Видеоновость

Быстрая езда в Вишкской волости: 180 км/ч на спидометре 5 22.03.2017

18 марта, в 9:30, патрульный экипаж Латгальского регионального управления полиции остановил в Вишкской волости, на дороге А13, очередного лихача. Мужчина 1991 года рождения превысил допустимую скорость в два раза – он разогнался на автомобиле Audi до 180 км/ч там, где разрешено ехать не быстрее, чем на 90 км/ч. Машина двигалась в сторону поселка Шпоги.

Установлены личности напавших на магазин в Даугавпилсе 11 21.03.2017

На прошедшей неделе полицейские Даугавпилсского участка получили информацию о том, что в один из продуктовых магазинов ворвались двое агрессивно настроенных мужчин, вероятно, находящихся под воздействием алкоголя. Злоумышленники разбили несколько витрин и похитили несколько бутылок с горячительными напитками. В общей сложности магазину был нанесен ущерб на сумму около 2 500 тысяч евро.

ПБК: Рюкзак неформального образования 2 21.03.2017

Неформальный подход нынче в моде в разных сферах, в том числе и сфере образования. Если молодёжь образовывать, развлекая её, то эффект должен быть точно- положительным. Так решили разработчики новых игр, которые сегодня были представлены общественности. Среди общественности оказалась и наша съёмочная группа.

ПБК: Как правильно сдать жильё 21.03.2017

Многие сталкивались в жизни с ситуацией, когда приходится снимать или сдавать жильё- зачастую, даже не подозревая о том, что сдача в наём является с точки зрения закона «ведением хозяйственной деятельности». Опыт показывает, что ошибки при оформлении этого процесса люди порой допускают даже не из злого умысла, а по не знанию. Как правильно сдать жильё

ПБК: Зарплатам в наличных быть! 20.03.2017

Накануне СМИ растиражировали новостные заметки о том, что служба госдоходов предлагает запретить выплату зарплаты наличными, якобы увязывая это с тем, что в Латвии резко увеличились денежные взносы в банкоматы.

ПБК: Готова ли Латвия к эвтаназии? 3 20.03.2017

На портале «манабалс.лв», начат сбор подписей за разрешение в Латвии эвтаназии. По мнению авторов инициативы, легализация такого способа ухода из жизни, даст неизлечимо больным людям возможность добровольно прекратить свои страдания. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Государство берет под защиту информаторов 2 17.03.2017

Из правительства в парламент поступил Закон о защите информаторов. Обидчиков доносителей будут наказывать административно. А все личные данные добровольных борцов с нарушениями законов, впредь, будут считаться секретными.

ПБК: Требования к Нацбезопасности станут строже 17.03.2017

Закону о национальной безопасности, разрешающему правительству контролировать стратегически важные для государства частные компании, Сейм сегодня присвоил срочность и сегодня же утвердил в 1-ом чтении. Речь идет о торговле газом, электроэнергией. А также об электронных средствах массовой информации. По мнению оппозиции в документе еще много юридических неясностей и спорных моментов. Ну а срочность может привести к судебным процессам.

ПБК: США - гарант безопасности Латвии? 2 16.03.2017

США подтверждают готовность гарантировать безопасность стран Балтии и продолжение сотрудничестве в сфере обороны. Сегодня в Латвию с официальным визитом прибыл командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти.

ПБК: Международный день защиты прав потребителей 16.03.2017

Ежедневно каждый из нас пользуется различными услугами или приобретает товары. Сегодня, в Международный день защиты прав потребителей, мы поинтересовались, а довольны ли латвийцы качеством обслуживания?

Латвийские музыканты посвятили песню и клип Даугавпилсу (видео) 7 16.03.2017

В середине марта на просторах интернета появился клип, посвященный нашему городу. Песня на латышском языке, под названием "DRAUGAVPILS", записана Латвийской поп-группой Aarzemnieki совместно с популярными коллегами из Латгалии — группой Dabasu Durovys и певицей Лаурой Бицане.

Дерзкое ограбление магазина по адресу Вентспилс, 96; фото/видео (обновлено 13.50) 44 15.03.2017

Вечером 14 марта на магазин, расположенный на улице Вентспилс, 96 в Даугавпилсе, напали грабители. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как преступники крушат витрины.

ПБК: Таксомоторную отрасль упорядочат 2 15.03.2017

Правительство взялось за наведение порядка в таксомоторной отрасли. В числе прочего в Автотранспортной дирекции будет создан единый регистр, куда занесут всех водителей такси.

ПБК: Легионеры и водопровод 1 15.03.2017

Серьезно поразившая наших соседей в Литве так называемая болезнь легионеров в Латвии пока проявляется весьма умеренно — в этом году было зарегистрировано 8 случаев этого заболевания в Риге и по одному в Юрмале, Стопини и Айзкраукле. В том числе – три случая со смертельным исходом у пожилых людей

ПБК: Начался обзвон ветеранов 1 14.03.2017

В эти дни, когда в школах начались каникулы, волонтёры организации 9 мая.лв начали обзванивать ветеранов. Традиционный весенний обзвон ребята проводят, чтобы составить спискок и сделать график как они будут поздравлять участников Великой Отчественной с 72ой годовщиной победы над фашизмом.

ПБК: Бесконтактные карты введут на 3 года раньше 14.03.2017

Несмотря на возражения министра сообщений коалиция сегодня договорилась перенести срок введения в Латвии бесконтактных платежных карт. Рассчитываться в транспорте ими можно будет уже со следующего года. Правящие политики предполагают, что новая система сделает систему расчетов более прозрачной и позволит увеличить государственную помощь для многодетных семей.

Группа Triana Park показала клип для "Евровидения" 14.03.2017

Латвийская группа Triana Park, которая в этом году будет представлять нашу страну на "Евровидении" в Киеве, обнародовала клип на песню для конкурса.

Уровень воды в Даугаве падает, но остается высоким; на Плявиньской ГЭС открыли шлюзы 13.03.2017

Уровень воды в Даугаве по состоянию на 13 марта понизился. По данным Центра среды, геологии и метеорологии Латвии, на сегодняшний день, уровень в районе Даугавпилса составляет 5,23 м. Таким образом, на данный момент, уровень воды в Даугавпилсе на 2,57 м ниже критического уровня. Тем не менее, как отмечает ЦСГМЛ в своем твиттере, уровень воды все еще высок.

ПБК: Родители-ученики, или анатомия урока 6 13.03.2017

Что общего между биологией и, скажем… хореографией? И как связать анатомию с математикой и физикой? Школьная программа каждой из этих наук посвящает отдельный урок. А в одной из рижских школ не только сумели связать воедино обычные и не совсем обычные учебные предметы, но и посадили за парты родителей. Как осуществляются межпредметные и межсемейные связи в отдельно взятой школе - узнавала наш корреспондент Татьяна Коваленко.

Наводнение в Плявиняс и Екабпилсе с высоты птичьего полета 1 13.03.2017

Вышедшая из берегов Даугава создала небезопасную обстановку в Плявиняс и Екабпилсе.

Компания «Beauty Bee» проводит семинары по уходу за ногтями в городах Даугавпилс и Резекне 1 13.03.2017

Эксклюзивный дистрибьютор «CND™» («Creative Nail Design™») и «Didier Labortories», компания «Beauty Bee», проводит региональные семинары в Даугавпилсе и Резекне.

Ведущий CNN съел кусок человеческого мозга: видео 1 10.03.2017

Ведущий американского телеканала CNN Реза Аслан снял скандальный репортаж, находясь в гостях у представителей индийской секты агхори, практикующей ритуальный каннибализм.

Просьба о помощи: 6-летний Владислав нуждается в обследовании 1 10.03.2017

«Наш город.» получил письмо с призывом о помощи. 6-летний житель Елгавы Владислав отстает от своих сверстников в развитии. Первые слова он произнес только к 4 годам. Его диагноз – нарушение центральной нервной системы, у мальчика увеличены желудочки головного мозга.

ПБК: Министерство финансов не хочет отменять автоналог 3 10.03.2017

Народную инициативу об изменении системы сбора автодорожного налога парламент сегодня передал на рассмотрение министерству финансов. Против такого решения во время дебатов возражал представитель главного финансового ведомства. Да и депутаты тоже предрекают, что быстрого решения этого вопроса ждать не стоит.

ПБК: Пенсионные фонды закатают в асфальт? 2 09.03.2017

Частные пенсионные фонды сегодня внезапно оказались в центре внимания СМИ — с одной стороны министр сообщения Улдис Аугулис заявил, что на ремонт автодорог можно было бы направить средства пенсионных фондов, то есть проще говоря закатать деньги потенциальных пенсионеров в асфальт, а с другой стороны депутаты комиссии Сейма по бюджетам и финансам рассматривали в первом чтении изменения к закону о частных пенсионных фондах, суть которых в том, как ими лучше управлять.

ПБК: В Сейме видят риски от налоговой реформы 1 09.03.2017

Депутаты социальной комиссии Сейма положительно оценивают предложенную министерством финансов налоговую реформу. Однако этот грандиозный план, по-прежнему, вызывает немало вопросов. Народные избранники также видят в нем немалые риски для налогоплательщиков. Ответы на свои вопросы парламентарии сегодня пытались получить у чиновников.

ПБК: Как должны кормить ребенка в детском саду? 08.03.2017

Дети дошкольного возраста проводят в детском саду бОльшую часть дня. При этом маленький ребёнок не может точно рассказать родителям, что и сколько он ел в течении этого времени. Каким должно быть питание в детских садах, кто определяет размер порций и как обеспечить обедами ребёнка, который страдает непереносимостью определённых продуктов?

ПБК: Акция "Ранец культуры" 08.03.2017

Пятая часть латвийских школьников в течении этого учебного года ни разу не посещала ни выставки, ни театры, ни концерты, ни другие культурные мероприятия. В год столетия Латвии государство намерено устранить пробел и выделить … 13 с половиной миллионов евро (!) на то, чтобы окунуть молодое поколение в культуру. А что дальше- после 2018-го года?

Наши в городе: звезда театра и кино Андрей Мерзликин поздравил всех женщин Даугавпилса с 8 марта! 07.03.2017

Не пропустите! «Наши в городе!». Сегодня - очередная передача видеопроекта портала Gorod.lv

ПБК: «А у нас… будет газовый запас!» 07.03.2017

«А у нас… будет газовый запас!» В связи с открытием рынка торговли газом правительство озаботилось созданием резерва для обеспечения газом в кризисных ситуациях, в том числе и на случай войны. Эта обязанность будет возложена на плечи отделённого от «Латвияс газе» газораспределительного предприятия «Конексус Балтик Грид», а расходы, как обычно, лягут на плечи потребителей

ПБК: Нацблок готовит новые наказания за Госязык 14 07.03.2017

Национальное объединение считает, что иностранцы в Латвии не должны создавать конкуренцию местным работникам. Для достижения этой цели VL!-TB/LNNK сегодня внесло в повестку дня Совета правящих партий вопрос о доходе иммигрантов.

ПБК: Социальное предпринимательство в Латвии 06.03.2017

Что такое социальное предпринимательство, насколько оно распространено в Латвии и какие механизмы государство намерено использовать чтобы развивать подобный бизнес. Подробности у Марии Бургарте.

ПБК: Хочешь пособие - ищи работу 06.03.2017

Беженцев и соискателей убежища обяжут регистрироваться на бирже труда. В противном случае лишат пособия. Такие нормы, во втором чтении, сегодня утвердил Сейма. Вступить в силу они должны уже с апреля этого года.

ПБК: Чиновников ждут увольнения 3 02.03.2017

В рамках реформы госуправления Государственная канцелярия предлагает сократить чиновников на 7-10%. А оставшимся...повысить зарплаты. Об этом депутатам Сейма сегодня заявил глава этого ведомства-Мартиньш Криевиньш. Согласно плану для оптимизации и повышения эффективности работы служащих предусмотрены 9 шагов. Реализовать их Латвия хочет до 2019 года.

ПБК: Солнечное производство в Лиепае 02.03.2017

В Лиепае прошел «День солнца». И неважно, что небо было затянуто тучами и то и дело шел дождь. Ведь речь идет о новом – первом в Латвии-- предприятии по производству солнечных панелей.

«Наши в городе»: Екатерина Смирнова и молодежная организация "Апельсин" 2 01.03.2017

Не пропустите! «Наши в городе!» Так называется новый видеопроект портала Gorod.lv

ПБК: Суицидальные игры 01.03.2017

Проблема так называемых суицидальных игр для подростков сегодня обсуждалась в Рижской думе. Представители столичного самоуправления, департамента образования и муниципальной полиции намерены провести ряд превентивных мер.

ПБК: Проект о повышении доступности медицинских услуг 28.02.2017

Комитет кабинета министров рассмотрел подготовленный министерством здравоохранения проект о повышении доступности медицинских услуг для тех, кто живет вне Риги.

ПБК: Латвийские исследователи получили заказ мирового значения 2 28.02.2017

Латвийские исследователи получили заказ мирового значения. В рижском техническом университете ученые начали разрабатывать технологии и испытывать образцы материалов для космических спутников. Заказчиком выступило Европейское космическое агентство.

ПБК: Куда бежать от мужа-тирана 27.02.2017

В кризисных центрах столицы не хватает мест для женщин, попавших в трудные ситуации! Наш корреспондент побывала в одном из них, куда, несмотря на то, что все места заняты, социальные службы накануне направили еще двух мам с детьми. От кого и от чего ищут убежище женщины — выясняла наш корреспондент Ирина Нежина.

ПБК: Латвия будет торговать с Канадой 4 24.02.2017

Латвийский парламент, первым из всех стран ЕС, ратифицировал торговое соглашение о свободной торговле с Канадой. За этот документ сегодня проголосовал 71 парламентарий. Представители оппозиции призывали правительство более тщательно оценить влияние этого документа. И на экономику, и на окружающую среду, и на здоровье и -благосостояние жителей. Однако запрос о проведении анализа был отвергнут коалицией.

ПБК: Ребенок на каникулах: я путешествую один 24.02.2017

Всего две недели до весенних школьных каникул. Это время не всегда совпадает с отпуском мам и пап. Как отправить несовершеннолетнего ребёнка на отдых одного?

ПБК: 100 дней до выборов: каковы настроения? 2 24.02.2017

Официально, кто будет бороться за места в латвийских самоуправлениях мы узнаем к середине апреля, но о некоторых тенденциях и подводных камнях социологи и политологи говорят уже сейчас . Так потчевать на лаврах эксперты не советуют никому, на исход выборов может повлиять низкая явка избирателей.

ПБК: Минземледелия предлагает снизить НДС на продукты 6 22.02.2017

Уже начиная со следующего года в Латвии, в тестовом режиме, может быть снижен НДС на некоторые продукты питания. Идею министерства земледелия сегодня обсуждали эксперты и представители министерства финансов.

ПБК: Нет животных, нет проблем! 5 22.02.2017

Правительство сегодня, вопреки протесту со стороны артистов цирка, поддержало введение запрета на использование в аттракционах и цирковых представлениях диких зверей. Окончательное слово должен будет сказать Сейм.

ПБК: Зачем полицейскому наличные деньги? 2 22.02.2017

Сколько наличных может быть в кармане у полицейского? Согласно приказу об организации работы дорожной полиции и патрульной службы – не более 30 евро. Это ограничение, а также прописанный принцип ротации направлены на снижение рисков коррупции.

ПБК: Что таится за «фасадом» реновации домов 3 22.02.2017

Жилой фонд в Латвии разрушается и требует обновления. Однако бурный процесс реновации старых домов, охвативший страны Евросоюза, в нашей стране продвигается крайне медленно.

“Наши в городе”: беседуем с заведующей родильным отделением ДРБ Иветой Лиепой 5 21.02.2017

Вашему вниманию - второй выпуск нового видеопроекта портала Gorod.lv "Наши в городе".

Ghetto Faktors в Даугавпилсе: как это было (видео) 6 21.02.2017

Как уже сообщалось, в воскресенье, 19 февраля, в центре культуры Даугавпилсского края (Варпа) прошёл отборочный тур Ghetto Faktors, организованном при поддержке молодёжной организации «Апельсин» и портала Gorod.lv.