Премьер: Годманис был слишком щедр к Каргину и Красовицкому

Правительство Иварса Годманиса было слишком щедрым по отношению к экс-акционерам банка Parex banka Валерию Каргину и Виктору Красовицкому, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В интервью программе Labrīt, Latvija! Латвийского телевидения Домбровскис признал, что считает ненормальной ситуацию, в которой у обоих господ [Каргина и Красовицкого] в Parex banka сохранены депозиты, и ежемесячно накапливаются огромные денежные суммы. При том, что эти средства можно было бы использовать на благо банка.

Все же, запретить бывшим акционерам получать эти проценты с депозита – невозможно, так как договора заключены таким образом, что любой судебный процесс будет проигран.

Кроме того, по мнению Домбровскиса, слишком щедрым было и перенятие Parex banka в два этапа.

Rus.db.lv уже писал, что принадлежащему государству банку Parex banka пока не удалось договориться с бывшими акционерами банка – Виктором Красовицким и Валерием Каргиным – о снижении процентных ставок по их вкладам в этом банке.

Как рассказала представитель Комиссии рынка финансов и капитала (Finanšu un kapitāla tirgus komisija, FKTK) Иева Уплея, переговоры с обоим бывшими владельцами банка все еще продолжаются. FKTK не установила никакой срок завершения переговоров, и сейчас не может сказать, что договоренность по этому вопросу достигнута.

Напомним, что Комиссия рынка финансов и капитала хочет лишить бывших совладельцев и крупнейших акционеров Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого процентам по вкладам в Parex.


Написать комментарий