Детки и фальшивые монетки 25

В Латгальском окружном суде позавчера был оглашен приговор по делу фальшивомонетчиков, которые два года назад пытались сбыть изготовленные ими деньги. Прилагать особых усилий, чтобы раскрыть этого преступление полиции не понадобилось: банкноты один из подростков печатал дома, сбывали сами, попались быстро.

Рассмотрение дела началось 9 сентября. И первым свои показания давал Юрий Надеждин, который на папином принтере решил размножить пятилатовую купюру. Он повторил то, что уже рассказывал следователю. Якобы к нему обратились друзья, которые задолжали денег продавщице наркотиков. Старуха полуслепая, она и не заметит, что вместо денег ей подсунули цветные бумажки. Все так и вышло. Сейчас эта неизвестная баба Маня якобы умерла, подтвердить ничего не может.

Если даже принять это на веру, то можно только подивиться легкомыслию тех, кто решил подсунуть наркомафии напечатанные на принтере цветные бумажки.

Юрий, по его словам, никакой выгоды от своего поступка не хотел извлечь, просто помогал друзьям. Он не согласен, что входил в банду фальшивомонетчиков. В его представлении все происходило спонтанно, как шутка, и без предварительного сговора. Всего было напечатано 200 купюр, то есть тысяча латов. У всех банкнот один и тот же номер.

Однако другие проходящие по делу молодые люди, которым сейчас от 17 до 22 лет, версию не подтвердили. Судя по их показаниям, Юрий Надеждин вместе с ними тратил фальшивые деньги, а его слова – попытка переложить ответственность на других.

Кроме Юрия Надеждина на скамье подсудимых оказались даугавпилчане Артур Ястржембский, Александр Найденов, Андрей Давыдов и Эдгар Черновский. Достоверно известно, что компания решила прогуляться с этими деньгами по Латвии. Тратили деньги в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Риге. Промысел продолжался около двух месяцев.

Поймать фальшивомонетчиков удалось благодаря видеокамерам в рижских киосках “Плюс пункт”. Полиция изъяла 181 купюру, причем собирали фальшивки в шести городах. Определены 26 физических и юридических лиц, пострадавших от фальшивой пятерки.

Популярные версии о бедных детках, которые из-за тяжелого социального положения идут на преступление, в данном случае не годятся. Уже тот факт, что дома была высококачественная оргтехника, о многом говорит. Скандальность этому незамысловатому делу придало то, что отец одного из обвиняемых –  Владимир Надеждин – депутат Даугавпилсской думы, руководивший до недавнего времени департаментом развития. Депутат этой же думы Анжела Алехно – сестра Андрея Давыдова, тоже еще недавно занимала пост вице-мэра. Освобождение обоих от должности никак с уголовным делом не связано, просто к власти пришли другие партии.

Однако надо отметить, что и в период выборов, и при формировании правящей команды следствие шло полным ходом. Избирателям было рассказано много лестного о “слугах народа”, но их забыли предупредить, что близкие родственники некоторых находятся под следствием по делу об изготовлении фальшивых денег. Понятно, что это может быть использовано для манипулирования политиками. Окажись любой из нас в ситуации, когда единственный сын может сесть в тюрьму, а может получить условный срок – голосовали бы мы абсолютно независимо? А ведь Надеждина прочили и в мэры Даугавпилса.

Похоже, Юрий Надеждин верил в благополучный исход дела. На заседании суда, когда прокурор потребовал осудить его на пять лет тюрьмы, парень просто впал в ступор. Андрея Давыдова родственники отправили за границу. Там он и был задержан. Артур Ястржембский за время следствия успел совершить еще одно правонарушение.

Приговор суда: Юрий Надеждин и Артур Ястржембский осуждены на три года тюремного заключения, Александр Найденов – на 2,5 года, остальные отделались условным наказанием.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Посмотрите,как в дачном посёлке Драудзиба,что в Ругелях,из маленького сарайчика вырос добротный дом с шикарным забором.И принадлежит он родителям Ивара Шкинча.И случилось это в последние 2-3 года....

Tebja imeli v "MILLIONE" v prochlom gody. Nemcov teper dryg?

Takie pisaki mogut neizlecimo zaboletj

Аноним: Посмотрите,как в дачном посёлке Драудзиба,что в Ругелях,из маленького сарайчика вырос добротный дом с шикарным забором.И принадлежит он родителям Ивара Шкинча.И случилось это в последние 2-3 года....

Ivar sedoi ot strahov za svoi grehi , a dom eto tradicija .Y Bori lavrenova toze postroili ,poetomu i pesni y Boryha vse o strode ,Ivare, vidavskom, nemcove...

от сумы и от тюрьмы не зарекайся
__________________

Типа, печатай фальшивые бабки,но не попадайся?

A po povodu sedini Skinča,ne smešno.On esče do prihoda v politiku bil sedim.

Нормально папику такой косяк сманьдячить. В принципе Надеждин старший этого заслуживает. А вот на счёт нынешней коалиции, когда их осудят, когда им реальные сроки дадут, тогда и хавки раскрывайте. А так не пойман - не вор!!!

Один достаточно мудрый человек сказал, что, в принципе, любого человека можно кинуть на нары без суда и следствия, ничего ему не объясняя. И через некоторое время он сам вспомнит и поймет, за что....

"Однако надо отметить, что и в период выборов, и при формировании правящей команды следствие шло полным ходом. Избирателям было рассказано много лестного о “слугах народа”, но их забыли предупредить, что близкие родственники некоторых находятся под следствием по делу об изготовлении фальшивых денег. Понятно, что это может быть использовано для манипулирования политиками. Окажись любой из нас в ситуации, когда единственный сын может сесть в тюрьму, а может получить условный срок – голосовали бы мы абсолютно независимо? А ведь Надеждина прочили и в мэры Даугавпилса."
-----------------------------------------------------------------------------
Это работа журналиста?
Или человеческая низость?
Будем мери(я)ть проще:
низкая гартованова на часовой подработке.
Нехорошо женщин-журналистков обижать, конечно.
Гартованова, вы чмо?


Как частным людям и Надеждину за сына. и Алехно за брата ( у них разные матери, но один отец) можно посочувствовать, действительно, беда может прийти к каждому. Но, безусловно, по моральным соображениям они ДОЛЖНЫ УЙТИ ИЗ ПОЛИТИКИ. Ещё в Древнем Риме говорили, что жена Цезаря должна быть вне подозрения.


Некогда, г-жа Николаенко поддерживала Эйгима. Потом их пути-дорожки разошлись. Сейчас ее дочь работает в пжкх юристом, соответственно она поддерживает - ... Теперь вспомним: "Причиной подачи иска в суд со стороны Дзинтры Николаенко послужила статья, вышедшая в газете 25 ноября прошлого года под заголовком "Против Николаенко возбуждено дело". Статья начинается со слов "Управление финансовой полиции Латгальского регионального учреждения Службы госдоходов возбудило уголовное дело против Дзинтры Николаенко и Юлии Мамай за уклонение от уплаты налогов". Романа Самарина, который играл не последнюю роль в предвыборной кампании партии Latgales Gaisma. Журналист сообщил всем присутствующим, что действительно имел непосредственную тесную связь с Дзинтрой Николаенко 02.08.2005" _________Дзинтра и в Прейли "наследила" http://www.dautkom.lv/?lang=ru&id=22&year=2008&month=9&n=101&full=1&item=988 ___________________ А ведь всего лишь несколько лет назад, когда город взбудоражило убийство, в котором оказался замешан сын Дзинтры Николаенко — Олег, вряд ли кто-то мог предполагать, что события примут именно такое направление. Тем не менее, происходящее стало превосходной иллюстрацией того, как хорошо иметь влиятельную маму, являющуюся к тому же первоклассным юристом, ибо сейчас мало кто сомневается, что если бы не она, дело давно было бы рассмотрено в суде. http://www.nasha.lv/article.php?id=555467&date=22-6-2005 _______ сын Надеждина просто ангел против этой семейки. Но это не мешает этим людям находится возле 1х лиц города


Я представляю, как Капеля острил бы, если бы родственники кого-то из команды Лачплесиса сели в тюрьму.
Действительно, впору спросить, Капеля, ты чмо?

Память: Некогда, г-жа Николаенко поддерживала Эйгима. Потом их пути-дорожки разошлись. Сейчас ее дочь работает в пжкх юристом, соответственно она поддерживает - ... Теперь вспомним: "Причиной подачи иска в суд со стороны Дзинтры Николаенко послужила статья, вышедшая в газете 25 ноября прошлого года под заголовком "Против Николаенко возбуждено дело". Статья начинается со слов "Управление финансовой полиции Латгальского регионального учреждения Службы госдоходов возбудило уголовное дело против Дзинтры Николаенко и Юлии Мамай за уклонение от уплаты налогов". Романа Самарина, который играл не последнюю роль в предвыборной кампании партии Latgales Gaisma. Журналист сообщил всем присутствующим, что действительно имел непосредственную тесную связь с Дзинтрой Николаенко 02.08.2005" _________Дзинтра и в Прейли "наследила" http://www.dautkom.lv/?lang=ru&id=22&year=2008&month=9&n=101&full=1&item=988 ___________________ А ведь всего лишь несколько лет назад, когда город взбудоражило убийство, в котором оказался замешан сын Дзинтры Николаенко — Олег, вряд ли кто-то мог предполагать, что события примут именно такое направление. Тем не менее, происходящее стало превосходной иллюстрацией того, как хорошо иметь влиятельную маму, являющуюся к тому же первоклассным юристом, ибо сейчас мало кто сомневается, что если бы не она, дело давно было бы рассмотрено в суде. http://www.nasha.lv/article.php?id=555467&date=22-6-2005 _______ сын Надеждина просто ангел против этой семейки. Но это не мешает этим людям находится возле 1х лиц города

Действительно, окружение человек не может выбрать. А вот уйти из политики. если родственники осуждены, тем более сын - просто должен.

Всплеск. Бегом. Тужили. Слабо. Тужили еще. Слабели:
"А вот уйти из политики. если родственники осуждены, тем более сын - просто должен."

Придурки у гильотины: "И это все?.."

Да, гартованоффа, вы - чмо.
Давно к этому плелись?

лариса: Уважаемая Света,хватит мусолить эту тему,или на большее не способны,от сумы и от тюрьмы не зарекайся

А Света изложила только факты.
Посто очень интересно как и кто голосовал за депутатов, у которых уже под следствием в то время находились драгоценные родственнички.
А главное ,все об этом знали и все таки голосовали.

Аноним: Надеждин и Алехно должны сложить мандаты после такого позора!

Правильно.
Надо отвечать за своих родственничков.

Аноним: Аноним: Надеждин и Алехно должны сложить мандаты после такого позора!Правильно. Надо отвечать за своих родственничков.

Яблоко от яблони не далеко катиться! Значит если сынок преступник- значит и папик его, который так сынка воспитал, тоже и еще более бандит! И ни кто меня в этом не разуверит!!!!

Сам надеждин шлюха и сын его преступник! Во семейка адамсов! И эта срань лезет к власти!!!

Аноним: Надеждин и Алехно должны сложить мандаты после такого позора!

Какие вы крутые,а поставьте себя на их место, все ли вы можете сказать,что все знаете о своих близких и они не преподнесут вам сюпризик? И потом Давыдов и Алехно сводные брат и сестра,может быть они вообще не общались между собой,но нет главное,что и Надеждин и Алехно неугодны этой власти вот поэтому их и мажут гавном,вот если бы они дружили с властью,то и статьи были бы другими,написали бы,что бедные родственники все силы положили на воспитание своих детей/братьев,а они неблагодарные так их подставили,а сейчас когда это неугодные депутаты так приятно бросать в них камни. Прежде всего каждый отвечает сам за себя и детки уже совершеннолетние и уже сами отвечают за себя,я думаю что в семьях их плохому не учили,натворили дел и отвечают за них,конечно я считаю,и это мое мнение,что всем надо было дать условные сроки,а не ломать дурачкам жизнь, у нас много взрослых дядь и теть, дела которых уже давно пора подвергнуть тщательной проверке,думаю что они причинили намного больше убытков и вреда городу и горожанам,чем кучка этих шалопаев

Аноним: Аноним:конечно я считаю,и это мое мнение,что всем надо было дать условные сроки,а не ломать дурачкам жизнь,

Вы правы конечно. Но вот на счет условного наказания не соглашусь. Срок и только срок реальный. Ты видел слезы старика которому такая вот тварь подсунула левую "корову" или пятерку? То-то . А то услoвный...

Написать комментарий