www-разводка рекламодателей 1

На днях скоропостижно прекратил свое существование один из самых популярных информационных порталов нашей республики Dni.lv. Десятки тысяч людей, ежедневно посещавших ресурс, вдруг взяли и исчезли... "Робот у них сломался", - комментируют специалисты. О том, как мошенники "накручивают" посещаемость сайтов и как рекламодателю случайно не дать им денег, разбирался "Час"

Если у ресурса есть хотя бы тысяча посетителей в день, а комментариев нету – значит, вас обманывают

Вы, уважаемый читатель, никогда не слышали о портале Dni.lv ? А между тем согласно рейтингам в рабочие дни туда заходило по 12- 15 тысяч человек (ну, почти Delfi). По выходным меньше: 6- 7 тысяч. Бизнесменам рассылались предложения давать туда рекламу – все-таки портал самых интересных новостей из Латвии.

Поток важных латвийских новостей шел действительно беспрестанно: “Майкл Джексон вернется на сцену”, “В Германии украдена скрипка Страдивари”, “Итальянец сорвал джекпот в 100 миллионов”, “Доказано, что горячий чай делает людей добрее” (в общем, все, что можно нарыть за пять минут на “Яндексе”).

…А потом, видимо, что-то случилось. Во всяком случае, в середине декабря все посетители вдруг взяли и перестали посещать портал. И теперь те же счетчики показывают, что на портал заходит 5- 8 человек в день. Что произошло?

“Популярному порталу читателей не надо”

- Да, топген у них сломался, – комментирует студент РТУ Вадим, по совместительству специалист одной из рижских “молодежных” студий веб-дизайна. – Или хитпром, или еще что-нибудь в этом роде. Это накрутчик счетчиков такой. Обычная программа, вставляешь – и он тебе начинает выдавать тысячи читателей в день.

В принципе, десятки и сотни способов накрутки действуют. От относительно честных (рассылка спам-писем и спам-сообщений в форумы с текстом “видео голой Собчак в душе с собакой, кликай сюда!”) до бесчеловечных – в смысле без людей вообще.

Зачем это все? Ситуация простая: сайты живут с рекламы. Есть рекламные агентства, есть отдельные рекламодатели. Агентства, особенно у нас, ведут себя по-жлобски: "Рекламу даем в те ресурсы, которые в верхних строчках на известных счетчиках. На “Рамблере”, скажем. Или, если у нас, то на “Топе” или “Пульсе”. Не важно, специализированный сайт или нет, информационный или развлекательный – так надо, реклама должна быть только на популярных сайтах. Этих ребят надо убеждать, что сайт – по-настоящему посещаемый.

Это целая наука. В каком-то смысле даже увлекательно. Дело в том, что даже такие отсталые от интернет-технологий люди, как руководители рекламных агентств (они же в большинстве своем из начала 90-х пришли), уже знают про накрутку.

Значит, задача раскрутчика подобрать программы так, чтобы они имитировали реальных посетителей.

К примеру: у всех нормальных сайтов есть суточная активность. Она близка к человеческой. Поэтому надо правильно имитировать посещаемость. Глупо, если у тебя одинаковая активность “визитеров” и в два часа дня, и в половине четвертого ночи.

Далее. Кроме суточной активности, нужно правильно имитировать активность недельную. Тут тоже можно легко проколоться, если у тебя в субботу пять тысяч человек на сайте отмечено, а в понедельник – сотня.

И, конечно, надо аккуратнее с “кликами”. Чтобы не вышло, что на сайте у тебя побывало десять тысяч человек и каждый просмотрел главную страницу и через две секунды исчез. В принципе, есть специальные программы-кликеры, просматривающие страницы. Но тут надо помнить: есть такая вещь, как длительность просмотра. Меньше полуминуты на страницу тратить нельзя.

Это что касается агентств. С отдельными рекламодателями, по которым представители твоего ресурса лично ходят, все проще. Бизнесмен, к примеру, продает мебель, или машины, или огнетушители. А у тебя тематический сайт, посвященный пожарам и безопасности.

Так вот, эти отдельные бизнесмены рекламу дадут либо сайту, который сами читают и знают, что его читают другие, либо сайту, владелец которого сможет их убедить в реальной популярности ресурса. Их, как правило, убедить легко: показал счетчик, который тебе тысячи отсчитывает, и получаешь контракт… А читателей популярному порталу в принципе не надо.

Памятка для рекламодателя

А теперь небольшие правила безопасности для самих бизнесменов. Итак. К вам приходит молодой (ну или не очень) человек и говорит, что он только что создал популярнейший ресурс. Скажем, информационный. И на нем сидит “вся Рига” или “вся Латвия”. И показывает данные рейтинга: действительно, 15 000 посетителей, 9000 “хостов” в день. Не каждая газета похвастаться может.

Что тут необходимо в первую очередь проверить.

1. Оригинальность публикаций. Если это сборник чужих статей, скопированных из латвийского и российского интернета, то никакие “тысячи посетителей” невозможны: им там просто нечего читать.

2. Взгляните, откуда посетители. Если у “портала самых свежих новостей Латвии” половина читателей россияне и украинцы, значит, они просто прикупили себе место на российских (или украинских) популярных дайджест-порталах. Ничего плохого в этом нет, но зачем рекламодателю предлагать товары жителям посторонних государств?

3. Соотношение посетитель/просмотры страниц. Если оно слишком уж постоянное, то вас обманывают. Если с утра было 500 посетителей, посмотревших в совокупности 1500 страниц, а вечером – 5000 посетителей, посмотревших 15 000 страниц, то понятно, что такого не бывает. Утром у любого честного сайта соотношение посетитель/просмотры меньше, чем вечером.

4. Не поленитесь зайти на сайт сразу после полуночи (когда счетчики обнуляются). Скажем, в 0 часов 0 минут 15 секунд. Если вы увидите, что за это время на сайте побывало 5 человек и каждый из них посмотрел по 3 страницы, то вас пытаются обмануть программой.

5. Но предположим, вы столкнулись с матерой “прогой” или целым их комплексом, удачно имитирующим поведение настоящих людей. То есть ночью они “спят”, утром активничают, днем “уходят на обеденный перерыв”, вечером “едут домой с работы” и т. д. Более того, все они заходят не с “прокси-серверов”, а вроде бы с настоящих интернет-адресов.

В этом случае посмотрите на комментарии. У информационных порталов они есть всегда. И если у ресурса есть хотя бы тысяча посетителей в день, а комментариев нету – значит, вас обманывают.

6. Впрочем, и тут у веб-мошенника имеется пространство для маневра. Он, если что, может писать комментарии к публикациям сам. Причем даже с разных айпи-адресов. И даже имитировать разные точки зрения… Но и в этом случае его легко разоблачить по двум признакам.

Во-первых, комментарии будут появляться примерно в одно время и будут написаны, вероятно, в одинаковой стилистике.

И во-вторых, там не будет т. н. “флуда”. На любом настоящем ресурсе постоянные посетители образуют нечто вроде клуба. И в комментариях они начинают здороваться друг с другом, ругаться, шутить (нередко удачно), припоминать ранее обсуждавшееся и вообще – всячески “уходить от темы обсуждения”. Иногда этот “флуд”, то есть беседа на свободную тему, будет уходить за сотню, за две сотни, за тысячу комментариев.

На сайтах с поддельной публикой такого не бывает.


Темы: , , , ,
Написать комментарий

A u Vas tut tozhe komentarijev netu :) :)