 2 12.04.2017

В очередном выпуске программы «Наши в городе» у нас в гостях побывала руководительница туристической фирмы “Mari” Марина Тугалева. Ведущий Михаил Ермолаев поговорил с ней о туризме в целом, о том, куда предпочитают путешествовать наши горожане и что ищут в Даугавпилсе и Латгалии иностранные туристы.

ПБК: Защитим природу Латвии 12.04.2017

С 20 апреля Управление по защите природы возглавит Юрис Ятниекс, а сегодня новый руководитель встретился с министром охраны среды и рассказал о приоритетах своей работы и первых шагах в должности. Каспарс Герхардс уверен, что эффективное управление защитой среды сохранит ценность латвийского природного богатства, а защищать природу нужно не за кабинетным столом, а работая на природе.

Творчество горожан: если бы «Твин Пикс» сняли в Даугавпилсе (видео) 8 11.04.2017

Даугавпилчанин Алексей Байков снял и смонтировал видеоролик – вступление для культового американского сериала начала 1990-х гг. «Твин Пикс», как если бы его снимали в Даугавпилсе.

ПБК: Существует ли в Латвии угроза терактов? 1 11.04.2017

Несмотря на прокатившуюся по миру волну терактов, полиция безопасности считает, что вероятность таких событий в Латвии – низка, и достаточных оснований для повышения уровня террористической угрозы в стране – нет. А каково мнение на этот счёт рядовых жителей нашей страны? Знают ли латвийцы, как вести себя в подобной ситуации?

ПБК: Если подойти к медицине по-деловому 11.04.2017

Поставить работу больницы на деловые рельсы, чтобы эффективнее лечить. Именно по такому пути готова пойти клиника Страдыня, взяв на вооружение, так называемую, политику «умеренности». Например, снизить расход бумаги на документацию, отказаться от дублирования одних действий и сделать более рациональными другие. В готовности сделать прорыв, больница Страдиня надеется во многом послужить примером другим.

Экс-чиновник устроил гонки на Ferrari по торговому центру в Москве: видео 1 10.04.2017

Бывший мэр Архангельска устроил гонки на большой скорости по торговому центру «Весна» в Москве.

ПБК: Договор с Канадой – кто кого «завалит» мясом? 2 10.04.2017

Латвия стала первой страной Евросоюза, которая ратифицировала торговое соглашение между странами ЕС и Канадой. Как оно проявит себя на практике – пока неясно. Крестьянский сейм и фермеры, занятые мясным животноводством, видят в соглашении как плюсы, так и минусы для отрасли.

ПБК: Программа софинансирования «Лето школьника» 10.04.2017

“Лето школьника” - эта программа государственного софинансирования, стимулирующая предпринимателей принимать на работу школьников и учащихся профтехучилищ. В этом году, благодаря расширению программы, предложить трудоустройство во время каникул сможет большее количество работодателей. Но спрос всё равно превышает предложение. Репортаж Элины Суворовой-Пилини.

Наши в городе: интервью с детским психологом Линдой Вингре 6 07.04.2017

Вышел очередной выпуск программы «Наши в городе». Михаил Ермолаев побывал в гостях у Линды Вингре – детского психолога Управления образования Даугавпилса.

ПБК: Какой должна быть зарплата чиновников? 11 07.04.2017

Заработная плата в государственном управлении должна достичь как минимум 80% от той, что получают работники частных предприятий, а сейчас она вдвое меньше. Об этом заявил в одном из своих первых интервью новый директор Госканцелярии Янис Цитсковскис. Действительно ли так печально обстоят дела с зарплатой госслужащих, и каковы истинные цели предстоящей реформы аппарата государственного управления.

ПБК: Интернаты «скинут» на самоуправления 07.04.2017

Реформы Министерства образования дошли и до школ-интернатов. Идея чиновников - переложить заботу об этих учебных заведениях полностью на плечи самоуправлений. А в будущем, возможно, треть существующих ныне интернатов может быть вообще ликвидирована. В профсоюзе работников образования обсуждали будущее такой реформы.

ПБК: Вернут уроки НВП 06.04.2017

Если завтра война, если завтра в поход... кто будет готов служить родине? Этим вопросом сегодня задались депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. В повестке дня заседания этой комиссии значился один вопрос — новый учебный предмет «государственная оборона»

ПБК: Сбор налога на недвижимость опережает график 1 06.04.2017

Министерство финансов может выступить с инициативой по ограничению роста налога на недвижимость в Риге и Рижском районе. Такой вариант сегодня рассматривала специальная рабочая группа, которая пришла в удивительному выводу- самоуправления явно перевыполнили план по сбору налога.

О коррупции в Даугавпилсской думе сообщил Первый балтийский канал (видео) 28 06.04.2017

Напомним: вчера стало известно, что Генеральная прокуратура ЛР возбудило уголовное дело о коррупции в Даугавпилсской городской думе по фактам вымогательства и дачи взятки суммой в 200 000 латов с целью назначить мэром Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

Клип и песня молодого даугавпилчанина покоряет интернет (видео) 91 06.04.2017

В начале марта в просторах интернета появилась песня молодого и талантливого даугавпилчанина Александра Гибовского «Своя игра». Музыкальный клип, сопровождающий песню, был снят в Даугавпилсе и на данный момент активно набирает количество просмотров на портале Youtube.

ПБК: Визит президента Украины в Латвию 4 05.04.2017

Вчера в Латвию с официальным визитом прибыл президент Украины Петр Порошенко с супругой.

ПБК: Детская больница выходит из зоны риска 1 04.04.2017

Детская больница планирует в ближайшие годы оптимизировать свою работу. В том числе- и в плане более рационального использования зданий стационара. Но главным приоритетом Детской клинической больницы были и остаются пациенты. Несмотря на все грядущие перемены, врачи готовы гарантировать как доступность медицинской помощи, так и качество лечения.

ПБК: Зеленые хотели отставки Шадурскиса 04.04.2017

В связи с тем, что Карлис Шадурскис потерял политическую силу и утратил народное доверие, министерство образования должен возглавить представитель «зеленых»! Такое мнение прозвучало на прошедшем в минувшие выходные конгрессе Зеленой партии. Единство потребовало объяснений у главы правительства.

ПБК: Что не хватает Латвийской медицине? 4 03.04.2017

Почти половина выпускников медицинских Вузов и школ так и не попадают в государственные лечебные учреждения. Одни устраиваются в частные медицинские центры, другие уезжают за границу. Тем временем средний возраст латвийских врачей некоторых специальностей достиг уже 70-ти лет. Что делать с медициной? Повышать зарплаты врачам, вводить обязательное страхование или переводить пациентов на медицинское самообслуживание? Репортаж Татьяны Коваленко.

ПБК: Откуда такой счёт?! 31.03.2017

Что делать в ситуации, когда вы уверенны, что не звонили по конкретному номеру или не посылали короткого сообщения, а в счёте телекоммуникационной компании услуга учтена? Или, без всякого предупреждения, номер на который вы звонили оказался платным? Кто виноват и что делать?

ПБК: В Латвию за русским. Pochemu bi net? 1 30.03.2017

Приехать в Латвию, чтобы изучать... русский язык. Такой возможностью пользуются сегодня многие зарубежные студенты- участники международной программы по обмену-Эразмус, а помогает им в этом Латвийский университет. Причем, как отмечают преподаватели-слависты, интерес к русскому языку только растет. Чем вызвана такая тяга к «великому и могучему» и почему иностранные студенты выбирают для изучения русского именно Латвию.

Два ДТП за день в Даугавпилсе: пострадали люди 21 29.03.2017

 

29 марта в Даугавпилсе произошли две аварии, в которых пострадали люди. Первая случилась в 09:35 на перекрестке улиц Кришьяна Валдемара и Циетокшня. По предварительной информации, водитель автомобиля Peugeot, мужчина 1984 года рождения, проигнорировал требования знака «Уступи дорогу» и столкнулся с автомашиной Toyota, которой управляла женщина 1961 года рождения. За медицинской помощью была вынуждена обратиться пассажирка автомашины Toyota, женщина 1987 года рождения.

ПБК: За ущерб — к ответу 29.03.2017

Чиновникам теперь придется отвечать не только за материальный, но и за моральный вред. В том числе и по административным делам. Министерство юстиции разработало изменения в порядке возмещения компенсаций – орядок упрощен, а круг ситуаций расширен. Получить за ущерб можно до 20 тысяч евро.

ПБК: Медицинские очереди станут меньше? 28.03.2017

В комитете правительства сегодня рассмотрели несколько важных для жителей страны вопросов. Например – изменение порядка оказания и финансирования медицинской помощи. По задумке правительства, новые правила должны сделать медицинские исследования и помощь более доступными для жителей, но профессионалы считают, что эффект от новых правил будет прямо противоположный – услуги станут недоступными, а очереди ещё больше.

Элксниньш рассказал о "схемах на Теплосетях" и позвал Лачплесиса на дебаты 33 28.03.2017

Популярность набирает очередной видеоролик, в котором депутат сейма Андрей Элксниньш (Согласие) рассказывает о «схемах тепла», которые использует руководство Даугавпилса для обогащения отдельных приближённых предпринимателей.

На улице Дундуру горела сухая трава (видео) 1 28.03.2017

Несмотря на запреты, в Даугавпилсе и крае продолжаются поджоги прошлогодней травы. Житель Даугавпилса Янис прислал в редакцию видео пожара, случившегося 27 марта на улице Дундуру, в гаражном кооперативе

.

ПБК: Чем занят совет по электронным СМИ? 28.03.2017

Сегодня состоялась первая рабочая пресс-конференция нового состава национального совета по электронным СМИ. Основной вопрос — процесс финансирования вещательных организаций и ответственность совета за содержание программ, выпускаемых в эфир в рамках так называемого общественного заказа.

ПБК: Кто решает судьбы детей в нашей стране? 1 27.03.2017

Родители-алкоголики и - решение изъять детей из семьи… Трагическая смерть матери и- вердикт назначить опекуном двоюродного дядю. Все эти решения находятся в ведении сиротского суда. Но- что это за инстанция и достаточно ли компетентны люди, которые принимают важные для ребёнка решения. Почему юристы не идут работать в сиротские суды и как можно решить эту проблему? Ответы на все эти вопросы искала наш корреспондент Мария Бургарте.

ПБК: «Зелёный коридор» помогает жить 27.03.2017

Ещё полгода назад пациенты с подозрением на онкологические заболевания вынуждены были по шесть месяцев, а то и больше ожидать в очереди исследований и консультаций специалистов. Осенью прошлого года начал работать «зелёный коридор» для онкобольных, с помощью которого пациенты могут получить эту консультацию и исследование за 10 дней. Как работает и- работает ли система, узнавал Андрей Яковлев.

ПБК: Предлагают отменить возврат налогов 3 24.03.2017

Ни дня без налоговой реформы. Сегодня ее обсуждали и на ежегодном собрании Конфедерации работодателей, с участием премьера и министров.

ПБК: О 3-ем пенсионном уровне 3 24.03.2017

На «Горячую линию» Первого Балтийского канала обратилась рижанка, которая уже много лет делает накопления третьего пенсионного уровня. В настоящий момент у женщины возникли серьезные проблемы со здоровьем, на решение которых она хотела получить деньги из собственных пенсионных накоплений, но не тут то было, оператор центра обслуживания клиентов заявила Светлане, что деньги она сможет получить не раньше 2019 года.