Спасите Латвию и… русских!

Вайра Вике–Фрейберга и ее европейские политики пишут руководству Евросоюза.

Экс–президенту ЛР понравилось писать открытые письма — а что, собственно, еще делать на пенсии? Недавно ВВФ была среди тех политиков, которые направили открытое послание Бараку Обаме, критикуя Россию. На сей раз ВВФ подписалась под письмом в Евросоюз. Оно носит “экономико–социальный” характер. ВВФ и другие активисты Европейского совета по внешней политике (в их числе и сам Джордж Сорос!) сообщают брюссельским начальникам о бедственном положении Латвии. Фактически авторы письма признают, что наша страна в ЕС оказалась в самом ужасном положении. Крайне умилительно читать фразу в письме о том, что… “больше всего безработицу ощущают русскоязычные молодые люди, особенно в развалившейся строительной сфере”.

ВВФ вдруг узнала о горемычной судьбе русской молодежи и прониклась проблемами нелатышей? Скорее всего, эту фразу придумали другие европейские политики, которые почему–то решили, что руководство ЕС волнует положение именно русской молодежи. Все это напоминает историю из серии “а птичку жалко”.

Русскоязычные молодежь сегодня находится не в худшем и не в лучшем положении, чем их латышские сверстники. И русские, и латыши при первой же возможности просто бегут из страны, и челобитная ВВФ и Ко в ЕС этот процесс массовой эмиграции не остановит.

Чего же вообще своим посланием хотели добиться члены общества по внешней политике Европы? Они, вероятно, хотели разжалобить брюссельских чиновников и добиться предоставления Латвии особых льгот. Так, авторы письма, после того как сообщили о катастрофическом положении в нашей стране, призвали Брюссель разрешить Латвии и дальше не выполнять маастрихские критерии, то есть продолжать увеличивать бюджетный дефицит, а также… создать гарантийный фонд для тех компаний богатых стран ЕС, которые были бы не прочь прийти в Латвию. Как видите, авторы письма хотят, чтобы ЕС привлекли западные компании в Латвию, причем риски этих западных компаний покрывали бы из евросоюзовской казны или из бюджетов стран Старого Света! Неплохо придумано! В письме содержится и своего рода угроза: мол, если вы не поможете затащить в Латвию западные компании, то под угрозой окажется наша национальная валюта.

“Если национальная валюта — лат — обвалится, этот же процесс может произойти и во многих других странах с фиксированным валютным курсом”, — предупреждают авторы письма.

Авторы послания также по традиции пугают ЕС “газовой рукой” Москвы: Россия руками “Газпрома” проллобирует строительство электростанции на газе, а не на угле, как того желает ЕС.

В общем, дайте денег, иначе Латвия заставит плакать всех!


Написать комментарий