Религия

В Даугавпилсе продолжает действовать программа по сохранению сакрального наследия 29.02.2024

Религиозные общины Даугавпилса и в этом году могут подать заявку на поддержку самоуправления на исследование сакральных ценностей, их консервацию, реставрацию и другие работы. На поддержку церквей, которые являются неотъемлемой частью культурной среды города, в бюджете 2024 года выделено 45 тысяч евро, сообщается на портале городской думы.

В случаях оскорбления религиозных чувств, самоуправление имеет право принять решение об изъятии экспонатов с выставок 43 14.03.2023

В ноябре прошлого года в Даугавпилсское самоуправление поступили жалобы от жителей, обществ и представителей религиозных организаций о том, что некоторые работы, выставленные в Арт-центре Марка Ротко, оскорбляют религиозные чувства верующих.

Ослеп, уверовал, прозрел: сегодня вспоминают Петра и Павла 10 12.07.2022

Сегодня — День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, относящийся к числу великих праздников. Закончился Петров пост.

В конце мая по всей Латвии пройдет "Церковная ночь" 21.02.2022

В этом году 28 мая в церквях по всей Латвии пройдут "Церковная ночь" и "День открытых церквей".

Поcле локдауна религиозные организации должны будут работать в "зеленом" режиме 18 06.11.2021

После 15 ноября религиозные организации должны работать в "зеленом" режиме, подчеркнул 5 ноября, на заседании Консультативного совета по делам религий министр юстиции Янис Борданс (JKP)

Вакцинированные смогут без ограничений посетить праздник Вознесения в Аглоне 47 24.06.2021

Вакцинированные жители смогут без каких-либо ограничений в августе принять участие в празднике Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне, сообщили в министерстве юстиции.

Пасха: митрополит Александр призвал не предаваться унынию и помнить о ближних 21 02.05.2021

Глава Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил православных с Пасхой, призвав людей не предаваться унынию и помнить о ближних.

“У друзей не рождаются дети»: архиепископ Ванагс в рождественской речи призвал людей заключать официальные браки 94 25.12.2020

Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс во время праздничного богослужения призвал мужчин жениться на своих женщинах, чтобы растить детей по примеру Святого Семейства.

Не больше 400 человек: в первые дни праздника Аглонская базилика не сможет принять всех паломников 10 07.08.2020

Максимальное число лиц, которые смогут находиться на территории Аглонской базилики с 11 по 13 августа, составит 400, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве юстиции.

На празднике в Аглоне смогут принять участие только посетители с пропусками 58 19.07.2020

На праздник Успения Пресвятой Богородицы в Аглоне в августе планируется впускать людей только со специальными пропусками, рассказал священник Ринальдс Станкевичс на встрече с представителями Министерства юстиции и самоуправления Аглоны, на которой обсуждался возможный ход предстоящего мероприятия, сообщает портал Leta. Станкевичс подчеркнул, что фестиваль будет проходить в течение запланированных дней, с соблюдением ограничений, установленных государством.

Папа римский отслужил мессу в пустом соборе Святого Петра 4 13.04.2020

В Ватикане папа римский Франциск провёл праздничную службу в Пальмовое (Вербное) воскресенье по католическому календарю в пустом соборе Святого Петра.

Холокост и папа Пий XII. Ватикан открывает архивы времен Второй мировой войны 1 03.03.2020

В понедельник Ватикан открывает свои архивы времен Второй мировой войны. До сих пор они держались в тайне из-за подозрений, что возглавлявший в тот период католическую церковь папа Пий XII закрывал глаза на ужасы Холокоста.

Речь патриарха Варфоломея на Афоне: "Монахи плакали, братии запретили даже записывать" 4 29.11.2019

Ранее на Афоне Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что якобы единение Православной Церкви с римо-католиками неотвратимо. Источник же сообщил о том, что некоторые монахи страдали от подобных слов настолько, что даже плакали, а охрана главы Фанара запретила братии записывать речь спикера.

На улицах Даугавпилса вновь появились кришнаиты (видео, фото) 45 20.06.2019

На улицах Даугавпилса вновь появились кришнаиты – ритмичное пение под характерное музыкальное сопровождение сегодня, 20 июня, можно было услышать на главной пешеходной улице города.

По программе сохранения сакрального наследия отремонтированы храмы в Даугавпилсе 2 25.01.2019

В 2018 году в Даугавпилсе была введена программа софинансирования по сохранению духовного наследия. Для поддержки восьми религиозных общин из бюджета самоуправления было выделено 40 000 евро. На эти средства могли претендовать те общины, чьи здания имеют статус памятников культуры и нуждаются в ремонте и благоустройстве территории, обновлении систем отопления, реставрации сакральных предметов.

Православные выстроились в очередь, чтобы поклониться иконе "Знамение" 09.10.2018

Православные верующие выстроились в очередь в собор Рождества Христова в центре латвийской столицы, чтобы поклониться чудотворной Курско-Коренной иконе Пресвятой Богородицы "Знамение". Известная святыня мирового уровня была доставлена в Латвию 5 октября и будет находиться здесь до 10 октября.

Отдавать 10% доходов или сидеть на героине: почему секты и духовные центры это бизнес 15 28.07.2018

Секты, психотренинги, деструктивные культы и околорелигиозные организации используют различные манипуляции для того, чтобы их последователи отказались от логического мышления. Однако бывает так, что сомнения у адептов все же возникают.

27 мая - День Святой Троицы. Что недопустимо в этот день 6 27.05.2018

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница – второе название этого дня. В этом году День Святой Троицы приходится на 27 мая. К Троице дома и храмы украшают ветками различных деревьев, травой, цветами, так как молодые растения символизируют процветание, богатство и продолжение жизни.

«Я родился в вере»: год назад благочинным округа Даугавпилсско-Резекненской епархии был назначен отец Дионисий Горюнов 6 25.03.2018

Ровно год назад благочинным самого большого округа Даугавпилсско-Резекненской епархии был назначен настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Дионисий Горюнов.

Культурное наследие Даугавпилса: много ли вы знаете о нем? 2 11.02.2018

Церковные традиции, религиозные праздники, иконы — это наше историческое наследие, неотъемлемая часть материальной и духовной культуры, созданной прошлыми поколениями.

Подшивка: "Кто ты, даугавпилсский кришнаит?" 22 16.01.2017

В середине 90-х годов прошлого века даугавпилчане неоднократно в городе встречались с кришнаитами. Кто-то становился свидетелем экзотического шествия наголо стриженных людей в оранжевых одеяниях, распевающих "Харе Кришна, Харе Рама", кому-то на улице ненавязчиво предлагали купить священную ведическую литературу.

У православных христиан начался Великий пост 1 14.03.2016

Православные христиане в понедельник вступают в Великий пост. Великий пост, который еще называется «Святой четыредесятницей», был установлен в первые века христианства в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне перед его выходом на проповедь.

В Аглону отправились первые паломники 27.07.2015

Сегодня из Лиепаи в Аглону на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии традиционно направились первые паломники. Они планируют прибыть на место к 13 августа. Елгавчане собираются тронуться в путь 30 июля.

Эксперты: к 2070 году мусульман станет больше, чем христиан 03.04.2015

Эксперты 'Pew Research Center' прогнозируют, что к 2070 году ислам самой крупной по числу приверженцев религией мира, пишет 'USA Today'.

LTV: житель Латвии вступил в группировку "Исламское государство" 7 27.02.2015

В ряды террористической организации "Исламское государство" вступил житель Латвии, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Британцы считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы 12.11.2014

Недавно стало известно, что социологические исследования показали, что британцы находят больше минусов в религии, чем плюсов. Так, более половины британцев считают, что религия вредит человеку.

Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться 15.09.2014

Китайское правительство резко отреагировало на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров.

Минюст: за год в Латвии стало меньше на 110 000 верующих 01.08.2014

В 2013 году латвийские религиозные общины и приходы насчитывали 1 506 056 верующих, что на 110 438 человек меньше, чем в 2012-м, говорится в отчете Отдела разработки политики и религиозных дел Департамента отраслевой политики Министерства юстиции Латвии.

Христианские лидеры Латвии обеспокоены пропагандой гей-браков и тем, что учащиеся меняют пол 2 21.07.2014

Руководители христианских конфессий Латвии заявили, что молодежи страны навязывают аморальные идеи в рамках так называемого полового воспитания.

Папа Франциск: 2% католических священников – педофилы 14.07.2014

​Папа Римский Франциск заявил, что «около двух процентов священнослужителей католической церкви являются педофилами» и призвал бороться с этим явлением «самым строгим образом». 

В Великобритании уволен англиканский епископ, вступивший в однополый брак 25.06.2014

В Англии 58-летний канонник Джереми Пембертон решил воспользоваться принятым законом о легализации однополых браков и, несмотря на запрет со стороны руководства церкви, в апреле вступил в брак с Лоренсом Каннингтоном – своим постоянным партнером.

Хорст Врубель: Ваш деревянный храм – настоящая жемчужина и будет преступлением не спасти ее 3 06.06.2014

Считается, что каждый храм построен не просто так: ангел всегда стоит у престола церкви. Именно о сохранении уникального православного деревянного храма, построенного без единого гвоздя и теперь медленно разрушающегося, шла речь в четверг, 5 июня.

Католикам показали шокирующее видео секс-оргий ватиканских священников-геев 7 29.05.2014

Сенсационное расследование немецких журналистов: ватиканские священники-геи вновь предаются сексуальным утехам, а покрывал их, как оказалось, отрекшийся папа Бенедикт XVI.

Патриарх Кирилл может посетить Латвию осенью 14.05.2014

Отложенный визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Латвию может состояться осенью этого года, сообщает газета "Суббота".

Русская православная церковь обеспокоилась результатами "Евровидения" 5 12.05.2014

В Русской православной церкви выразили обеспокоенность в связи с победой на «Евровидении-2014» представительницы Австрии бородатого трансвестита Кончиты Вурст (Conchita Wurst).

История создания памятника святому папе Римскому известна теперь и даугавпилчанам 30.04.2014

Во вторник, 29 апреля, в Центре Ротко состоялась презентация книги, посвященная истории создания памятника самому почитаемому католиками понтифику - папе Римскому Иоанну Павлу II.

Британскую воспитательницу уволили за отказ читать детям книжки про гомосексуализм 29.04.2014

Список британцев, обнаруживших, что их веру больше не терпят в "толерантном обществе", пополнился христианкой-работницей детского сада.

Даугавпилчанам расскажут об истории создания памятника самому почитаемому католиками папе Римскому 24.04.2014

Во вторник, 29 пареля, в Даугавпилсе состоится значительное для католиков города и региона событие.

Священник и пакистанец заключили однополый союз в Англии, не являясь гомосексуалистами 23.04.2014

В католическом мире Англии разразился скандал: один из священников официально вступил в однополый брак с иммигрантом из Пакистана.

Духовный наставник В. Истратий: Церковь должна участвовать в подготовке педагогов 5 21.04.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсе состоялась беседа за круглым столом на тему защиты прав детей, в ходе которой каждый из присутствовавших мог высказать свое мнение о проблеме и, самое важное, предложить свой вариант ее решения.

Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы 07.04.2014

В глубокой древности великий праздник Благовещения назывался Зачатием Христа, Благовещением о Христе, Началом искупления и Благовещением Ангела Марии. 

Президент предложил перенести визит Патриарха Кирилла в Латвию 6 03.04.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал письмо, в котором предлагается перенести запланированный на середину мая визит в Ригу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщила в среду передача LTV "Панорама" со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

Пройдет благотворительный аукцион по сбору средств на восстановление католической церкви в Ливанах 25.02.2014

На данный момент в Ливанах проходят восстановительные работы Ливанской Римской католической церкви Св. Микеля.

Голый пастор призвал прихожан приходить в церковь обнаженными 13.02.2014

Американский пастор обратился к прихожанам с довольно необычным предложением, заключающемся в посещении церкви в чем мать родила.

Французские фирмы начали реализовывать государственную политику "отделения от Церкви на работе" 12.02.2014

Французская перерабатывающая компания Paprec запретила ношение религиозных символов на работе — 11 февраля на предприятии в силу вступит новый распорядок, за который проголосовали около 4 тыс. сотрудников, сообщили французские СМИ.

В Даугавпилсе прозвучат польские религиозные песни в исполнении молодежи из разных стран 11.02.2014

Уже не первый год накануне Великого поста в середине февраля в костелах Даугавпилса звучат религиозные песнопения на польском, которые исполняют молодые люди, приехавшие из разных городов и стран.

В Латвии впервые за 20 лет рукоположена женщина-пастор 1 11.02.2014

В Латвии впервые после 20-летнего перерыва состоялось рукоположение женщины-пастора.

Президент Обама: США продолжат защиту свободы вероисповедания во всем мире 07.02.2014

Президент США Барак Обама, выступивший накануне в столичном отеле "Hilton" на Национальном молитвенном завтраке, заявил собравшимся, что Соединенные Штаты продолжат защиту свободы вероисповедания во всем мире, поскольку считают, что она входит в число основополагающих прав и свобод человека. 

Ислам становится официальной религией в Германии 4 20.01.2014

Мусульман в Германии ожидают лучшие времена: в ряде земель ислам признаётся официальной религией. Однако корреспондент RT Питер Оливер сообщает, что на фоне растущей иммиграции это вызывает серьезную критику.

 

В России впервые появятся госпитальные священники 20.12.2013

В окружном военном клиническом госпитале Южного военного округа в Ростове-на-Дону впервые в Вооруженных силах России введена должность помощника начальника госпиталя по работе с верующими военнослужащими.