В Резекне состоялся cеминар для педагогов, посвященный культурно-историческому наследию Франциса Кемпа

В четверг, 5 марта в 15.00, в Латгальском культурно-историческом музее состоялся семинар для учителей истории и истории культуры, на котором в дигитальном формате было представлено наследие общественного деятеля, публициста, поэта и политика Франциса Кемпа.

Как рассказала специлист по общественным вопросам и рекламе музея Майя Упениеце, на двух CD-дисках обобщена информация об исторических событиях в Латгалии с 1900 до 1952 года (на основе документов по истории Латвии, информации о конгрессах в Латгалии в 1917 году и данных о жизни и работах Франциса и Констанции Кемпов).

Младший сын Франциса Кемпа Леопольд называет работу на этими дисками своей самой большой удачей в жизни и старается рассказать о них как можно большему количеству людей.

Чтобы педагоги смогли использовать информацию об исторических событиях на уроках и в своих исследованиях, на семинаре педагоги получили в подарок копии CD-дисков. Также учителям истории и истории культуры была предоставлена информация о мероприятиях, проводимых в музее.


Написать комментарий