Весна в стиле джаз

На прошлой неделе весна наконец пришла в наш город – на улице засияло яркое солнце, а в душе заиграли заводные ритмы джаза.

Во всяком случае, настоящее ценители этого музыкального жанра, наслаждаясь джазовыми композициями, провели три дня
По традиции, апрель в Даугавпилсе проходит под аккомпанемент саксофона и трогательный блюз – более десяти лет у нас проходят фестивали “Jazz Joe Spring”, на которые съезжаются музыкальные коллективы из разных уголков Латвии и других стран. С 22 по 24 апреля каждый коллектив смог выступить с двумя двадцатиминутными концертами в Центре латышской культуры. 24 апреля, в день закрытия фестиваля, прошел гала-концерт с участием диксиленда Оркестра вооруженных сил Латвии, квинтета Мариса Бриежкалнса и Интарса Бусулиса.

Что такое джаз, вряд ли кто-то решится объяснять. Этого не стал делать даже великий в истории джаза человек – Луи Армстронг, сказавший, что это просто нужно понимать и все. Джаз живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей и высоты звуков. Вся музыка строится на конфронтации и противоречии, но в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью, особенной привлекательностью. На гала-концерте зал был полон. Примечательно, что большую часть слушателей составляла молодежь. Итак, джаз начался – зазвучали первые аккорды, улыбнулись со сцены музыканты, и зрители поплыли по волнам отличнейшей музыки. Диксиленд Оркестра вооруженных сил выступил феерично – военные доказали, что в их репертуаре не только класссические произведения и бравурные марши, но и игривый джаз. А затем на сцену вышел квинтет Мариса Бриежкалнса и Интарс Бусулис.

Думается, что музыканта и певца Бусулиса представлять не стоит – ну кто не знает латвийскую звезду? Его выступления всегда вызывают положительные эмоции и огромное уважение. Всегда живой голос, импровизации и непредсказуемость – он неповторим, за что искренне любим зрителями. Как он заводит зал! Просто одним своим голосом и видом: открытостью, позитивом, талантом… Об Интарcе Бусулисе говорят, что он во власти музыки – это самое прекрасное, что может произойти с музыкантом. Когда он поет, зрителей не оставляет ощущение, будто по телу бегают мелкие мурашки. Один из лучших исполнителей джазовой музыки нашей страны, Интарс Бусулис чрезвычайно востребован – в скором времени он будет представлять Латвию в Москве на “Евровидении-2009”. Джаз – это изысканная импровизация высочайшего класса. Что это означает, наглядно продемонстрировали наши таланты – певец Интарс Бусулис и несравненный квинтет Мариса Бриежкалнса. “Джазовая” весна в нашем городе завершилась, но обещала обязательно вернуться, ведь это уже традиция – встречать апрель в ритме джаза.

30.04.2009 , 13:46

"Наша газета"


Написать комментарий