Система видеонаблюдения не спасает эксклюзивные даугавпилсские скамейки от вандалов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 22 апреля журналисты сообщили руководству города, что горожане обращаются в СМИ, так как возмущены тем, что после зимы сломаны и изрисованы эксклюзивные скамейки, установленные летом 2012 года в  Центральном парке Даугавпилса.

Как сообщил исполняющий обязанности исполнительного директора Даугавпилсской думы  Айвар Пуданс, 22 апреля объект будет обследован, определён ущерб и составлена смета на проведение ремонтных работ. Также проверят и записи с видеокамер, которые установлены  в Центральном парке и должны помогать Муниципальной полиции следить за порядком.

В свою очередь, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что вандализм — это проблема не только Даугавпилса: к примеру, в Риге много камер и огромный штат Муниципальной полиции, а парки главные потери несут не от бобров и других явлений, а именно от вандализма.

Говоря о том, насколько в борьбе с вандализмом оправданы установленные в городе видеокамеры, достигают ли они своих целей или же реакция муниципальных полицейских запоздалая, мэр сообщил: «Конечно, будем с этим бороться, и это ещё одна из причин развивать службу Муниципальной полиции, в том числе и систему видеонаблюдения. Безусловно, использование видеокамер дало положительный результат и улучшение ситуации в целом, а также возможность более оперативного реагирования. Но сегодня ресурсы Муниципальной полиции и видеонаблюдения таковы, каковы есть. В ночное время патрульных служб у Муниципальной полиции маловато, поэтому будем развивать».

Председатель думы также отметил, что поставить посты полиции около каждого объекта маловероятно, но наблюдать за ситуацией и оперативно реагировать на нарушения порядка возможно.  



Написать комментарий

Куда обратиться по вопросам сломаных мусорников и другого имущества, чтобы соответствующие службы на это обратили внимание и что возможно- починили или привели в надлежащее состояние