Эксперт UniCredit: Латвия поплатится за привязку лата к евро

Латвия, чья экономика во втором квартале этого года показала второе самое стремительное падение в Европейском союзе (ЕС), скорее всего, уже пережилa период самого стремительного экономического спада, считает главный экономист UniCredit Group Марко Аннунзиата (Marco Annunziata).

“И в отношении всего региона в целом, и в отношении Латвии отдельно можно сказать, что худшее уже позади. Сейчас мы переживает поворотный пункт в глобальной экономике, к тому же, постепенно улучшается ситуация на финансовых рынках”, – приводит слова Марко Аннунзиата агентство Bloomberg.

Аннунзиата указал, что восстановление экономики в странах Восточной Европы будет медленным, поэтому рост во всех странах региона можно ожидать в 2010 году.

В то же время, восстановление экономики Латвии будет более медленным, так как страна провела серьезные экономические коррекции, чтобы сохранить привязку своей валюты к евро. “Привязка обеспечивает стабильность, но за это нужно платить гораздо более медленным выздоровлением”, – подчеркнул эксперт UniCredit.


Написать комментарий