«Сочинение ВВФ»: начат уголовный процесс

Управление экономической полиции начало уголовный процесс по делу о сочинении на 13 страницах, известном как "анализ плана развития Лиепаи".

Оный, напомним, был заказан Лиепайским самоуправлением в принадлежащей Вайре Вике-Фрейберге и Иманту Фрейбергсу компании VVF Consulting. Появившись, анализ немедленно произвел сенсацию, главным образом своей очевидной банальностью, неграмотностью и бесполезностью.

За анализ, в котором, в частности, утверждалась необходимость “использовать ветер города, воспетый поэтами”, и предлагалось “оценить интересность консультирования на официальной странице думы” компания VVF Consulting, напомним, получила 16 000 латов. Каждая из этих страничек, подписанных В. Вике-Фрейбергой, стоит больше $2000.

Вот одна цитата (условный перевод с сохранением синтаксиса и пунктуации): “Выборы это прямейший способ которым осуществляется обратная связь между имеющими право голоса избирателями и выдвинутыми ими на время представителями. Если между жителями в момент выборов будет руководить большая неудовлетворенная, очень возможно что по крайней мере часть из нынешних членов думы не будет переизбрана. На их место могут быть выбраны другие, с надеждой что те лучше сумеют ответить на желания и нужды жителей…”

Бесценно, согласимся.

Доклад этот прославился еще и тем, что организация “Делна”, давно привыкшая позиционировать себя в качестве эталона порядочности и флагмана борьбы с “подозрительными проектами”, на появление сочинения ВВФ не отреагировала никак. Причины понятны: порядочность порядочностью, а экс-президент принадлежит к “правильному” проамериканскому лагерю отечественной политики.

Впрочем, сочинение “от Вайры” – это еще мелочи. Как известно, до сих пор ничем, кроме общего возмущения, не закончилась знаменитая история со страничкой Latvija.lv, на которую государство иcтратило 182 000 латов. В итоге на свет появился примитивный каталог ссылок, который по силам “нарисовать” любой начинающей веб-студии, причем за сумму, примерно в сто раз меньшую.

Весной KNAB начинал было проверку этого портала. Но о результатах ничего неизвестно. Зато е-министерство, удачно освоившее предыдущие 180 тысяч, недавно объявило о намерении улучшить страничку еще за 54 000 латов.


Написать комментарий