Убийство таксиста № 5: тело – на обочине

Прошлой ночью в Айзкраукльском районе был убит таксист - пятый в этом году. На сей раз преступники угнали его машину в неизвестном направлении, бросив тело на краю дороги. Машина объявлена в розыск. Таксисты - в мрачном настроении, но ездить по ночам в глубинку они не перестанут.

Пойманы два “охотника на таксистов”. Но убийства продолжаются

Угон с убийством

Огрская полиция разыскивает серое такси VW Touran (госномер TX 6718), водитель которого найден убитым вчера утром. Об этом нам сообщила пресс- секретарь Огрского полицейского управления Дзинтра Дзене.

Известно следующее: в ночь на 8 декабря, вскоре после полуночи, в Огре в такси местного таксопарка (так и называется – Taxi Ogre) сели два человека. Автомобиль отправился в направлении Айзкраукле. С тех пор его, судя по всему, видели только один раз: ночью он с большой скоростью ехал в направлении Екабпилса из Айзкраукле.

А труп таксиста был найден наутро в Айзкраукльском районе. Способ убийства не сообщается. Однако, как пояснили нам в управлении полиции Айзкраукльского района, бандиты не стали прятать тело – оно лежало на обочине дороги.

В общем, разбойное нападение с убийством. Основная цель – угон. В этой связи всех возможных свидетелей просят звонить по телефону 65002400 (полиция Огре) или 65102500 (полиция Айзкраукле). Анонимность гарантируется.

2008-й – год зарезанных таксистов

Причины “серийности” убийств таксистов совершенно непонятны, по крайней мере два из них раскрыты. Однако связи между ними никакой.

Первого убитого водителя нашли 22 мая. Тогда у Кекавы были найдены остатки автомобиля с останками мужчины внутри. На теле погибшего было более 10 ножевых ранений.

Спустя месяц, в преддверии Лиго, в Саласпилсе у дома по ул. Энергетику был найден еще один убитый таксист. Как оказалось, он тоже был зарезан – и ножевые ранения на его теле тоже множественные.

Тело третьего таксиста со следами опять-таки многочисленных (более 10) ножевых ранений было найдено в Тумской волости Тукумского района в начале июля. Обнаружили его пастухи, возвращавшиеся вместе со стадом коров с выпаса. По первоначальному заключению полиции, тело привезли к опушке леса на машине и выбросили в поле.

Убитому было 65 лет. Извозом он занимался в родном городе, но ездил время от времени и в Ригу. Его рабочий автомобиль VW Passat исчез и был объявлен в розыск.

Третье подряд убийство, совершенное все тем же способом, породило “народную таксистскую версию”. По мнению самих работников баранки, совершала нападения одна и та же преступная группа с одинаковым почерком: берут машину в центре и просят отвезти куда-нибудь за город, там и приканчивают.

Однако уже 17 июля руководство Тукумской полиции объявило о задержании подозреваемого. Ему же в итоге было предъявлено обвинение. Мотивация была простая: нападение с целью грабежа. К остальным случаям он отношения явно не имел.

Четвертый таксист погиб в Риге. 24 июля этого года на пустыре недалеко от дома по улице Саламандрас, 1, был обнаружен “труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти”, то есть буквально истыканный ножом. Расследование быстро установило: убит таксист частной фирмы. Машина (корейского производства) пропала.

Далее все было быстро и оперативно: в тот же день вечером на берегу Даугавы в зеленой зоне пропавшее такси было найдено. В нем находился несовершеннолетний Андрис З., который занимался там будничным делом: мыл салон. Как Траволта с Джексоном и Тарантино в “Криминальном чтиве”… Как оказалось, парень – с детства беспризорник, с детства алкоголик, к тому же помешанный на автомобилях.

…И вот теперь снова. Как на это реагируют коллеги покойных?

“Сейчас деваться уже некуда”

И вот тут самое печальное.

Когда с вопросом, что вы теперь будете делать, мы обращались к таксистам летом после третьего нападения, то их ответы были: “Не будем брать сразу двоих пассажиров-мужчин и ехать куда-то в ночь”, “Начнем внимательней выбирать, кого подсаживать”, “Вообще ночью за город с незнакомым клиентом не поеду”.

Сейчас настроение у водителей, скажем так, стоическое.

- Сегодня отказываться от клиентов просто не приходится, – говорят они. – Потому что пустых такси сейчас по всей Риге катается куда больше, чем раньше. У людей нет столько денег, сколько было. Число пассажиров упало не меньше чем на треть. Поэтому если убийца решит поймать такси и выехать с водителем за город – он это сделает без проблем. Не первый, так второй подберет. Мы сейчас и пьяных возим, и “гашеных”. А надеяться остается разве что на интуицию.


Написать комментарий