Правительство Украины намерено сузить Чернобыльскую зону

Правительство Украины намерено сократить число населенных пунктов, которые считаются загрязненными в результате катастрофы на АЭС в Чернобыле. Об этом сообщает Корреспондент.Net со ссылкой на главу МЧС Владимира Шандру. Министр считает, что 332 пункта можно исключить из списка по радиологическим показателям.

Инициативу поддержали местные власти: области, в которых есть радиоактивно загрязненные населенные пункты, не привлекают инвесторов. Кроме того, в министерстве труда и социальной политики Украины заявили, что в бюджете на выплату льгот пострадавшим от чернобыльской аварии заложено в десять раз меньше денег, чем требуется.

Возможность уменьшения числа городов и сел, считающихся загрязненными, обсуждалась в Верховной Раде на слушаниях, посвященных последствиям катастрофы. На них, в частности, отмечалось, что если парламент одобрит увеличение числа людей, имеющих право на получение льгот из-за аварии на АЭС, правительству Украины придется искать дополнительные два миллиарда гривен (более восьми миллиардов рублей). В условиях кризиса найти такую сумму будет затруднительно.

Против планов украинского кабинета министров выступили пострадавшие от аварии. Они назначили всеукраинскую акцию протеста на 25 апреля. Их уже поддержала украинская Партия регионов.

В декабре 2008 года Еврокомиссия заявила о намерении выделить 1,5 миллиона евро на развитие территорий, пострадавших в результате катастрофы в Чернобыле.


Написать комментарий