К душе взывают «Серебряные колокола»

Прекраснейшая традиция — уже в восьмой раз в наш город с наступлением светлого Рождества приходит Международный фестиваль духовной музыки "Серебряные колокола". Нынешний, проходивший с 8 по 11 января, собрал свыше 2 тысяч участников.

За эти годы слава о нашем фестивале разнеслась далеко по свету, участвовать в нынешнем, восьмом по счету, выразили желание лучшие хоровые коллективы из разных городов Латвии, Эстонии, а также из России, Белоруссии, Польши, Армении, Италии, даже далекой Нигерии! К сожалению, проблемы с визами не позволили приехать ни армянскому, ни нигерийскому коллективам. Однако и тех, кто прибыл, было ни много ни мало, а 70 коллективов и всех необходимо было прослушать, оценить по достоинству. Высокопрофессиональное жюри, возглавляемое профессором Латвийской консерватории Я.Зирнисом, имело в своем составе ведущих специалистов в области музыкального искусства, среди которых находился и плодотворно работал А.Анжелини (Италия), возглавляющий аналогичный фестиваль в Риме, всесторонне и взвешенно выносило свои оценки каждому участнику, будь он солистом-вокалистом или детским ансамблем, хоровым коллективом.

Но это было потом, а сначала гости фестиваля, исполняющие произведения духовной направленности, сами были в роли зачарованных слушателей, потому что 8 января для них, и для всех горожан в зале ЦЛК выступал знаменитый на весь мир хор мальчиков Рижской Домской хоровой школы. На следующий день гости уже сами активно принимали участие — сначала в ЦЛК, в благотворительном концерте, который давали в основном даугавпилсские коллективы, а вечером в праздничном богослужении в костеле Св.Петра пел профессиональный хор из Италии.

— Духовная музыка — это вечное, она прошла через века и пришла к нам, соединив прошлое с настоящим, — говорит один из организаторов фестиваля, руководитель Управления культуры городской думы Миервалдис Бродовс. — Я рад, что традиции создания произведений духовной направленности успешно продолжаются и на фестивале мы услышим их, например, недавно созданную кантату “Слава Всевышнему!” известного нашего музыканта и дирижера Евгения Устинскова, являющегося еще и художественным руководителем фестиваля “Серебряные колокола”.

Именно с этого грандиозного и вдохновенного произведения Е.Устинскова — рождественской кантаты “Слава Всевышнему!”, которую исполняли: камерный оркестр даугавпилсской музыкальной школы, хоры “Даугава” и “Nojauta”, солистка Елена Борель и произошло открытие фестиваля. Затем в разных аудиториях проходили конкурсные состязания молодежных, детских, женских и мужских вокальных коллективов, смешанных хоров, солистов. В результате в финал вышли 12 вокальных коллективов, где были, в основном, латвийские хоры, что весьма показательно, за исключением одного белорусского женского ансамбля “Сюрприз” (Молодечно) и двух хоров из Литвы. Стоит ли говорить, какого высокого накала достигла борьба конкурсантов во время финальных выступлений! Зал то замирал от восхищения, прослушав очередное выступление, то оглашался громом аплодисментов и восторженными криками “браво”! Замечательным было выступление хора даугавпилсской музыкальной школы (дирижер Е.Устинсков), завоевавшего в своей подгруппе первое место. А победителями фестиваля, разделившими между собой главную денежную премию, стали два коллектива из Риги: вокальный ансамбль “Teria” и смешанный хор Swedbanka, которому был также вручен главный приз фестиваля — хрустальный кубок. Победителям, занявшим призовые места в своих подгруппах, были вручены почетные дипломы фестиваля, сувениры, денежные премии, подарки за победы, одержанные в различных номинациях.

— Для нас это уже 9-й Международный конкурс, — делится Людмила Малацай из России, доцент кафедры хорового дирижирования Орловского госинститута искусств и культуры. — Я привезла на фестиваль вокальный секстет “Мужской стиль”, поющий а капелльно. В программе коллектива духовная музыка православной традиции, аранжировки современных песен, сделанных самими участниками. Уже в первые дни работы фестиваля мы оценили высокий уровень исполнительской культуры его участников, рады приобретенному здесь опыту, надеемся на взаимный обмен нотными материалами, переложениями духовных произведений из католической службы. Это духовное взаимообогащение просто бесценно!

Татьяна Заха

15.01.2009 , 10:07

"Динабург Вести"


Написать комментарий