Наркотики в катафалке

На прошлой неделе сотрудники Мобильного взвода Криминального управления таможни совместно с таможенными кинологами при проверке катафалка обнаружили психотропное вещество – амфетамин.

Автомашина “Крайслер Вояжер” была остановлена на латвийско-литовской границе. В ней находились трое граждан Латвии и один литовец. Осмотрев автомашину, оперативники обратили внимание на то, что в ней находятся черные свечи с белыми крестами. Один из пассажиров пояснил, что этот автомобиль в повседневной жизни используется как катафалк. Но это обстоятельство нисколько не смутило сотрудников СГД, и они решили более основательно осмотреть содержимое “Крайслера”, а также багаж водителя и пассажиров. В результате в одной из сумок было обнаружено 8 ампул “Диазепека” – медикамента, который включен Министерством благосостояния ЛР в список особо контролируемых лекарств, наркотических и психотропных веществ. А это значит, что для перевозки “Диазепека” необходимы сопроводительные документы, подтверждающие происхождение лекарства и дающие право на его транспортировку и хранение. Но таких документов у хозяина сумки, в которой находились лекарства, не нашлось. Оперативники на этом не остановились и продолжили проверку автомашины. Как оказалось, не напрасно.

Под передним пассажирским сиденьем была обнаружена жестяная коробочка из-под сигарилл. Однако вместо курева в ней находились 15 маленьких полиэтиленовых пакетиков с каким-то порошком и соломка для коктейлей. Никаких сомнений, что это наркотик, у оперативников не возникло. Оставалось лишь выяснить, что это за наркотическое вещество. Одновременно было принято решение проверить автомашину более тщательно – при помощи служебной собаки.

Четвероногая Анния почти сразу учуяла присутствие наркотиков. За задним сиденьем был спрятан полиэтиленовый мешочек, в котором находились 9 пакетиков с порошком, аналогичным тому, который находился в жестяной коробочке. Тут же была проведена экспертиза, которая и показала, что порошок содержит психотропное вещество – амфетамин. Всего было изъято 100 граммов одурманивающего вещества.

По факту незаконного приобретения, хранения и транспортировки, а также контрабанды наркотических и психотропных веществ в группе лиц возбужден уголовный процесс. Все лица, находившиеся в катафалке, были задержаны. Им грозит лишение свободы сроком до 12 лет.
А несколькими днями ранее оперативники Мобильного взвода Криминального управления таможни обнаружили крупную партию контрабандных сигарет.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью Службы госдоходов, на станции Карсава был проверен поезд, следовавший по маршруту “Санкт-Петербург–Вильнюс”. За десять минут до отправления поезда оперативники зашли в купе, в котором ехал всего один пассажир, направлявшийся из “Питера” в Резекне, и попросили предъявить багаж. Молодой человек показал пакет с личными вещами и весьма демонстративно откинул “седушку” противоположного сиденья – мол, глядите, там ничего нет. Но оперативники решили осмотреть багажный отсек под сиденьем, на котором расположился 25-летний резекненец. В итоге – в багажном отделении были обнаружены две большие торговые сумки, набитые пачками сигарет. Еще восемь таких же сумок было обнаружено в верхних багажных отделениях. В общей сложности в десяти сумках находилось 5 тыс. пачек сигарет Л&М с российскими акцизными марками. Таможенники конфисковали 4990 пачек сигарет (оставили положенный блок – прим.) и составили административный протокол. О наказании незадачливого контрабандиста будет решать Административная комиссия Латгальского регионального учреждения СГД.

Как отмечают таможенники, это самая крупная обнаруженная партия контрабандных сигарет за последнее время, которую пытались провезти физические лица на общественном транспорте.

Игорь АМЕЛЬКА

05.02.2009 , 17:52

"Сейчас"


Написать комментарий