Спаси нас, синий доктор!

Кадр из кинокомикса «Хранители».
Кадр из кинокомикса «Хранители».
"Дозорные" - именно так называется фильм Зака Снайдера Watchmen, а не "Хранители", как нарек его русский прокат, частенько вызывающий оторопь своими нелепыми и высокопарными переводами названий.

“Хранители” – претензия на интеллект

Кинокомикс… Вроде бы этим все сказано. Ан нет, вязкий сюжет, плоская высокопарность диалогов переводят долженствующее быть энергичным зрелище в некую другую реальность. Собственно и действие фильма происходит в иной реальности. Соединенные Штаты, 80-е годы – эпоха Никсона, который в президентах уже третий раз (на самом деле был дважды, в 70-е). Потихоньку назревает ядерная война с СССР. Образно говоря, пять минут до конца света.

Устои американского общества наряду с полицией бережет группа суперменов в карнавальных костюмах и масках типа Бэтмен. Это и есть “хранители” (будем уж придерживаться того названия, под которым фильм идет у нас). А мировой порядок Штатам помогает обеспечивать некто Джон Остерман – ученый, в результате эксперимента нечаянно получивший гигантскую дозу облучения. Настолько большую, что превратился в какое-то нечеловеческое нечто.

От человека у этого существа лишь оболочка, светящаяся голубым светом, неуничтожимая, но могущая уничтожить всех и вся. Зовется это нечто доктор Манхэттен. Земля и ее проблемы это создание не интересуют. Оно стало частью космоса – запросто гуляет по поверхности Солнца или отдыхает на Марсе. Но пока оно присутствует в США, Советы боятся первыми предпринять какие-либо действия против Штатов. Вот такая экспозиция.

Среди “хранителей” есть один, обладающий даже на их фоне недюжинными способностями и носящий имя царя Озимандии из стихотворения П. Б. Шелли (оцените!). Этот Оззи, одержимый манией величия, начинает с охоты на коллег, а заканчивает тем, что устраивает ядерный конфликт, в результате которого планета приходит к миру. А голубой д-р Манхэттен оказывается ни при чем – буквально во всех отношениях. По сути, даже по отношению к фильму. Прекрасно обошлись бы и без него.

С экрана так и сочится претензия на значимость – так, “хранитель” Роршах назван по имени психиатра, который по симметричным чернильным пятнам проводил анализ личности (и этим вошел в историю). Кино-Роршах носит на лице нечто вроде чулка без дырок для глаз, сшитого из куска одежды зверски убитой одним маньяком девочки. Того маньяка “хранитель” умертвил, а на маске все время меняются проступающие чернильные пятна.

Пускай с этим персонажем связана самая интересная линия сюжета, но для действия фильма имя и пятна ничего не значат, это лишь способ проиллюстрировать высокий интеллект авторов сценария. Так же как и имя Озимандия. Скорее всего, найдутся и еще всплески интеллекта, но это уже для знатоков англо-саксонской среды, к коим я не отношусь. Любопытно, а как вам понравится (-лось) соитие “хранителей” под пение аллилуйи? Так и представляется стоящий за кадром с полотенцем в руке черный бас, специализирующийся на спиричуэлс. А эротики рядом даже не стояло.

В принципе, трудно сказать про фильм что-то внятное. Персонажи, долженствующие быть людьми действия (уже по самой идее комикса как такового), лишь постоянно и нудно дискутируют о высоких материях. Поэтому ограничимся тем, что почешем затылок и сообщим, что произведение запутано и заболтано.

Похоже, что режиссер Зак Снайдер после своих незамысловатых, хоть и безумно красивых “Трехсот спартанцев” хотел доказать, что он и по части интеллекта тоже “могeт”. Позволим себе в этом усомниться.

Удивительно, но “Хранители” в свой первый уик-энд проката за океаном собрали неплохие $ 55,7 миллиона. Среди фильмов, вышедших в 2009 году, это рекорд. При том что ничего особенного в фильме нет. Даже говоря о спецэффектах, нужно признать, что ничего лучше Песчаного человека “Сэндмена” (в “Человеке-пауке 3”) за последние годы в кино не было.

Тем временем Зак, воодушевленный финансовым успехом “Хранителей”, заявил, что в ближайшие два-три года собирается снять шесть новых картин, из них пять начать в 2010-м… Что ж, помня о “спартанцах”, охотно подождем, пусть только образумится и больше не умничает.

Демонстрация фильма “Хранители” начинается сегодня в Даугавпилсском кинотеатре “Ренессанс”

Показы:

13 марта 20.00

14 – 15 марта 15.30, 20.00
16 – 19 марта 20.00

Цена билета – 2.00ls


Написать комментарий