Пусть следующий год будет действительно Новым 1

В канун Светлого Рождества и Нового года хочу пожелать вам, уважаемые читатели, отвлечься от всех проблем и забот, встретить праздники в кругу дорогих вам людей, с любовью и надеждой на лучшее.

Обычно за праздничным столом произносится тост за все хорошее, что было в прошедшем году. В этот раз нам наверняка будет трудно вспомнить что-то хорошее. Но оно было! Среди развороченного города и разворованной страны были хорошие люди, добрые дела, радостные минуты. И даже если их немного, вспомнить их необходимо, потому что эти действительно ценные вещи позволили нам прожить этот год. Вспомнить их надо, потому что в новом, 2009-м, году именно такие вечные ценности помогут нам, дадут силы изменить себя и мир.

В последние годы слишком многое в своей жизни мы стали измерять деньгами и материальным достатком, слишком мало стало простого человеческого тепла, любви, дружбы.

Перечитывая недавно Библию, в который раз убедился в актуальности древней мудрости. История о золотом тельце чуть ли не буквально повторяет сегодняшнюю ситуацию. И попытки правительства решить проблемы печатаньем новых “золотых тельцов” тщетны — они не решают проблем и не могут этого сделать.

Если правительство действительно думает о том, что кредиты, выпрошенные сейчас у Еврокомиссии и Международного валютного фонда, помогут нашей стране, то оно очень наивно — скорее, можно поверить в некое рождественское волшебство. Боюсь, однако, что правительство интересует только возможность порегулировать распределение этих денежных средств: глядишь — и им самим что-то перепадет.

К сожалению, деньги не смогут решить базовых проблем нашей страны. Они не смогут преодолеть разделенности общества по национальным, социальным и прочим признакам. Они не решат проблем разбалансированности экономики, в которой принято получать, а не зарабатывать, экономики, которая не ориентирована на окружающие нас страны. Деньги не научат страну и живущих в ней людей любить больше собственного кошелька и смотреть в будущее детей, а не в сегодняшний день.

Только мы сами можем изменить нашу страну и наш город. Но для этого необходимо измениться самим. Нужно меньше надеяться и больше трудиться, нужно думать не только о собственных проблемах, но и о мире вокруг, нужно помогать тем, кто в этой помощи нуждается.

Следующий год будет годом выбора. И речь не только и не столько о политических выборах. Прежде всего важен нравственный выбор — выбор между попыткой переждать плохие времена и готовностью изменить себя и мир вокруг, выбор между материальным и вечными житейскими ценностями, между прошлым и будущим. Готовность к этому выбору и предопределит наши предпочтения на выборах в Европарламент и самоуправления. Если мы готовы действительно разобраться в том, что нам предлагают политики, то программы партий перестанут быть похожими одна на другую, а рекламные ролики не заменят желания работать на наше благо. Но это потребует усилий от нас, иначе мы просто не придем на выборы или сделаем свой выбор, повинуясь рекламным технологиям.

И пусть в Новом году у нас будет больше любви и тепла наших близких людей, больше добра, которым мы сможем поделиться, больше радости от наших друзей. Больше любви и разумности нашей стране и нашему городу!

Счастья нам и до встречи в следующем году! Пусть он будет действительно Новым.

 Александр Барбакадзе

23.12.2008 , 11:20

"Наша газета"


Написать комментарий

Блин да за*бал вы уже своими предвыборными лозунгами!