Всемирный день толерантности в Даугавпилсе

Проект "Культура терпимости в латвийской среде" осуществлялся в течение года на всей территории Латвии, и в рамках этого проекта в конце прошедшей недели в стенах Даугавпилсского университета состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню толерантности, под названием "Мы - такие", организованное преподавателями и студентами ДУ факультета управления и образования.

Цель данного мероприятия соответствовала цели проекта – дать более глубокое понимание терпимости к людям, страдающим от дискриминации в обществе: представителям национальных меньшинств, беженцам и легальным эмигрантам. В ходе мероприятия участники посетили семинары, дискутировали о культуре терпимости в латвийской среде, презентовали свои работы на темы “Разнообразие культуры в Даугавпилсе” и “Стереотипы о Латвии”.

О достигнутых результатах рассказала мультипликатор Межкультурного образования, лектор ДУ, организатор мероприятия “Мы – такие”, Лариса Силова: “Могу сказать от своего лица и лица своей команды – мероприятие удалось, участие принимали много студентов, несмотря на то, что пятница – это день самоподготовки к занятиям. Активно высказывались мнения, проводились презентации работ, определялась степень актуальности проблемы недостаточной терпимости в Латвии и Даугавпилсе”.

Организаторы мероприятия “Мы – такие” выразили надежду, что подобные мероприятия, способствующие искоренению дискриминации людей по той или иной причине, будут проводиться и впредь, постепенно став традицией.

Проект “Культура терпимости в латвийской среде” организован при помощи ЕС, Фонда общественной интеграции и Сорос-фонда Латвии.

Катерина Сергейчик.

27.11.2008 , 17:51

"Миллион"


Написать комментарий