«Нельзя лгать своему народу» 24

Она в шоке от решения правительства механически, за спиной у народа, урезать расходную часть бюджета на 500 миллионов латов: "Это же до какой степени надо не любить свой народ, чтобы пойти на такой шаг!" - уверена госконтролер Ингуна Судраба

Резать осторожно…

- Госпожа Судраба, как вы оцениваете решение правительства о сокращении расходов госбюджета на 500 миллионов?

- Нельзя резать бюджет механически! Я этого не понимаю. Необходимо провести тщательный анализ по каждому пункту сокращения расходов.

Ведь может получиться так: уменьшим финансирование какого-то госучреждения, оно станет выполнять свои функции хуже, в результате получить какую-то услугу станет проблематичнее, на это будет требоваться больше времени, ее качество упадет. А если от этой функции, например, зависит доход государства?

Нужно тщательно проанализировать все функции государства, чтобы понять, где можно сокращать расходы, а где – нельзя.

К тому же механическое сокращение расходов бюджета приведет к падению платежеспособности населения. Как следствие уменьшится спрос на товары и услуги. Государство само сокращает спрос!

Делая такие шаги, необходимо ясно понимать, какие последствия будут в случае урезания финансирования. А правительство просто дергает cтоп-кран.

Лучше горькая правда

- Вы довольно резко раскритиковали правительство за то, что оно объявило о своих планах сокращения бюджета не до выборов, а после них…

- Я не понимаю, как можно лгать своему народу! Лучше говорить правду – пускай горькую, пускай неприятную, но правду. С людьми надо считаться. Тем более что правительству предстоит принимать непростые решения – в такие моменты поддержка народа очень важна. Но государство не идет на сближение с людьми, а наоборот, отдаляется от них еще больше.

Плана спасения нет

- У правительства есть план выхода из кризиса?

- У правительства нет плана развития государства. Нам необходимо не только выйти из кризиса, но и расплатиться с кредиторами. Мы взяли огромный кредит. Но как быть дальше, неизвестно. Сможет ли государство вернуть кредит? Я пока не знаю, каким образом. А ведь есть возможности заработать, но они не используются в полной мере.

Вот, например, мы годами говорим, что у Латвии выгодное географическое положение, огромный транзитный потенциал.

Но из-за “негибкой” системы тарифов мы не используем его в полной мере. А стоило бы работать в этом направлении. Почему мы не предлагаем более выгодные тарифы на наши железнодорожные перевозки? А наши незамерзающие порты? Они же по инфраструктуре более “развиты”, чем, например, литовские, и тем не менее их потенциал в полной мере не используется. Опять же проблемы с тарифами. А между тем я знаю, что Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с нашими портами, но пока идет к литовцам… Правительство упускает много возможностей заработать, привлечь доход. Государство должно делать все возможное, чтобы обеспечить людей работой, но оно этого не делает… Задача правительства – сделать государство конкурентоспособным. А грамотная тарифная политика может в этом помочь.

Россия нам поможет?

- Говорят, что развитие экономических отношений с Россией, которая уже начала выходить из кризиса, могло бы помочь Латвии пережить тяжелые времена…

- Необходимо развивать отношения со всеми государствами. В том числе и с Россией. Это же огромный рынок. К тому же, я знаю, что эта страна заинтересована в транзитных мощностях Латвии. Но важно, чтобы у нашего правительства была консолидированная политика, в том числе и в транзитных вопросах. А то получается, что предприниматели вынуждены сами как-то договариваться, что-то устраивать, организовывать, а государство как бы ни при чем. Это неправильно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Аноним: а если страна не сможет расплачиваться с кредитами? вот не станет платить и все, так как не чем. что грозит?

Будеш жить в полатке (в лучшем случае) и грызть сучки.

придурки, а где транзит природного газа. всё упустили

Аноним: придурки, а где транзит природного газа. всё упустили

Транзит природного газа на дне Балтийского моря.
Ещё можеш поныть о нефте.

какой транзит, какая торговля с Россией......
надо на место голову поставить и направить политику на работу Латвии....жопу надо помыть, от запада и идти на поклон к восточным соседям....ЭТО РЕАЛЬНО ....НЕТ !!!

п р о с н у л и с ь!!!!!!!

латвию поставили на колени!!!Хотели в Евросоюз-радуйтесь! Только русские смогут спасти Латвию!НЕ будте Остапом Бендером-заграница нам НЕ ПОМОЖЕТ а последнюю шкуру сдерет!Надо думать головой за кого голосовать!!!

Одно верно- если правительство и дальше будет отворачивать лицо от России и Беларуси, то пиз...ц Латвии неизбежен. А с их помощью ещё может быть как-нибудь...

Валера: какой транзит, какая торговля с Россией...... надо на место голову поставить и направить политику на работу Латвии....жопу надо помыть, от запада и идти на поклон к восточным соседям....ЭТО РЕАЛЬНО ....НЕТ !!!

Про жо..у - это ты в точку!!!

Аноним: латвию поставили на колени!!!Хотели в Евросоюз-радуйтесь! Только русские смогут спасти Латвию!НЕ будте Остапом Бендером-заграница нам НЕ ПОМОЖЕТ а последнюю шкуру сдерет!Надо думать головой за кого голосовать!!!

Во-первых: негражданам не дали право голоса
Во-вторых: вступление в ЕС было решено задолго до голосования.

В наших политиков одна к нам просьба ---отдайте деньги и отстаньте от них!!!

наше дебильное правительство не умеет править страной!! они это давно уже доказали. плодят нищету, им так больше нравится. заставляют народ выеезжать заграницу и работать на других, потому что своим мы совершенно не нужны!!! опомнятся, но будет очень поздно...

Справедливый: Одно верно- если правительство и дальше будет отворачивать лицо от России и Беларуси, то пиз...ц Латвии неизбежен. А с их помощью ещё может быть как-нибудь...

латыши НИКОГДА не примут помощь от России...они лучше погубят всю страну, чем пойдут на такой вариант...у них мозг направлен только на свою культуру и язык, только это для чего-то берегут.... маразм...

Итог статьи:все годы независимости страной управляло некомпетентное правительство зациклинное, исключительно,на увеличении своего личного бюджета под "дымовую завесу" охраны лат.языка. И НИКОГДА ОНО НЕ ДУМАЛО О НАРОДЕ И СТРАНЕ,потому и имеем то,что имеем,точнее,народ поимели и спихивают в канаву.

Для того, чтобы выйти из кризиса надо действительно протянуть руку России. А для этого нужен ум. У наших руководителей кроме дешевых амбиций и явно выраженной враждебности к восточным соседям ни хрена не прослеживается. Так и будем у Европы в зад-це торчать... .

Скажите, а уже успели обвинить во всём этом г-жу Строде?

все такие умные , аж просто сесть и не втать , что вы здесь воду льете , идите в правительство , в сайм!!!! в коментах умничать всегда проще

С како это радости Россия Латвии будет помогать.В России есть и свои регионы где нужно развитие.А Латвия опять язык будет показывать и голую (уже)задницу.

Руководство Страны надо сажать в тюрьму а им еще зарплату тысячами платят, Страна дураков.

Ришелье 10 июня 20:43

Скажите, а уже успели обвинить во всём этом г-жу Строде?

местный 10 июня 20:46

все такие умные , аж просто сесть и не втать , что вы здесь воду льете , идите в правительство , в сайм!!!! в коментах умничать всегда проще

Сразу отвечу на два ГНИЛЫХ вопроса...
Начну со второго - проще. А разве надо голову на уничтожение промышленности и экономики и деление среди своих...Вот вам пример - Шлесер - 8-мь классов образования!!!..
Второй вопрос с подоплекой - кто был членом думы, у власти...во времена когда уничтожалась ПРОМЫШЛЕНОСТЬ ГОРОДА само собой в ОТВЕТЕ ПЕРЕД ГОРОЖАНАМИ! Без производства сейчас Горожанам тяжелей переносить кризис... И сейчас повторяется такая жа ситуация...То есть. Как и в те времена гнилые...уничтожались заводы и фабрики...никто, повторю никто не объснял НАРОДУ для чего и что будет в замен...а информация у власть имущих была...но они молчали!!! Так происходит и сейчас! Просто предлагают ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ ТИХО УМИРАТЬ !!! И так же тишина!!! Кто из думы, где нибудь прилюдно объяснил НАРОДУ ЗАЧЕМ ДЛЯ ЧЕГО И ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ ОН ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ !!! И КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ !!! Раз дума молчит она согласна с драконовскими методами правительства. Вы не принисите домашним своим зарплату и помолчите....у вас что тоже не спросят...пап мам а почему мы голодные и когда это кончится....
ВСЕ КТО БЫЛ У ВЛАСТИ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ - НА МЕСТНОМ, НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ - В И Н О В Е Н Ы !!! ОНИ РАЗВАЛИ ВСЕ СКОПОМ И ПОДЕЛИЛИ КАК КРИМИНАЛЬНЫЕ АВТОРИТЕТЫ !!! Авторитеты и то честней во многом, чем наш чиновничек !!!

Валера: Ришелье 10 июня 20:43 Скажите, а уже успели обвинить во всём этом г-жу Строде? местный 10 июня 20:46 все такие умные , аж просто сесть и не втать , что вы здесь воду льете , идите в правительство , в сайм!!!! в коментах умничать всегда проще Сразу отвечу на два ГНИЛЫХ вопроса... Начну со второго - проще. А разве надо голову на уничтожение промышленности и экономики и деление среди своих...Вот вам пример - Шлесер - 8-мь классов образования!!!.. Второй вопрос с подоплекой - кто был членом думы, у власти...во времена когда уничтожалась ПРОМЫШЛЕНОСТЬ ГОРОДА само собой в ОТВЕТЕ ПЕРЕД ГОРОЖАНАМИ! Без производства сейчас Горожанам тяжелей переносить кризис... И сейчас повторяется такая жа ситуация...То есть. Как и в те времена гнилые...уничтожались заводы и фабрики...никто, повторю никто не объснял НАРОДУ для чего и что будет в замен...а информация у власть имущих была...но они молчали!!! Так происходит и сейчас! Просто предлагают ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ ТИХО УМИРАТЬ !!! И так же тишина!!! Кто из думы, где нибудь прилюдно объяснил НАРОДУ ЗАЧЕМ ДЛЯ ЧЕГО И ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ ОН ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ !!! И КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ !!! Раз дума молчит она согласна с драконовскими методами правительства. Вы не принисите домашним своим зарплату и помолчите....у вас что тоже не спросят...пап мам а почему мы голодные и когда это кончится.... ВСЕ КТО БЫЛ У ВЛАСТИ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ - НА МЕСТНОМ, НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ - В И Н О В Е Н Ы !!! ОНИ РАЗВАЛИ ВСЕ СКОПОМ И ПОДЕЛИЛИ КАК КРИМИНАЛЬНЫЕ АВТОРИТЕТЫ !!! Авторитеты и то честней во многом, чем наш чиновничек !!!

Полностью с тобой согласен. Переворот нужен не на уровне самоуправления, а в правительстве ЛР.

Написать комментарий