Суд Франции: в Церкви сайентологии — мошенники 2

Французский суд признал Церковь сайентологии и одного из ее лидеров виновными в мошенничестве, сообщает AFP. При этом деятельность организации во Франции, несмотря на ожидания прокуратуры, суд запрещать не стал.

Два французских отделения Церкви — центр для знаменитостей и библиотека — приговорены к выплате 600 000 евро штрафа за вымогательство у последователей учения.

Лидер французского отделения сайентологов Ален Розенберг приговорен к штрафу в 30 000 евро и условному сроку заключения на два года.

Судебный процесс по делу сайентологов продолжался более года. Поводом к разбирательству стала жалоба, поданная француженкой в 1998 году. Женщина утверждала, что сайентологи предложили ей пройти личностный тест. После него она за несколько месяцев потратила 140 000 франков на покупку книг и медикаментов, а также прохождение курсов сайентологов.

Во Франции сайентология считается сектой. Церковь Сайентологии была организована в 1950-х годах американским писателем и философом Роном Хаббардом, который характеризовал сайентологию как прикладную религиозную философию.

По данным организации, во Франции насчитывается более 45 000 последователей учения Хаббарда.


Написать комментарий



НЕСМОТРЯ НА БЕЗПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЗАПРЕТ САЕНТОЛОГИИ ВО ФРАНЦИИ ПРОВАЛИЛСЯ

Саентология была основана в 1954 году. Во Франции Саентология известна своими социальными проектами, и действует более 50 лет. Саентология широко распространена во всём мире, она присутствуют в 164 странах, насчитывая более 10 миллионов последователей, и составляет более 7 500 церквей и миссий.

С каждым годом всё больше людей интересуются самой быстроразвивающейся религией ХХ столетия, Саентологией. Проекты церкви направлены на решение социальных проблем общества, правовая безграмотность, наркотизация молодежи и экологические катаклизмы не оставляют саентологов безразличными. Уже более 20 лет церковь выпускает буклеты и ролики социальной рекламы, пропагандируя жизнь без наркотиков и просвещая общество правам человека. А движение Добровольных саентологических священников привлекло около 2 миллионов последователей. Эти люди владеют технологией помощи, разработанной Л. Роном Хаббардом, основателем Саентологии, и способны помочь любому человеку в экстремальных ситуациях.

Попытки поставить церковь «на колени» существовали и ранее, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Сейчас мы с удовлетворением заявляем что отстояли свою религию. Все инспирированные обвинения будут оспорены судебным порядком. Недавно 1 октября 2009 года, Европейский суд опубликовал решение и как указано в решении, группы и учредители Церкви Саентологии Сургута и Церкви Саентологии Нижнекамска имеют право на свободу религии и свободу объединения в соответствии со Статьями 9 и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека. Это решение гарантирующее право на свободу религии и объединения как саентологам, так и приверженцам всех религий во всех сорока семи странах-участницах Совета Европы.
С переводом решения ЕСПЧ на русский язык можно ознакомиться по ссылке: http://www.scientologyfacts.ru/64/179.html

Юрий Максимов: НЕСМОТРЯ НА БЕЗПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЗАПРЕТ САЕНТОЛОГИИ ВО ФРАНЦИИ ПРОВАЛИЛСЯ Саентология была основана в 1954 году. Во Франции Саентология известна своими социальными проектами, и действует более 50 лет. Саентология широко распространена во всём мире, она присутствуют в 164 странах, насчитывая более 10 миллионов последователей, и составляет более 7 500 церквей и миссий. С каждым годом всё больше людей интересуются самой быстроразвивающейся религией ХХ столетия, Саентологией. Проекты церкви направлены на решение социальных проблем общества, правовая безграмотность, наркотизация молодежи и экологические катаклизмы не оставляют саентологов безразличными. Уже более 20 лет церковь выпускает буклеты и ролики социальной рекламы, пропагандируя жизнь без наркотиков и просвещая общество правам человека. А движение Добровольных саентологических священников привлекло около 2 миллионов последователей. Эти люди владеют технологией помощи, разработанной Л. Роном Хаббардом, основателем Саентологии, и способны помочь любому человеку в экстремальных ситуациях. Попытки поставить церковь «на колени» существовали и ранее, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Сейчас мы с удовлетворением заявляем что отстояли свою религию. Все инспирированные обвинения будут оспорены судебным порядком. Недавно 1 октября 2009 года, Европейский суд опубликовал решение и как указано в решении, группы и учредители Церкви Саентологии Сургута и Церкви Саентологии Нижнекамска имеют право на свободу религии и свободу объединения в соответствии со Статьями 9 и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека. Это решение гарантирующее право на свободу религии и объединения как саентологам, так и приверженцам всех религий во всех сорока семи странах-участницах Совета Европы. С переводом решения ЕСПЧ на русский язык можно ознакомиться по ссылке: http://www.scientologyfacts.ru/64/179.html

Журналисты, имейте совесть.

Написать комментарий