ОБМЕН ОПЫТОМ: Страна желтых нарциссов 1

Первое, что бросилось в глаза - это обилие цветов, кустарников, ухоженные поля фермеров. Особенно много желтых нарциссов. Сложилось впечатление, что Швеция - это страна нарциссов. Они растут везде - в бочках, в вазонах, на газонах и просто кучками на полях. Все любуются этой красотой и никто не пытается затоптать, украсть, намусорить. Здесь налицо культурное и патриотическое воспитание шведского народа. Они гордятся своей страной, заботятся о ней. За всю неделю пребывания в Швеции мы не встретили ни одного пьяного человека. Можете себе представить - на весь город всего лишь один магазин спиртных напитков. И обслуживание, как в банке. Берешь талон и ждешь сигнала приглашения. Не слышали ни одного нецензурного слова, никто не выяснял отношений, даже не слышно было, чтобы разговаривали на повышенных тонах. В городе такая тишина, как будто все вымерло. Оказывается, у них такой уклад жизни.

Шведы умеют ценить свой труд и труд других людей. Девиз: «Заработал сам – дай заработать другому». Очень развито сотрудничество. Бизнесмены стараются поддержать друг друга. Каждый занимается конкретным делом. Если фермер – значит, выращивает томаты, или ухаживает за лошадьми, или выводит шмелей для опыления тех же томатов, или растит индюков (только растит – продают другие). А у нас наоборот – занимаются всем сразу, нет конкретной цели, нет перспективы развития, нет определенности. Все живут только сегодняшним днем. Нашим чиновникам необходимо помогать начинающим бизнесменам, учить их, как правильно работать, подсказывать.
В Швеции нет такой раздробленности земельных участков, как у нас. Если это деревня, то дома стоят вдоль улицы. И рядом с домом небольшой, но ухоженный цветник и никакого огорода. Если фермерские владения, то это огромные площади обработанной земли, в центре которой находится поместье самого владельца. Нет ни одного клочка земли, поросшего бурьяном. Население деревни работает и все необходимые продукты закупают на рынке или в магазинах.
Население Швеции употребляет продукты местного производства. Ввозят из-за границы только то, что не производится на месте. А мы, в отличие от лшведов, едим все привозное, напичканное разными химикатами. Даже тот же чеснок, кой не требует особых усилий и знаний по выращиванию, привозят из Китая. Наши крестьяне поставлены государством в такие условия, что лучше ничего не делать, чем чем-то заниматься. Выполнение всех требований ЕС для нас просто нереально. Да и зачем? Неужели плод, выращенный собственными руками и наполненный своей живой энергией бывает горек и ядовит!?
Шведы легко приспосабливаются к экономическим переменам. Не пошел один бизнес – не отчаиваются, начинают другой. Люди не сидят сложа руки, не ждут у моря погоды. Это люди-предприниматели в полном смысле слова. Очень развит и поощряется семейный бизнес. Особой популярностью пользуются семейные магазинчики, ресторанчики, лавочки, маленькие гостиницы и места для активного отдыха.
А у нас мелкий бизнес задушен. В городе нет культурно-исторического центра. Он полностью изуродован. Понаставили каких-то коробок, в которых разместили огромные супермаркеты. Такие торговые монстры во всех государствах находятся на окраинах городов, где организован хороший подъезд и парковка автомобилей, которые не влияют на общий вид данной территории.
Наш народ очень пугливый. Боится перемен и экономической нестабильности. И госчиновники не пытаются установить тесную связь с народом, а наоборот, отталкивают от себя, придумывают все новые и новые законы, ущемляющие права, новые налоги, ставя этим все больше и больше преград на пути к сближению. Чиновники в первую очередь должны быть консультантами, помощниками, а не надзирателями. Мы не привыкли жить на доверии. Если приняли новый закон, сразу начинаются втихаря облавы – все ли пункты выполнены, а нет – значит штрафы! А как приятно было бы услышать голос инспектора: «Извините, у нас поправочка в законе, примите, пожалуйста, к сведению!» А на самом деле все выглядит так: «Читайте прессу!» Как будто у того же несчастного крестьянина или предпринимателя есть время целыми днями читать прессу, выискивать поправки к законам.
Это относится и к нашей доблестной полиции. Просто смешно, как они могут регулировать безопасность движения, спрятавшись в кустах. Но их тоже можно понять, они выполняют приказ свыше. За неделю пребывания в Швеции мы не встретили ни одного полицейского. Оказывается, у шведов тоже есть рейды по выявлению правонарушений. Но об этом сообщается заранее во всех средствах массовой информации. И если во время рейда зарегистрировано хотя бы 5 правонарушений, это уже ЧП. А у нас чем больше нарушений – тем больше штрафов, тем больше прибыли. Вы скажете – но если не будет контроля, будет настоящий хаос. Да, верно, мы привыкли жить под кнутом. И эта привычка сформировалась уже давно. И в этом есть наполовину наша с вами вина и вина нашего госаппарата. Мы сами разрешили понукать собой. И пока наше самосознание не перестроится, порядка, стабильности и благополучия в государстве не будет.
У нашего народа очень низка культура общения и поведения. Чтобы обойти законы, мы выдумываем всевозможные ухищрения, ложь, клевету, воровство, обман. Вот моральный устой жизни большинства населения Латвии.
В Швеции поощряется и поддерживается мелкий бизнес. Целых 5 лет дают на развитие, не облагают налогами и всевозможными проверками. А только по истечение пяти лет, начинают контролировать работу предприятия. Политика государства работает на людей, а не на чиновников. А у нас стоит кому-то открыться, как сразу начинается «день открытых дверей»: приезжают с проверками все, кому не лень, чтобы как можно больше высосать денег.
Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить организаторов этой поездки, которая дала хороший повод не только для размышлений, но и действий. Надо дать возможность нашим предприятиям и крестьянам почаще организовывать такие поездки, дать возможность учиться зарабатывать деньги и реализовывать свои планы.

08.03.2005 , 10:49

Ольга ПАСТЕЕВА


Написать комментарий

В Латвии, в нашем городе необходимо создавать профсоюзное движение.

Хватит плодить рабовладельный бизнес, большой или малый.

Демократия -власть народа должна работать каждый день, а не за неделю до выборов.Надо прививать в нас эту не боязнь управлять общественной жизнью. Надо учиться убивать в себе рабов.99% ЖИТЕЛЯМ НЕТ НИКАКОГО ДЕЛА ДО МАЛЕНЬКОГО И БОЛЬШЕНЬКОГО БИЗНЕСА. Мы все отдали за бесценок, за гроши позволили забрать ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА 12 лет назад.

Лучшим представителям народа, трудовых коллективов, надо ехать и учиться у Шведов, Датчан как жить, как искоренять многовековые комплексы рабской неполноценности.

Шведский народ не позволил бы себя обворовать, как позволили это мы 12 лет назад. Последний пример, когда они прогнали наших строителей, использовав свои профсоюзы.

Хватит нам бизнеса - надо правильно делить все что уже создается.

Задание Думе - направлять, народ на учебу в эту же Швецию, для создания уверенных в себе представителей народа.

Миллион, вперед!