В Эстонии врач отказался помочь русскому пациенту

В Таллинне хирург отказался оказывать помощь заплатившему за прием пациенту, не говорившему на эстонском языке, сообщает rus.delfi.ee со ссылкой на novosti.err.ee.

Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, ждал приема у челюстно-лицевого хирурга в Северо-Эстонской региональной больнице около трех недель. На приеме у врача пациент услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке. Врач отказался лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

В разговор на повышенных тонах вмешалась подруга пациента Екатерина, которая владеет эстонским языком. Однако врач, по данным novosti.err.ee, назвал их свиньями и посоветовал лечиться у психиатра. “Когда я предложила ему считать конфликт исчерпанным, поскольку я могу на эстонском языке объяснить, в чем дело, а также напомнила о клятве Гиппократа, он сказал, что нам он этой клятвы не давал”, — заявила Екатерина.

В регистратуре несостоявшимся пациентам выдали бланк для предъявления жалобы, который можно заполнить “в том числе и на русском языке”. Корреспондент эстонского телевидения дозвонился до врача, однако тот отказался от комментариев.

Похожий случай произошел в Кохтла-Ярве несколько месяцев назад, отмечает Lenta.Ru. Врач отобрал паспорт у русскоязычного подростка, пришедшего к нему на прием, и выбросил его в урну, заявив, что тот не имеет права на паспорт, поскольку не говорит по-эстонски). Документы подростку вернули, а врач впоследствии был уволен. Полиция, рассматривавшая это дело, не нашла в нем состав преступления.


Написать комментарий