«Мы знаем, как…» 12

Министр экономики: «Главное, чтобы все было хорошо». Фото Оксаны Джадан.
Министр экономики: «Главное, чтобы все было хорошо». Фото Оксаны Джадан.
Когда-то у банка "Парекс" был слоган: "Мы знаем, как..." Теперь, похоже, этот слоган - вместе с "Парексом" - присвоило себе латвийское правительство. Оно до сих пор пытается убедить общественность в том, что "знает, как..." выйти, например, из кризиса. Вчера на заседании правительства министры пытались это доказать.

Действия правительства по борьбе с кризисом больше напоминают рекламную кампанию

Место встречи – Кабинет

Правительство Годманиса вчера собралось для того, чтобы обсудить план спасения латвийской экономики. Собралось по традиции во второй половине дня, но журналистов это не отпугнуло – тема-то горячая. Некоторые телеканалы даже решили транслировать заседание в прямом эфире.

В здании правительства вчера вообще было многолюдно – кроме журналистов, среди которых немало иностранных, подтянулись и депутаты Сейма от оппозиции.

Глава фракции “Нового времени” Дзинтарс Закис и независимый депутат Айгарс Штокенбергс охотно общались с журналистами.

Набежали и чиновники всех мастей – им ведь тоже сейчас несладко: правительство в целях экономии намерено сократить чиновничий аппарат и изрядно порезать зарплаты.

Генеральный прокурор Янис Майзитис, заместитель руководителя KNAB Юта Стрике, госконтролер Ингуна Судраба – все вчера были здесь.

Экзотика и финансовый кризис

Министры пришли на заседание заранее, некоторые выглядели весьма экзотично. Так, например, одна часть знаменитой лысины министра юстиции Гайдиса Берзиньша (ТБ) была загорелой, а другая нет. В итоге на голове министра образовался интересный узор: складывалось ощущение, что Гайдис загорел “в горошек”.

Но похоже, что коллегам министра юстиции фирменный загар Берзиньша пришелся по душе. “Сразу видно, человек хорошо отдохнул”, – шутили они. По слухам, свой “шикарный” загар министр приобрел на отдыхе в одной из теплых стран.

Главное, чтобы все…

Неплохо, видимо, отдохнул и коллега Берзиньша по партии министр экономики Каспарс Герхардс. Во всяком случае, попытка “Часа” поговорить с ним об экономической ситуации в республике оказалась неудачной.

И дело не в том, что министр не хотел разговаривать. Напротив, тевземец Герхардс даже перешел на русский язык, но вот сказать ему было нечего.

На все вопросы он отвечал из серии: “Поживем – увидим…”

- Вот Слактерис говорит, что если МВФ не даст Латвии денег, то случится дефолт. Вы с этим согласны? – спросил “Час”.

- Ну… главное, чтобы все было хорошо, – ответил министр.

- А повышение ставки НДС – необходимая мера? Без этого точно никак?

- У всего есть положительные и отрицательные стороны… Посмотрим.

Так и поговорили. Причем не с кем-нибудь, а самим министром экономики. Хотелось еще пообщаться с министром финансов, но он был сильно занят в кабинете с Годманисом.

Между тем интервью Слактериса западному телеканалу о нашей экономической ситуации уже выложили на youtobe. В рубрике “юмор”.

Сейм негодует – ну и что?

Правительство тем не менее вчера было настроено очень серьезно. Более двух часов Годманис с ключевыми министрами сидел в кабинете за закрытыми дверями, прежде чем провести открытое заседание правительства уже со всеми…

Готовили премьер и его “ближайшее окружение” сокрушительный удар по кризису. Или, если не повезет, по своему народу.

Одно из радикальных средств, на которое правительство решило пойти в великой борьбе с кризисом – повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 21% и повышение пониженной ставки НДС с 5 до 10%…

Именно желание “повысить пониженную ставку” вчера спровоцировало бурю негодования в Сейме. На подкомиссии по здравоохранению депутаты не сдерживали эмоций.

“Комиссия получила информацию от Кабинета министров о том, что пониженная ставка НДС на лекарства будет повышена. Депутатам объяснили, что это, мол, необходимо сделать в условиях кризиса, для того чтобы “оздоровить бюджет”, – сказал “Часу” член комиссии Андрей Клементьев.

По мнению же депутатов, повышение ставки НДС просто недопустимо. “Это приведет к резкому подорожанию лекарств, но не принесет реального дохода в государственный бюджет”, – убеждены парламентарии.

Ситуация получилась действительно странной. Дело в том, что в случае повышения ставки НДС “налоговая нагрузка” увеличится в первую очередь на больницы, которые являются основными покупателями лекарств, а также на систему компенсированных медикаментов. Получается замкнутый круг: государство финансирует больницы и повышает налоги на лекарства, которые те закупают, а в итоге никто ничего не выигрывает.

То же самое и с компенсируемыми препаратами: если поднять НДС – то возрастет и сумма государственной компенсации за покупку конкретного препарата.

Подкомиссия предложила правительству не трогать лекарства, а увеличить акцизный налог на табак и спирт. “Вот это позволило бы значительно увеличить доходы бюджета, да и для здоровья полезнее”, – убеждены депутаты.

С кем боретесь, господин Годманис?

Вообще намерение правительства “реформировать” налоговую систему не встретило особой поддержки ни у парламентариев от оппозиции, ни у экспертов. Правящие политики тоже от этого не в восторге, но стараются об этом не говорить.

Примета времени: правящие политики все менее охотно общаются с журналистами. А президент Затлерс, говорят, их вообще стал бояться: вдруг спросят что-нибудь не то…

“Повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 21% не поможет Латвии выйти из кризиса”, – продолжила актуальную тему в разговоре с “Часом” директор Института экономики Латвии доктор экономики Райта Карните. По ее словам, повышение ставки НДС ничего не даст: “Правительство понять можно: оно хочет сбалансировать бюджет, и по большому счету у него нет другого выхода, но вряд ли повышение ставки НДС позволит это сделать, – говорит Карните. – Повышение налогов в столь драматичный для латвийской экономики период может сделать ситуацию еще более сложной. Налоговое бремя в первую очередь ляжет на плечи предприятий, которые еще существуют…”

Но премьера, как мы убедились, трудности не пугают. Он вообще живет по главному принципу “советского человека” – создавать себе трудности, чтобы потом их успешно преодолевать.

Только “успех” – явление непостоянное, и Годманису, похоже, надо всерьез задуматься об этом. И, может быть, немного притормозить. А то его упоенная борьба с финансовым кризисом как-то незаметно превращается в борьбу с собственным народом. Да и правительственный слоган “Мы знаем, как…”, похоже, уже неактуален.


Написать комментарий

О господи! Кого же народ выбрал себе в правительство. Это даже уже не катастрофа это хуже. У меня уже слов нет от этих расп..ев. Точно в пустыню приведут.

дебилы

Аноним: О господи! Кого же народ выбрал себе в правительство. Это даже уже не катастрофа это хуже. У меня уже слов нет от этих расп..ев. Точно в пустыню приведут.

А народ правительство не выбирал, прошу заметить! Они сами себя выбирают, после того, как народ выберет Сейм.

Аноним: А народ правительство не выбирал, прошу заметить! Они сами себя выбирают, после того, как народ выберет Сейм.

A raznica to kakaja? Ot peremeni mest slagaemih summa ne menjaetsja. Durka tochno.

Аноним: Аноним: А народ правительство не выбирал, прошу заметить! Они сами себя выбирают, после того, как народ выберет Сейм.A raznica to kakaja? Ot peremeni mest slagaemih summa ne menjaetsja. Durka tochno.

Не меняется... Только в Европе это давно вызвало бы волну протеста со стороны населения, а у нас все сидят по лавкам и лапу сосут.

Аноним: А народ правительство не выбирал, прошу заметить! Они сами себя выбирают, после того, как народ выберет Сейм.

Ребята, народ и Саэйм не выбирал - только партии. А сотню дармоедов - это они уже сами, из тех, кто больше заслужил.

a ne hoho udaljatj komenti i ssilki? boitesj pravdi ili teh, kotorie vas sponsirujut, za4em togda etot sajt,esli pravdu zdesj ne ljubjat!?

Аноним: О господи! Кого же народ выбрал себе в правительство. Это даже уже не катастрофа это хуже. У меня уже слов нет от этих расп..ев. Точно в пустыню приведут.

.

Да, в Ирак уже успели заслать.. Пусть там, работают..
- (По сути, убрав все иациональние, или же другие факторы..
Какого "..я" и зачем, солдатики там копошатся, что там им надо?... )
Рвутся на фугасах, поподают под обстрел, обезвреживают ВОП.и.т.т.
в итоге гибнут... зато на hummer'e и один в один как Американец!..
(В Латви достаточно мест, на которых ТАК ЖЕ - в должном исполнении,
могли бы быть призванны военные подразделения.
Оказывается на типичные сообшения о находках ~ 1-..кг ВВ не включая единиц...
Ответ - "Не надо такое трогать!" - Якобы это не в черте города!
Зато в Ирак,хоть гильзы бегать подбирать.,Участие должно быть!
вот где Янис не думал что тут есть чем занятся.. главное что для Страны!!
проверяйте, охраняйте, разминируйте.. ун.т.т
Грузия - на самом деле опасна - там НЛО и "слепые снайперы" - пугающие должностных лиц.
Вот что будут исследовть нынишние "историки".

извиняюсь.. ушел от темы.

Я, знаю как... Беру в ПАРЕКС БАНКЕ 28000000 (двадцать восемь миллионов лат ) под 6% годовых,ложу обратно в ПАРЕКС БАНК под 36% годовых,получаю ДИВИДЕНТЫ 3% в месяц,с которых уже уплачены все налоги имею чистыми (ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПОСЧИТАТЬ) при этом не вступаю в конфликт с УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ. Это мой 401 способ получения ДЕНЕГ БЕЗ КОНФЛИКТА С УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ..... ПАРЕКС национализировал МОЙ ЛОЗУНГ " Я З Н А Ю КАК "

ОСТАП БЕНДЕР: Я, знаю как... Беру в ПАРЕКС БАНКЕ 28000000 (двадцать восемь миллионов лат ) под 6% годовых,ложу обратно в ПАРЕКС БАНК под 36% годовых,получаю ДИВИДЕНТЫ 3% в месяц,с которых уже уплачены все налоги имею чистыми (ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПОСЧИТАТЬ) при этом не вступаю в конфликт с УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ. Это мой 401 способ получения ДЕНЕГ БЕЗ КОНФЛИКТА С УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ..... ПАРЕКС национализировал МОЙ ЛОЗУНГ " Я З Н А Ю КАК "

Ты может и хотел бы взять.Но кто тебе даст

Написать комментарий