«Финансовой системе нужно вскрытие!»

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
...История с банком Parex напоминает закрученный триллер. Причем чем дальше развиваются события, тем интереснее становится. Сюжет закручивается с каждым днем, и предугадать финал не представляется возможным. Похоже, что премьер Иварс Годманис и другие задействованные в этом триллере лица дописывают сюжет по ходу.

кризис

- считает глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс

Вчера в интервью телеканалу ЛНТ премьер заявил, что он не исключает закрытия Parex. Правда, это, по его словам, возможно только в том случае, если правительству не удастся договориться о сотрудничестве с кредиторами банка.

Бывшие владельцы Parex Валерий Каргин и Виктор Красовицкий сделать этого не смогли, и им пришлось уйти из правления банка. Без права выкупить свой (теперь уже бывший!) банк в перспективе.

Почему улыбаются министры?

Экстренное заседание правительства проходило вчера за закрытыми дверями. Несмотря на драматичность момента – на кону была судьба одного из крупнейших латвийских банков, а вместе с ним и всей страны, – министры пребывали в отличном расположении духа.

Они то и дело выглядывали из-за дверей, улыбались прессе и снова исчезали.

Глава минкульта Хелена Демакова, прибывшая на заседание правительства с незначительным опозданием, тоже все время улыбалась. Причину хорошего настроения госпожи Демаковой выяснить не удалось, но предположения возникли сразу: cтроительство “Замка света” идет полным ходом и это, безусловно, положительно сказывается на настроении главы минкульта.

Под дверью, за которой решалась судьба Parex, скромно стоял бизнесмен Киров Липман. Через минуту из закрытого кабинета выныривает глава МВД Марек Сеглиньш – в рубашке, но без пиджака. И бизнесмен с политиком исчезают в одном из коридоров правительства.

Увертюра и аспирин

- Ситуация вокруг Parex – это не триллер, а увертюра, – говорит глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс (Народная партия).

Депутат не скрывает, что ситуация в стране архисложная.

- Если раньше болезнь нашей экономики и финансовой системы можно было лечить с помощью аспирина, то теперь требуется операция на мозге. И то не уверен, что это поможет, – сказал Лейшкалнс.

По его мнению, правительство находится в трудном положении:

- Правительство плывет по горной реке, и каждый новый поворот таит в себе опасность. Я, например, теперь уверен, что для выхода из тяжелой ситуации нам надо не менее пяти миллиардов евро, – считает Лейшкалнс.

Ранее, кстати, депутат говорил о том, что Латвия поспешила обращаться за помощью к МВФ и Еврокомиссии.

- Я не эксперт, я слуга народа с зарплатой 1200 латов. Эксперты получают миллионы, и бед они приносят тоже на миллионы, – заметил Лейшкалнс.

И добавил:

- В четверг премьер-министр выступит с докладом перед Сеймом. Я думаю, что он будет говорить по существу, не приукрашивая и не преуменьшая факты… Вот тогда и узнаем, что на самом деле у нас происходит.

Правительство непрофессионально!

А вот экс-глава минфина депутат Европарламента Валдис Домбровскис считает, что в новых проблемах Parex виновато правительство.

- Правительство показало свой непрофессионализм. Сначала Кабинет министров решил приобрести 51% акций Parex, но не прошло и месяца, как решил взять под контроль 84% акций. Почему нельзя было это сделать сразу? К тому же правительство старалось скрывать от общества свои действия, что cтало причиной массы слухов, – полагает Домбровскис.

По его мнению, власть неадекватно вела себя в борьбе с “распространителями слухов”.

- Реальные люди, распространявшие слухи о нестабильности финансовой системы, задержаны не были, вместо этого полиция “прессовала” преподавателя вуза и музыкантов, – сказал Домбровскис.

В итоге, говорит европарламентарий, премьер и его окружение так и не смогли убедить вкладчиков в том, что ситуация в банке стабилизировалась, отток капиталов из Parex не остановился.

…Остановится ли он после решения правительства взять под контроль 84% акций банка?

- Не исключено, что многие бизнесмены и частные предприятия могут уйти из Parex banka, потому что доверяли лично учредителям банка Валерию Каргину и Виктору Красовицкому, – сказал в интервью радиостанции Baltkom вице-президент Parex Гатис Кокинс.

- Тот факт, что основателей банка не будет среди акционеров, многих клиентов может побудить к решительным действиям – уходу из банка. Потому что очень многое было здесь завязано на личных отношениях с Каргиным и Красовицким. Многие доверяли Красовицкому и Каргину лично, как люди. И думаю, что сейчас часть из них, в том числе и предприятия, уйдут из банка. Потому что непонятно, кому сейчас доверять? Поскольку не ясен новый руководитель, не ясна и ответственность, – сказал вице-президент Parex.

Вместо эпилога

Эксперты не исключают, что ситуацией вокруг Parex попытаются воспользоваться различные политические силы. Скоро выборы в Европарламент и в местные органы власти, и вряд ли наши политики удержатся от соблазна использовать эту драматическую историю для собственного пиара.


Написать комментарий