Апинис предлагает ввести налог на здоровье

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис предлагает вернуться к идее об обязательном страховании здоровья или налоге на здоровье.

Апинис направил письмо президенту Валдису Затлерсу, премьер-министру Валдису Домбровскису и министру здравоохранения Байбе Розентале, в котором говорит о необходимости введения такого налога уже в этом году.

“Совершенно ясно, что по политическим причинам невозможно увеличить подоходный налог с жителей, а ввести дифференцированный подоходный налог с жителей нельзя до принятия бюджета на 2010 год. Однако довольно просто было бы уменьшить этот налог на 8% и ввести налог на здоровье в размере 10%. В противном случае, произойдет увеличение подоходного налога с жителей в ночь принятия бюджета”, – пояснил президент Латвийского общества врачей.

Апинис считает, что такой налог мог бы быть трехуровневым. В 1 уровень вошли бы услуги семейных врачей, службы Неотложной медицинской помощи, профилактика и лечение инфекционных заболеваний, психиатрия, детское лечение и профилактика.

Во второй уровень могли бы войти быстрые амбулаторные услуги, плановые хирургические услуги и другое.

В свою очередь, в третий уровень могли бы войти услуги класса люкс. Эти расходы могла бы покрыть частная страховка или взносы пациентов.


Написать комментарий