Уравнение с двумя неизвестными

Педагогам Даугавпилса на несколько дней задержали зарплату, многие не получили ее и сегодня. При этом педагоги не знают, кто и почему приготовил им такой сюрприз в начале учебного года.

Кто задержал зарплату учителям – министерство или самоуправление?

Как рассказал учитель 15-й средней школы  Алексей Васильев, зарплата поступала на счет 8-го числа каждого месяца, и исключений не было на протяжении по меньшей мере десяти лет. Но вот прошло 8, 9, 10, 11 сентября – нет ни денег, ни какой-либо информации.

Обзвонив коллег из других городов, учителя выяснили, что там зарплату выдали. Директор школы, к которому они обратились за разъяснениями, сообщил, что Государственная касса не перечислила средства. Но на сайте министерства образования было сообщение, что деньги самоуправлениям поступили. В общем, уравнение с неизвестными, а ответ ищите сами.

- Начнем с того, что благодаря всем реформам зарплата педагогов уменьшилась не на 40 процентов, как проинформировало общественность правительство, а в 2- 3 раза, – говорит Алексей Васильев. – Некоторые учителя сейчас будут получать менее 100 латов на руки. Объединяются классы, урезаются учительские ставки, отбираются консультационные часы и так далее. В середине августа выяснилось, что в результате нововведений школы каким-то удивительным образом остались “должны” государству тысячи латов и, чтобы ликвидировать эту задолженность, учителя должны были написать заявление на отпуск за свой счет в августе кто на день, кто на пять, а кто и на десять дней. Еще по неделе “за свой счет” необходимо будет взять осенью и будущей весной и две недели зимой. Иначе фонда заработной платы не хватит до конца года. До сих пор не утверждена тарификация, то есть полной ясности, кто сколько будет получать, все еще нет. И вдобавок ко всему нам задерживают зарплату, при этом не объясняют, почему это происходит. Мы свою работу добросовестно выполняем – почему же чиновники не справляются со своими обязанностями? Разве учителя должны выяснять, в чем проблема? Это перед нами должны извиниться за задержку и четко объяснить, когда мы получим хотя бы те крохи, которые нам выделяет государство.

Включившись в решение этой задачи, “Час” связался с руководителем Даугавпилсского управления образования Ольгой Дукшинской. Она пояснила, что самоуправление не получило денег на зарплату учителям из Государственной кассы. Уже 8-го числа было направлено соответствующее письмо в министерство образования. В полученном ответе сказано, что еще не все самоуправления представили сведения о количестве учеников, а без этого невозможно распределить имеющиеся средства.

- Самоуправление из собственных резервов выделило необходимую сумму, так что учителям деньги будут перечислены, – заявила  Ольга Дукшинская.

Казалось бы, логично в этой ситуации выступить профсоюзу, чтобы отстоять интересы педагогов. Почему бы не обратиться к профсоюзным лидерам?

- Им мало кто доверяет, – высказал свое мнение Алексей Васильев. – Вот вам не кажется странным, что профсоюзы организуют акции протеста тогда, когда надо поменять кого-то в правительстве или изменить соотношение сил между партиями? Вроде бы все более-менее благополучно, а у нас – “революция зонтиков”. Зато когда работающих пенсионеров лишают львиной доли пенсии, когда сокращают и без того жалкие льготы семьям – тишина. Вспомним массовую учительскую демонстрацию в Риге с требованием повысить зарплату. По сравнению с доходами чиновников она была небольшой, но жить можно было. Сейчас ситуация действительно катастрофическая. Однако профсоюзы молчат. Нет политического заказа?

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий