В Резекненском районе самый высокий уровень безработицы

Самым низким уровень безработицы в Латвии остается в Рижском регионе, а самым высоким - в Резекненском районе - 21,2%, сообщила интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS директор Госагентства занятости (ГАЗ) Байба Пашевица.

В Тукумском районе безработица самая низкая в провинции – 6,5%. “Но очень большие опасения вызывает Огрский район. Еще в июле 2008 года уровень безработицы составлял там 4,9%, а сейчас, то есть за очень короткое время, достигнуто 10%. Это очень высокий показатель”, – сказала она, объяснив такое положение тем, что часть жителей Огре работает в Риге.

“Большая часть зарегистрировавшихся в Огре сейчас, в феврале, работала именно в Риге”, – пояснила Пашевица.

“Если посмотреть на Латгалию как на отдельный регион и сравнить с другими регионами Латвии, то окажется, что в то же время в Даугавпилсе уровень безработицы составляет только 8,2%”, – рассказала она.

По мнению Пашевицы, в Латгалии много людей, не имеющих работы длительное время, и многие уже махнули на все рукой и даже не идут регистрироваться. Она подчеркнула, что в Латгалии единственными местами работы являются местные государственные и самоуправленческие учреждения, но и они сужают свою деятельность, сокращают расходы и увольняют работников, признала директор ГАЗ.


Написать комментарий