Видеоновость

ПБК: Кто же ограбил банк? 2 12.06.2017

Сотрудниками правоохранительных органов задержаны двое известных в Латвии администраторов неплатежеспособности- Марис Спрудс и Илмарс Крумс, а также еще двое подозреваемых. Присяжный адвокат Крумс был ликвидатором Траста комерцбанка.

ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 15 09.06.2017

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык. Однако мнения самих учебных заведений по экзаменационному вопросу разделились.

ПБК: Медикам сократили рабочую неделю 1 09.06.2017

Парламент, в окончательном чтении, на 5 часов уменьшил, так называемую, нормальную рабочую неделю медицинских работников. Раньше она составляла 60 часов. Принятию решения предшествовали бурные дискуссии. В том числе и о постоянном источнике финансирования здравоохранения, который до сих пор не найден. Профсоюз медицинских работников качеством поправок не доволен. И пока не спешит отменять, запланированную на 1 июля, акцию протеста.

Авария на перекрестке улиц Видземес и Авеню (видео) 19 09.06.2017

8 июня, в 18:12, на перекрестке улиц Видземес и Авеню в Даугавпилсе читатель портала Gorod.lv Николай стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия. Он прислал в редакцию видеозапись, и пояснил, что Ford не уступил дорогу Audi.

ПБК: Гражданский вопрос 1 08.06.2017

Живущие в России латыши хотят иметь гражданство Латвии. А родная страна хочет их этого права лишить. Управление по делам гражданства и миграции рассылает своим соотечественникам-россиянам письма с предложением сделать выбор. Гражданство какой страны они хотят иметь- Латвии, или России.

ПБК: Инвалиды просят сделать льготы одинаковыми 3 07.06.2017

Общество «Центр по защите прав инвалидов» обратилось с письмом к бюджетной комиссии Сейма.

Щедрый шейх на полчаса сделал крупнейший торговый центр Абу-Даби бесплатным 2 06.06.2017

Неожиданный подарок получили жители Абу-Даби от щедрого местного шейха. В честь начала священного для мусульман месяца Рамадан 26-летний миллиардер оплатил все товары, которые люди могли взять в торговом центре в течение получаса. В итоге каждый смог выбрать себе подарок по вкусу.

ПБК: Каждому - свою "минималку" 2 06.06.2017

В ближайшее время на заседании кабинета министров будет рассмотрен ряд важных поправок в существующих законах, которые будут касаться трудовых отношений и борьбы с легализацией незаконно нажитых средств. Сегодня состоялось предварительное обсуждение этих изменений на заседании правительственного комитета.

ПБК: Как финансировать медицину: мнения жителей 9 06.06.2017

Опрос жителей, проведенный нашим каналом показал, что мнение разделились. Кто-то менее болезненным считает повышение НДС на 1%, кто-то введение обязательной медицинской страховки за 20 евро в месяц.

Даугавпилс снова прославился благодаря видеоклипу рижской рок-группы 9 02.06.2017

1 июня рижская инди-рок группа "Carnival Youth" выпустила новый альбом "Vienā vilcienā" («В одном поезде») и опубликовала его первую песню "Kilometriem tālu" вместе с видеоклипом.

ПБК: Медикам на 5 часов «сократили» рабочую неделю 1 02.06.2017

С 1 июля этого года медицинские работники смогут работать на 5 часов в неделю меньше. А за переработанное время им будут платить сверхурочные. Такие поправки сегодня одобрил парламент. Документу присвоена пометка «срочно». Утвердить его в окончательном чтении политики намерены уже на следующей неделе.

ПБК: Кабмин пошел на встречу медикам 31.05.2017

Возможно, медики откажутся от акции протеста. Правительство сегодня поддержало постепенный отказ от продленного нормального рабочего дня. С 1 июля этого года он будет финансироваться из средств на непредвиденные расходы.

ПБК: Жителей Латвии все меньше ... 4 31.05.2017

За год население Латвии сократилось ещё примерно на 18 тысяч человек. Всего с 90-х годов страна лишилась семисот тысяч жителей. Самая пугающая ситуация в Латгалии. Таковы неутешительные данные Центрального статистического управления.

На Новом Форштадте напротив школы разбросаны использованные шприцы (видео) 11 30.05.2017

На Новом Форштадте около магазина напротив 16 средней школы разбросаны использованные шприцы.

ПБК: Преодолим ли кризис между Россией и западом? 30.05.2017

В субботу в Доме Черноголовых состоялась последняя встреча экспертов из Соединенных Штатов, Европы и России в рамках «Балтийского форума», который в дальнейшем будет работать в ином формате. Главная тема нынешнего обсуждения: «Кризис в отношениях России и Запада обостряется. Может ли помочь экспертное сообщество?»

ПБК: Спасут ли медицину полисы? 6 30.05.2017

Правящие политики по-прежнему не знают что делать с системой страховании здоровья. Несмотря на то, что установленный самим главой правительства срок ответа на вопрос истекает в четверг, ясности не прибавилось. Единственное, что смог пояснить сегодня премьер- такая система будет обязательно.

«Наши в городе»: Нил Ушаков рассказывает о планах и сотрудничестве столицы с Даугавпилсом 8 26.05.2017

В Даугавпилсе опять гостил рижский градоначальник Нил Ушаков. Мы в очередной раз воспользовались случаем и поговорили с Нилом Валерьевичем на различные актуальные темы.

ПБК: Владельцам id - карт снова дадут удостоверения 26.05.2017

Жертвовать партиям физические лица впредь смогут не более чем 30% своих доходов. В случае нарушений закона о финансировании политические организации могут лишить финансовой поддержки государства. А во время следующих выборов в Сейм, в 2018-м году, обладателям идентификационных карт, снова будут выданы удостоверения избирателей. Такие решения сегодня концептуально одобрил парламент.

Водитель разогнался до 176 км/ч в направлении Даугавпилса 9 25.05.2017

Полиция Латгалии сообщает о очередном нарушителе скоростного режима. 22 мая, в 09:30, в Рушонской волости Риебиньского края, на дороге А13, был остановлен водитель автомобиля Porsche Cayenne – мужчина 1974 года рождения.

В Фейсбук появились оплаченные ролики, рекламирующие НАТО 5 24.05.2017

24 мая в Фейсбук появились оплаченные ролики о НАТО (Организации Североатлантического договора), опубликованные страницей Share America.

ПБК: Наказание без преступления? 2 24.05.2017

В подкомиссии сейма сегодня обсуждали поправки к уголовному закону и Закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств, которые вызвали жаркие споры. А все потому, что предполагается расширить круг лиц, которых можно будет привлекать к ответственности за легализацию преступно нажитых средств.

ПБК: Альтернативный метод спасения здравоохранения 1 24.05.2017

Ситуация в здравоохранении достигла критического уровня, - признали депутаты Сейма и в срочном порядке принялись за решение проблем. Но по сути, она одна- где взять деньги.

Испанские солдаты готовятся к прибытию в Латвию (видео) 18 24.05.2017

На страничке блока НАТО в социальной сети твиттер появилось видео, на котором показано, как испанские военные из механизированной пехотной бригады "Эстремадура XI" готовятся к размещению в Латвии.

Даугавпилсский автоводитель до слез рассмешил очевидцев 25 23.05.2017

Сегодня, 23 мая, на железнодорожном переезде в Даугавпилсе очевидец снял видео, которое смело может войти в ТОП курьезов "ЗА РУЛЕМ".

ПБК: День славянской письменности 23.05.2017

Он неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия, которые отправившись в девятом веке в Болгарское царство распространять христианство создали славянскую азбуку. В выходные в Русском доме Риги прошли праздничные мероприятия.

ПБК: Лето - сезон работы на дорогах 22.05.2017

Лето это не только время отпусков и тёплой погоды, но и пора ремонтов на дорогах. В этом году работы продолжаются на трассах из Риги в Лиепаю, Вентспилс, в Даугавпилс.

Сорвали плакаты на русском языке благотворительного мероприятия приюта для животных (видео) 44 21.05.2017

Журналисты портала Gorod.lv стали очевидцами, как представитель Даугавпилсской городской думы Лига Чибле (Единство/Латгальская партия) во время проведений мероприятий «Ночь музеев» в Крепости - срывала плакаты благотворительного мероприятия приюта для животны из-за использования в них русского языка.

ПБК: Игровая зависимость или лудомания 1 18.05.2017

Вильнюсский суд на днях принял беспрецедентное решение - человеку, который просил не пускать его в казино, присудили вернуть проигранную сумму — почти 17 000 евро.

ПБК: Социальные гарантии педагогам остаются под вопросом 1 18.05.2017

… продвигая идею реорганизации и ликвидации школ, Министерство образования настойчиво позаботилось о так называемой социальной подушке для педагогов, которые могут потерять работу.

Быстрая езда за «неотложкой» по улице 18 Новембра (видео) 35 17.05.2017

Читатель «Нашего города» Николай прислал в редакцию запись видеорегистратора, которую подписал: «Погоня за «скорой» 16 мая».

ПБК: Россия и Запад — не пора ли восстанавливать связи? 3 17.05.2017

Россия и Запад — не пора ли восстанавливать связи? Дискуссия на эту злободневную тему была организована Латвийским институтом внешней политики в сотрудничестве с рядом европейских фондов и акционерным обществом «Латвияс Дзелзцельш».

Современный Даугавпилс — от музея известного художника до загубленной экономики 16 17.05.2017

Латвия, как и Эстония, уже начала праздновать 100-летие республики. По этому поводу передача "Твой вечер" вместе с Евгением Завадским продолжает знакомить вас с нашим южным соседом.

ПБК: Поспешишь - крестьян насмешишь? 17.05.2017

Бюджетная комиссия сейма сегодня отправила на рассмотрение парламента поправки к закону о пошлине за использование автодорог. Выяснилось, что в прошлом году поправки принимались слишком быстро, а в результате в законе обнаружилось множество технических ошибок: крестьяне теперь получают скидку по уплате налога на легковые автомобили, а на рабочую технику вынуждены покупать дорогие евровиньеты.

ПБК: Правительство на день переехало в Даугавпилс 1 17.05.2017

Столицей исполнительной власти в стране на один день стал Даугавпилс. Здесь прошло выездное заседание правительства. Латгальскому региону была посвящена почти половина вопросов повестки дня Кабинета министров.

"Бессмертный полк" в Даугавпилсе: захватывающий вид с высоты птичьего полета и праздничный салют (видео) 14 15.05.2017

После празднования 9 мая в нашем городе прошла уже неделя, а в нашу редакцию все продолжают присылать фото и видеоматериалы, включая архивные фотографии военных лет и воспоминания о воевавших родственниках!

Даугавпилсский детский сад №8 поздравляет мам с праздником! (видео) 1 14.05.2017

Воспитанники Даугавпилсского детского сада №8 при помощи съемочной группы tv.gorod.lv и нашей очаровательной ведущей Виктории (которая, кстати, тоже является мамой) подготовили сюрприз для своих мамочек. Несколько теплых слов и улыбка — лучший подарок мамам от детей! Портал Gorod.lv присоединяется к поздравлениям. С Днем матери!

ПБК: Сейм заморозил кадастр. Но не для всех... 12.05.2017

Действующая в этом году база кадастровой стоимости будет использоваться для расчета налога на недвижимость еще два года. Такое решение сегодня принял парламент. Однако, несмотря на, так называемую, заморозку для отдельных объектов и зданий возможны исключения в другую сторону. Кадастр и налог для них могут стать больше.

«Мерседес» дороги не уступит: агрессивная езда на улице Латгалес 90 11.05.2017

10 мая на кольце улицы Латгалес «Мерседес» проигнорировал знак «Уступи дорогу», после чего еще несколько раз создал аварийную ситуацию. Видео было опубликовано в социальной сети.

Шествие «Бессмертного полка» в Даугавпилсе увидел весь мир (230 фото и видео) 50 10.05.2017

В этом году, на призыв координаторов проекта «Бессмертный полк – Даугавпилс», Марьяны Ивановой-Евсеевой и Михаила Лавренова, принять участие в шествии полка, откликнулось огромное количество горожан. Помимо уже собранного архива, для изготовления памятных штендеров было использовано еще более 200 новых фотографий, которые приносили даугавпилчане за последние месяцы.

Мерзость от Мирского в память погибших на праздновании 9 мая (видео) 127 10.05.2017

Сегодня в Даугавпилсе прошло празднование Дня Великой Победы. Несмотря на то, что в последнее время праздник 9 мая становится все более политизированным, стоит отметить, что в этом году практически все политические силы отнеслись к Великому празднику с уважением.

«Наши в городе»: Клавдия Терехова о пережитой войне и Дне Победы 09.05.2017

В очередном выпуске «Наши в городе» Заместитель председателя Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции Клавдия Терехова рассказала о своем участии в Великой Отечественной войне, о пережитых днях этой страшной войны и о том, где она встретила День Победы.

ПБК: День памяти жертв Второй мировой войны 3 09.05.2017

Сегодня и завтра во всем мире отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные пяти жертв Второй мировой. В Латвии памятный марафон стартовал уже в восемь утра богослужением в Домском соборе.

ПБК: Для кого вырастет кадастр? 2 08.05.2017

Предложение Министерства юстиции в ускоренном порядке заморозить рост кадастровой стоимости Сейм рассмотрит в обычном порядке- в трёх чтениях.

ДТП в Дрицанской волости: подросток пытался сбежать от полиции 08.05.2017

Полиция сообщает о задержании 2 мая в Дрицанской волости Резекненского края несовершеннолетнего водителя автомобиля Opel, который пытался скрыться от стражей порядка.

Шоу - программа духового оркестра даугавпилсской 13-й средней школы 6 08.05.2017

Шоу-программа духового оркестра 13-й средней школы города Даугавпилса на праздновании Дня восстановления независимости Латвийской Республики.

ПБК: «Скрытная» дорожная полиция 5 03.05.2017

Автопарк Госполции пополнили 40 новых нетрафарированных автомобилей, которые в дорожном потоке будут фиксировать не только скорость, но и агрессивную езду, а также другие нарушения несознательных водителей.

ПБК: Реорганизация и ликвидация детских и социальных домов 1 03.05.2017

Реорганизация и ликвидация детских и социальных домов, которую Латвия за европейские деньги обязалась завершить к 2022-му году, по-прежнему вызывает много вопросов.

«Наши в городе»: Интарс Бусулис о музыкантах, дуэте с Еленой Ваенгой и о любви к Даугавпилсу 5 03.05.2017

Юбилейный, 10-й выпуск "Наши в городе" совпал с Днем Рождения знаменитого латвийского певца Интарса БУСУЛИСА, который он отметил вчера.

ПБК: Воспитание характера школьников 3 02.05.2017

Латвийские педагоги- теоретики и практики озаботились проблемой морального воспитания современных школьников. Недостаток самодисциплины, самоконтроля, отсутствия, наконец, четкого представления о человеческих ценностях заставляет учителей, психологов и социологов все больше задумываться о введение школьной программы «Воспитание характера».